Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановительная теория сна




Восстановительная теория возникла из наблюдений за последствиями длительного лишения сна (депривации), которые проявляются снижением работоспособности, ухудшением настроения, повышением порогов чувствительности к сенсорным стимулам. Предоставление сна нормализует все указанные функции. Во время сна происходит снижение мышечного тонуса, интенсивности обменных процессов и температуры тела, уменьшение частоты сокращений сердца, частоты и глубины дыхания, что способствует уменьшению потребления энергии, расходуемой на осуществление этих процессов. Одновременно с этим во время сна увеличивается секреция гормона роста, активируются анаболические процессы и происходит репаративное восстановление белковых молекул в клетках. Всё это соответствует представлению о восстановительном значении сна.

И. П. Павлов рассматривал сон как распространяющийся в коре больших полушарий процесс «охранительного торможения», цель которого состоит в предупреждении утомления клеток коры, по мнению автора, неизбежно развивающегося при их деятельности. Эта концепция является одним из вариантов восстановительной теории сна, акцентирующим внимание на необходимости восстановительных процессов в нервных клетках и, в первую очередь, в нейронах коры больших полушарий. И. П. Павлов полагал, что торможение и сон присущи каждой нервной клетке («мы видим сон каждой клетки») и специфических центров сна не существует. Он объяснял механизм сна особой разновидностью торможения, которое начинается с отдельных, наиболее утомлённых клеток, после чего активно иррадиирует и распространяется на большую часть полушарий мозга (Справка 13.1).

Однако при регистрации электрической активности нейронов установлено, что большинство из них во время сна не менее активны, чем во время бодрствования, и сон нельзя считать результатом только торможения клеток коры и, соответственно, состоянием нейронного покоя. Электрическая активность нейронов на протяжении сна неоднократно и ритмически изменяется, поэтому сон не является однородным состоянием, каким его традиционно представляла восстановительная теория. Ритмические изменения электрической активности мозга во время ночного сна позволяют выделить различающиеся между собой фазы медленноволнового и быстроволнового сна, которые вместе образуют один цикл сна. Цикл длится около 90 минут и повторяется 4-6 раз на протяжении ночного сна, такой ритм называется ультрадианным (внутрисуточным).

Восстановительная теория сна не подтверждается при сопоставлении его продолжительности у разных видов млекопитающих с их физической активностью и скоростью обменных процессов (Таблица 13.1). Если необходимость сна действительно зависела бы только от накопления продуктов обмена, то у более активных во время бодрствования млекопитающих продолжительность сна должна быть большей. Однако животные с малой интенсивностью обменных процессов и подвижностью (например, ленивцы) спят значительно дольше, чем гораздо более активные хищники или приматы, и дольше, чем грызуны, с их высоким уровнем обменных процессов. С позиций восстановительной теории трудно объяснить, почему кошки спят до 14 часов в сутки, а лошади довольствуются всего лишь двумя. Отмечено также, что для деятельных и энергичных людей зачастую характерна меньшая продолжительность сна по сравнению с теми, кто ведёт малоподвижный образ жизни.

Таблица 13.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных