Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 3. ПРАВИЛА ГРУППЫ




Материалы Два листа ватмана и карточки по числу участников, на которых с одной стороны написано: "Мне будет легче научиться наслаждению, если члены группы будут: 1. 2. 3. " На обороте: "Мне будет легче научиться наслаждению, если члены группы не будут: 1. 2. 3."
Время Упражнение – 40 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.
Инструкция  
Шаг 1 "Чтобы наша работа была максимально эффективной, мы все должны помогать, а не мешать друг другу. Сейчас нам предстоит выяснить, что нам следует делать и чего делать не следует, чтобы помогать друг другу эффективно учиться наслаждению. Пожалуйста, дополните предложения, записанные на ваших карточках".
Шаг 2 "Сейчас, пожалуйста, разбейтесь на две группы и выберите в них одного человека, который будет вести протокол. Расскажите друг другу, что записано на ваших карточках, и попытайтесь найти общее в ваших записях. На листах ватмана запишите общие формулировки. Постарайтесь выразить их в качестве правил групповой работы".
Шаг 3 "Теперь просьба к представителям группы. Расскажите о том, что у вас получилось, другой подгруппе".
Обсуждение "Все ли согласны с этими правилами? Возможно, что-то нужно изменить или дополнить, а что-то удалить вовсе".
Комментарии В заключение сам тренер подводит итоги работы и предлагает участникам группы сравнить то, что создано группой, с типовым списком правил групп тренинга наслаждения. Обычно в общих чертах эти два списка совпадают, иногда требуется доработка. До следующего занятия тренеры готовят скорректированные правила группы и раздают их участникам.
Страховка Типовые правила группы помещены в приложении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных