Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знакомство с программой




Уже в самом начале работы имеет смысл рассказать о целях и задачах программы, установить временные рамки занятий и согласовать расписание работы.

Личные цели участников

Не всегда групповые цели совпадают с личными целями участников, пришедших в группу. Крайне важным нам представляется этап согласования личных целей участников, целей группы и целей тренинговой команды. Этот этап тем более важен, что далее умение согласовывать личные цели станет одной из тем программы.

Упражнение 2. ОЖИДАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Правила группы

На следующем этапе мы предлагаем группе создать свод правил, в соответствии с которыми будет строиться ее работа. Эти правила можно будет дополнить или изменить в ходе работы, и суть их не в том, чтобы жестко регламентировать жизнь группы. Совместная разработка правил группой имеет несколько иную цель: "настроить" всех членов группы на сотрудничество, на взаимопомощь и совместное спонтанное творчество.

Для начала мы обычно выполняем небольшое упражнение, в котором группа сама должна разработать для себя нормы, затем тренер сопоставляет результат группового творчества со "стандартными правилами" [ 43 ] и вносит в них необходимые изменения для того, чтобы приблизить стандарт к продукту группового творчества.

Упражнение 3. ПРАВИЛА ГРУППЫ

Упражнение 4. ТРУДНЫЕ ПРАВИЛА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных