Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учим красиво и грамотно писать




 

Буквы и слоги

 

Начнем с гласных. Желательно, чтобы ребенок сам подобрал цвета для 9 гласных: а, е, и, о, у, ы, э, ю, я. Наверняка, у него возникают какие‑то ассоциации при произнесении этих букв. Например, буква «о» может ассоциироваться с синим цветом: «мо‑о‑оре – синее».

А может быть, ваш ребенок представляет «о» желтым, так как «о‑о‑оса – желтая» и т. д. Перед занятием помогите ребенку, приведя примеры. Предоставьте ему выбор варианта, но не сразу после обучения, а через несколько часов или на следующий день. Таким образом его воображение получит свободу. Ассоциации цвета с гласными буквами будут способствовать развитию его творческих способностей и помогут в процессе обучения.

Примечание. После того, как вы объяснили ребенку смысл задания, прочитайте несколько коротких отрывков из сказок, стихов, из книг, соответствующих возрасту и развитию Вашего ребенка. Пусть он послушает, даст волю своему воображению и попытается определить, какого же цвета буквы: а, е, и, о, у, ы, э, ю, я. Все гласные – разного цвета!

Далее подберите вместе с ним оттенки для букв «ё» и «й» (оттенки того же цвета, что и «е», и «и»).

После этого ребенок раскрасит согласные. Для этого он может использовать не только разнообразные цвета, но и графику.

Приведем примеры: буква «к» – стреляющая буква, поэтому она закрашивается пунктиром любого цвета (допустим, коричневого).

А может быть, «к» похожа на книгу? В таком случае, ее нужно заштриховать синим цветом. Звук «п» глухой. Возможно, для его окраски подойдет мягкий пастельный тон и т. д.

В словах нужно лишь раскрасить согласные.

Учите алфавит с ребенком. Каждый раз алфавит будет представать в новом виде и звучать по‑разному. Изменяя алфавит, ребенок сможет реализовать творческие способности и возможности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных