Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способ контактной точечной сварки с обжатием периферийной зоны соединений вне контура уплотняющего пояска




Способ контактной точечной сварки с обжатием периферийной зоны соединений вне контура уплотняющего пояска [209] заключается в том, что в нем, как и в описанных выше, соединяемые детали сжимают токопроводящими электродами, прикладывают вокруг них дополнительное периферийное усилие для обеспечения сжатия в уплотняющем пояске и пропускают импульс сварочного тока. Отличается он тем, что дополнительное периферийное усилие прикладывают вне контура уплотняющего пояска.

При осуществлении данного способа КТС токопроводящие электроды 1 (рис. 3.2) с диаметром рабочей части DЭ и обжимные втулки 2 с внутренним диаметром dВВ и наружным диаметром dВН сжимают свариваемые детали 3, соответственно, усилиями токопроводящих электродов FЭ и обжимных втулок FО. В плоскости сварочного контакта эти усилия уравновешиваются силой FЯ, развиваемой давлением расплавленного металла в ядре (диаметром dЯ) по его площади, усилием в площади уплотняющего пояска FП и усилием в площади кольцевого контакта FК, расположенного вне контура уплотняющего пояска L1. Вследствие того, что при сварке металл вытесняется в направлении контакта деталь–деталь с образованием в контуре уплотняющего пояска L1 рельефа высотой hП, представляется возможным передавать часть усилия обжатия FО в зону сварки (в контур L1) за счет силового сопротивления деталей FУ их прогибу между контурами уплотняющего пояска L1 и кольцевого контакта L2. Таким образом, в зону сварки может быть передана часть усилия обжатия FО, прилагаемого между контурами L2 и L3, за вычетом его части, уравновешиваемой в кольцевом контакте FК и упругим сопротивлением деталей FД при их сближении до соприкосновения (передаваемое усилие не может быть больше усилия FУ сопротивления деталей их суммарному прогибу между контурами L1 и L2 на величину высоты рельефа hП). Это предоставляет возможность увеличить внутренние диаметры обжимных втулок dВВ и диаметры DЭ электродов и, следовательно, их стойкость.

Так, например, производилась сварка образцов из стали 12Х18Н10Т на машине МТПУ-300 с использованием цилиндрических обжимных втулок и электродов с плоской рабочей поверхностью из сплава Бр.Х. Параметры режимов, максимально допустимые внутренние диаметры обжимных втулок dВВМАХ, при которых обеспечивалась передача упругостью деталей технологически требуемого усилия сжатия в площади уплотняющего пояска (в приведенных примерах 95 % от FО) приведены в табл. 3.1.

При этом диаметры рабочих поверхностей dЭ задавались в соответствии с известными рекомендациями для обычных способов сварки, обеспечивающих наибольшую стойкость электродов. Диаметры же цилиндрических поверхностей электродов DЭ задавались по внутреннему диаметру обжимной втулки dВВ, которые определяли из условий способов: при сварке по способу с обжатием в области уплотняющего пояска dВВ задавались в пределах контура уплотняющего пояска dП, а при сварке по данному способу в пределах dВВМАХ.

Таблица 3.1

Параметры режимов и электродов при сварке с обжатием периферийной зоны соединения

Толщина деталей s, мм Параметры режимов Параметры соединения и электродов, мм
IСВ, кА tСВ, c FСВ, даН FЭ, даН FО, даН dВВМАХ мм dЯ, мм dЭ dП DЭ
Прото тип Новый
1+1 2+2 3+3 6,2 8,9 11,3 0,16 0,28 0,36       7,7 5.0 7.0 9.0 5.0 8.0 10.0 6.5 9.4 11.9 6,0 9,0 11.0 8,0 16,0 25,0

 

Стойкость электродов оценивалась по количеству сваренных точек, приводящих к увеличению рабочих поверхностей электродов на 10 %. При этом получены следующие результаты: при сварке по способам с обжатием в области уплотняющего пояска и вне его среднеарифметическое количество точек при сварке трех серий образцов каждой толщины соответственно составило: 1 + 1 мм — 17 и 63; 2 + 2 мм — 23 и 187; 3 + 3 мм — 27 и 276. Таким образом, стойкость электродов при сварке по данному способу увеличивается в 4...10 раз, что показывает высокую эффективность данного способа в части повышения стойкости электродов.

Очевидно, что для способов КТС с обжатием периферийной зоны соединений необходима другая математическая модель силового взаимодействия деталей, учитывающая их особенности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных