Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы работы с алфавитом




 

1. Напечатайте алфавит, размещая каждую букву в клеточку. Придумайте вместе с ребенком слова с данной буквой. Предложите ребенку раскрасить предметы, изображенные в клеточках. В каждой клеточке должен преобладать тот цвет, каким ребенок пожелал раскрасить букву, изображенную в этой клеточке.

2. Разглядывая картинку, ребенок находит букву на картинке, показывает ее и обводит рукой контур буквы. Затем он произносит буквы. Например: «Буква „ф“ (обводит пальцем глаз филина) состоит из двух кружочков и палочки между ними (пальцем проводит по клюву)»

3. Предложите различные варианты ассоциаций буквы с картинкой (причем при каждом новом занятии с алфавитом – по‑новому). Например: «ф‑ф‑филин ф‑ф‑фыркает, если его трогать за клюв и за усики».

 

▶ Упражнение. Покажите ребенку букву и объясните, где в этой букве информативные места: это места сгиба, начало и конец линии.

Возьмите прописи и предложите ребенку на всех буквах поставить точки.

 

▶ Упражнение. Предложите ребенку, представляя букву «а» (прописную), расставить на бумаге точки, а затем обвести их. И так подряд все буквы алфавита от «а» до «я» несколько раз.

Это упражнение развивает умение управлять своей рукой. Постепенно ребенок начинает понимать: чтобы сделать рукой что‑либо правильно, нужно это движение МЫСЛЕННО ПРЕДСТАВИТЬ.

Занимаясь с ребенком, старайтесь давать советы не в терминах конечного результата («пиши красиво, пиши ровно, почему написал не ту букву и т. д.»), а пользуйтесь терминологией процесса исполнения, объясняя ребенку, что надо делать, чтобы получилось красиво, ровно, правильно… Например: «представь точки», «веди ручку от одной воображаемой точки к другой», или «мысленно представь все слово и пиши, контролируй написание каждой буквы…».

 

▶ Упражнение. Часто при переписывании текста дети делают «случайные» ошибки, т. е. пишут не ту букву или вовсе ее пропускают и т. д. Это происходит потому, что ребенок при написании слова еще не умеет концентрировать внимание на каждой букве слова. Необходимо научить его этому. Возьмите простой текст и предложите ребенку прочитать по слогам одно слово, запомнить его целиком, а потом посмотреть в тетрадь и как бы «увидеть» это слово уже написанным. Затем обвести рукой все буквы представляемого слова и сравнить с оригиналом. Еще одно слово и еще, в день по 5–10 минут, пока эта способность «видеть» слово на бумаге не будет отработана полностью.

 

▶ Упражнение. Глядя на слово в книге, ребенок должен представлять движение руки, пишущей буквы этого слова. Затем, закрыв глаза, еще раз мысленно написать, а потом, контролируя процесс написания каждой буквы, написать слово целиком в тетради. Проверить правильность написания. Теперь – следующее слово.

 

Выберите тот вариант из предложенных упражнений, который у вашего ребенка получается лучше, и выполняйте его по 10 минут в день, переписывая из книг по два‑три абзаца.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных