Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Циркадианная теория сна




Цикл сна и бодрствования независимо от внешних обстоятельств регулируется эндогенным механизмом или внутренними биологическими часами. Эндогенный ритм жизненных процессов синхронизируется с естественным чередованием дня и ночи. Если человек попадает в другой часовой пояс, то он сразу же переводит стрелки часов, а спустя несколько дней его эндогенный ритм тоже приспосабливается к местному времени. При неизменной освещённости, например, в условиях полярного дня или ночи сохраняется неизменный эндогенный ритм. Спелеологи, длительное время находившиеся в тёмной пещере в ходе специального эксперимента, сохраняли прежнюю ритмику жизненных процессов. По условиям эксперимента они не имели сведений о текущем времени и чередовали сон и бодрствование, руководствуясь внутренними ощущениями. В таких условиях 24-часовой цикл у одних людей немного удлинялся, у других укорачивался, но правильная ритмика сохранялась у всех испытуемых.

Главным координатором биоритмологических процессов является гипоталаму с. Его роль в происхождении сна начали исследовать после Первой мировой войны, когда в Европе распространился вирусный летаргический энцефалит, который сопровождался непомерной сонливостью, обусловленной повреждением нейронов промежуточного мозга. Значительно позже было обнаружено, что водителем циркадных ритмов, включая и цикл сна-бодрствования, являются супрахиазмальные ядра (СХЯ) гипоталамуса, расположенные над зрительным перекрестом (Справка 13.2). Ещё позже выяснилось, что у приматов и, в частности у человека, существуют два первичных синхронизатора биологических ритмов. Один из них представляют СХЯ, которые инициируют возникновение медленноволнового сна, а также регулируют интенсивность секреции гормона роста и скорость выведение кальция из организма. Другой синхронизатор биологических ритмов расположен в одной из областей вентромедиального ядра (ВМЯ) гипоталамуса и служит в качестве регулятора быстроволнового сна, интенсивности секреции кортикостероидов, температуры тела и выведения калия из организма. Активность обоих компонентов биологических часов согласуется между собой в естественном цикле сна-бодрствования.

Циркадианную и восстановительную теории в настоящее время рассматривают не как альтернативные, а как взаимодополняющие. В соответствии с таким подходом сон следует считать, с одной стороны, следствием длительного предшествующего бодрствования и, с другой, проявлением активности эндогенного генератора циркадного ритма, синхронизированного с чередованием дня и ночи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных