Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эхинококк. Эхинококкоз.




Эхинококк – паразит лентовидной формы длиной до 0,5 см, тело состоит из нескольких члеников. Зрелый членик содержит до 800 яиц. Вызывает заболевание эхинококкоз.

Жизненный цикл – паразитирует в кишечнике собак и диких животных. Яйца и членики попадают в окружающую среду, загрязняют воду, почву, а также предметы, с которыми соприкасалось животное. С зараженным кормом или водой яйца попадают в организм сельскохозяйственных животных. Человек заражается при заглатывании яиц загрязненными руками (чаще всего от собак, на шерсти которых могут находиться яйца паразита). В кишечнике человека и животных из яиц выходят личинки, которые проникают в печень, легкие. Здесь личинки растут и превращаются в эхинокковые пузыри размером до 20 см в диаметре. Пузырь заполнен прозрачной бесцветной жидкостью и содержит массу мельчайших зародышей. Пузырь растет медленно, в течение многих лет.

Клиника и диагностика – эхинококковый пузырь оказывает механическое и токсико-аллергическое действие на ткани и органы, могут поражать любой орган человека, но чаще всего печень и легкие. Клиническая картина зависит от места локализации пузыря. Если поражается печень, то на первый план выходит симптоматика гепатита (боли в правом подреберье, тошнота и др.). Если поражается легкие, то больные могут жаловаться на боли в груди, кашель, одышку, иногда кровохарканье. Пузырь может прорваться в бронхи, в брюшную или плевральную полость, или нагноиться. Эти осложнения очень опасны и могут привести к летальному исходу. Лечение только хирургическое. Диагноз ставится на основании клинических, рентгенологических и лабораторных данных. Используют серологические реакции, а также проводят пункцию пузыря с последующим микроскопированием пузырной жидкости.

Профилактика – своевременное выявление больных путем использования рентгенологических методов исследования, наблюдение и лечение групп риска, санитарное просвещение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных