Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 38. КОНКРЕТИЗАЦИЯ ОБОБЩЕНИЙ




Материалы Не требуются.
Время Упражнение – 5-7 мин. на каждого участника.
Инструкция "Сейчас каждый получит по карточке с написанной на ней фразой, представляющей собой чрезмерное обобщение. Прочитайте эти фразы, выберите, к кому из членов группы они могли бы быть адресованы. Итак, один из вас произносит провоцирующую фразу, партнер же, к которому она будет адресована, пытается "напустить туману" и конкретизировать обобщения".
Обсуждение "Какие чувства вы испытывали, когда к вам была обращена просьба о конкретизации? Что мешает перейти к конкретизации обобщений?"
Комментарии Иногда в группе завязываются целые диалоги, направленные на конкретизацию обобщенных оценок и обвинений. Препятствовать этому не следует, нужно лишь следить за порядком и за тем, чтобы не звучала новая критика и обвинения. Хотя, конечно, можно и этот материал использовать для конкретизации и пересказа.
Страховка Провоцирующие фразы: 6. Ты ничего в наслаждении не понимаешь. Не дорос еще. 7. Ты постоянно болтаешь ерунду. 8. Ты только глупостями одними можешь заниматься. 9. С тобой абсолютно невозможно иметь дела. 10. У тебя одни бабы на уме. 11. Тебе на всех начхать. 12. Ты ни разу в жизни для другого ничего не сделал. 13. Ничего у нас с тобой не выйдет. 14. Никогда больше не буду с тобой связываться. 15. Ты хотя бы понимаешь, что ты здесь натворил? 16. Ты что, нас всех перессорить хочешь?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных