Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четырехшаговая модель поведения рынка




 

Впервые мы рассмотрели эту модель в части 2-й даного курса. Теперь давайте изучим ее связь с процессом распределения.

 

- Первый шаг - это, естественно, начало. Случается нечто, что дает повод покупателям думать, что рынок находится ниже стоимости (или же заставляет продавцов считать, что рынок занял позицию выше стоимости), - и рынок начинает двигаться вверх либо вниз. Иными словами, начинается направленное движение. Точнее говоря, данное движение – и есть распределение капитала. Если поток капитала движется вверх, распределяются покупатели, потому что рынок движется в сторону закрытия покупок. Ну а если поток капитала идет вниз, то распределяются продавцы, т.к. рынок движется в сторону закрытия продаж.

 

Рынок продвигается вверх до тех пор, пока в игру не вступят продавцы (или вниз - пока на сцену не выйдет покупатели). При паритетном соотношении продавцов и покупателей рынок приходит в равновесие и начинает ротацию.

 

- А вот и второй шаг – равновесие. Это ответ рынка на начальное движение вверх или вниз. Вот наглядный пример: допустим, рынок движется вверх, провоцируя продавцов, и приходит в равновесие на самом пике восходящего движения. Он уравновешивается, потому как участники рынка в этой точке слишком неуверены для того, чтобы в том же духе продолжать направленное движение. Они нуждаются в паузе, чтобы оценить ситуацию.

 

- Следовательно, третий шаг – который случается в области равновесия, когда рынок начинает работать в сторону, - это тест. Длительность тестовой фазы зависит от новостей и разработки рынка: иными словами, от условий, влияющих на стоимость. В какой-то точке области равновесия покупатели вновь начинают думать, что что рынок находится ниже стоимости или продавцы считают рынок «переоцененным», - и рынок опять начинает направленное движение.

 

- Таким образом, четвертый шаг – это другое направленное движение. В этом примере рынок двигался вверх, потому что на нем преобладали покупатели. Потом, после некоторого количества продаж, рынок пришел в уравновешенное состояние. Если покупатели решат, что рынок до сих пор неоправданно занижен, они опять начнут лидировать. В этом случае четвертым шагом будет опять распределение вверх, или (по другому) продолжение. Если же, с другой стороны, произойдет сдвиг и продавцы решат, что рынок в этой точке слишком переоценен, четвертым шагом станет распределение вниз, или же изменение.

 

Данная четырехшаговая поведенческая модель формирует распределение во времени. Следовательно, каждая из фаз фаз модели является частью бОльшего целого. И что является ключом к эффективному использованию данных Market Profile, - так это умение соотнести часть с целым. Чтобы этому научиться, нужно провести четкую разницу между глобальной рыночной системой и отдельными рынками.

 

Части и целое

 

Глобальная рыночная система – это целое, отдельные рынки – это ее части.

 

Глобальная рыночная система распределяется, способствуя торгам на уровне отдельных рынков. Это – ключевой принцип. Давайте его повторим. Глобальная рыночная система распределяется, способствуя торгам на уровне отдельных рынков. Что это значит? Для ответа на этот вопрос, давайте рассмотрим рынок ценных бумаг Казначейства США.

 

Эти ценные бумаги распространяются по миру через сеть отдельных рынков в Токио, Лондоне, Чикаго и Нью-Йорке. Каждый из этих рынков – часть бОльшего целого. Так, чтобы осмыслить движение цены в Нью-Йорке и Чикаго, вам нужно иметь в виду общую структуру, которая включает в себя происходящее и в Токио, и в Лондоне.

 

Этой структурой, как уже отмечалось, является процесс распределения.

 

Чтобы показать, как такое понимание может помочь вам в принятии решений, давайте рассмотрим, что случилось с фьючерсами на облигации Казначейства США после вторжения Ирака в Кувейт в августе 1990 года. Однако, перед тем, как проработать пример, давайте еще раз повторим, как работает рынок.

 

- Рынок начинает свой цикл и движется направленно до получения ответной реакции.

- Затем рынок торгуется в пределах установленного ценового диапазона, развивая стоимость до тех пор, пока он опять не пробьет верх либо низ этого диапазона.

- Остановите рынок в любой момент – и вы разглядите три следующие ценовые области: верх, низ и стоимость. Эти области как раз и определяют естественные циклы (единицы) рынка – распределения – на любом из временных интервалов.

- Когда стоимость находится между верхом и низом диапазона, распределение можно считать завершенным.

Теперь давайте перейдем к примеру на следующей странице. На нем показана активность по фьючерсам на облигации Казначейства США в Чикаго и Лондоне в период с 1-го по 2-е августа. Мы собираемся сопоставить активность в отдельно взятых сессиях в Чикаго и Лондоне с развитием завершенного целого распределения при стоимости в пределах неоправданно завышенного и заниженного ценовых максимумов.

 

Данные Market Profile на примере стр. 125 показывают, что рынок обрел свое равновесие во время дневной сессии на уровне 95-00 как раз перед вторжением 1 августа. Он продолжил развитие этой стоимости во время ночной сессии. Затем, рынок всколыхнула новость о вторжении. Действие – распределение вниз – началось в Чикаго в период с. Это новое начало установило нижний порог (неоправданно низкая цена) на уровне 95-03.

 

Как отмечалось выше, рынок медленно двигался в области стоимости до выхода новости. Если вам удалось распознать новое начало на самом всплеске активности, когда рынок начал торговаться вниз с довольно солидными объемами, это, конечно, было идеальная точка для открытия краткосрочной позиции. Допустим, вы ее открыли. Теперь, как долго вам надо ее удерживать?

 

Движение вниз продолжилось в Лондоне до тех пор, пока не начались покупки (ответная реакция) на уровне 93-17. Являются ли эти покупки достаточно сильными, чтобы остановить движение? Иными словами, достигли ли мы области неоправданно низких цен? Если ваш ответ – да, то надо закрывать позицию. Стоимость переходит в фазу развития в Лондоне и это боковое движение подтверждает окончание периода продаж.

 

Давайте сопоставим эту активность с нашей общей структурой – развитием целостного завешенного распределения при стоимости в пределах завышенного и заниженного максимумов.

 

Порог неоправданно высокой цены установился во время чикагской ночной сессии на уровне 94-03, а неоправданно низкой – в Лондоне на отметке 93-17. Стоимость начала развиваться в Лондоне и продолжила в Чикаго и Нью-Йорке. Вы можете убедиться, что стоимость развивалась где-то в пределах установленных максимумов.

 

Данный график иллюстрирует активность в период Е, однако рынок продолжил торговаться вокруг среднего значения, сужая свои движения до корридора 94-10 – 94-03. Сужение диапазона ротаций свидетельствует о замедлении активности и накоплении объемов. Что, в свою очередь, намекает на скорое завершение данной фазы. В долгосрочной перспективе рынок может продолжать свое движение вниз (как это на самом деле и случится), однако краткосрочный шанс, который был обозначен новым началом на уровне 95-00, закончился.

 

Чтобы проиллюстрировать тезис о том, что завершенное распределение включает в себя все рынки, мы воспользуемся примером с соевыми фьючерсами. Так, мы сопоставим активность отдельно взятых последовательных торговых сессий с целостным циклом – распределением при стоимости в пределах неоправданно высокой и неоправданно низкой цены.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных