Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть II. Обзор Литературы.




Для написания данной работы я использовал несколько книг, но лишь две из них, несли в себе полезную информацию, которую я смог использовать. Стоит упомянуть, что по данной теме написано очень мало книг и монографий, что значительно усложнило мою работу, но я, как мне кажется, смог максимально кратко и объективно соединить доступные материалы в цельное исследование, которое помогает полно и глубоко ознакомиться с темой.

Самой, пожалуй, ценной литературой оказалась книга «Рыбина Е. А. Новгород и Ганза. - М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2009». До сих пор о феномене Ганзы и ее значении в жизни средневековой Европы. В том числе и истории Руси, российский читатель за исключением узкого круга специалистов ничего не знал. На протяжении XIV-XV вв. Ганза (торговый союз немецких городов) монополизировала западноевропейскую торговлю и была главнымпосредником в торговых связях между Центральной, Восточной и Северной Европой. Новгород во все времена был одним Из главных торговых партнеров Ганзы. Как сказано современным писателем Б. Киселевым: «Там где Петр рубил окно в Европу, во времена Новгорода дверь была настежь». В книге впервые в научно-популярной форме рассказывается о зарождс1ши новгородско-ганзейских контактов, их становлении и развитии. На основании разнообразных источников освещается весьма противоречивая история новгородско-ганзейских отношений. Вместе с тем продемонстрирована постоянная заинтересованность сторон в продолжении и развитии связей. Особое внимание уделено существовавшим в средневековье правилам ведения торговли и правовым нормам. В книге подробно излагается история ганзейской конторы в Новгороде, которая была одной из главных контор Ганзы наряду с конторами вБергене, Брюгге и Лондоне. Отдельная глава, автором которой является Е. Р. Сквайрс, посвящена языковому аспекту новгородско-ганзейских связей. В работе широко используются многочисленные ганзейские источники, древне-русские документы, материалы археологических раскопок в Новгороде. Книга рассчитана как на специалистов-историков, так и на широкий круг читателей.

«Хорошкевич А.Л., Торговля Великого Новгорода с Прибалтикой и Западной Европой в XIV-XV веках - Академия наук СССР (1963)» - Эта монография стала второй полезной книгой информацию которой я использовал. Настоящая работа посвящена сравнительно малоизученному вопросу из истории внешней торговли Руси новгородской торговле. Изучение внешней торговли позволяет уточнить представление о положении Руси, об уровне ее экономического и социального развития на примере Новгородской земли, проливает новый свет на общую проблему образования Русского централизованного государства, давно уже привлекшую внимание советской историографии, на особенности этого процесса на Руси, его отличия от других европейских стран. Не претендуя на исследованные проблемы в целом, автор взял на себя более узкую задачу – изучение торговли Новгорода с Прибалтикой и странами Европы. (состав ввоза и вывоза), поскольку именно Новгород выступал в качестве главного центра внешней торговли Северо-Западной Руси, конечного пункта торговли на востоке Европы, от которого, по существу, зависело благосостояние Ганзы, этого крупнейшего в Северной Европе торгового объединения северо-немецких городов. Новгород экспортировал русские товары во все остальные районы Европы и через Новгород в основном Северо-Восточная Русь снабжалась импортными товарами. Наряду с ним в такой же роли выступали и другие города, например Псков. Прежде чем перейти к изучению всей западной внешней торговли Руси, необходим детальный анализ торговли от-дельных ее центров, в частности такого значительного,как Великий Новгород, тем более, что новгородская торговля нашла особенно широкое отражение в источниках. В работе исследуется состав товарооборота новгородско-ганзейской торговли. За пределами работы остались такие вопросы. Как торговые пути Великого Новгорода, организация торговли, внешнеторговая политика и даже вопрос о национальной стороне новгородской торговли.

В основу курсовой работы легли именно эти книги, но было бы несправедливо не упомянуть еще и о тех изданиях которые были использованы лишь обзорно, и так же внесли вклад в данную работу. «Таль Павел. Третья Новгородская скра (ок.1325 г.)». Эта книга разбирает один из документов, которые на протяжении всего периода отношений Ганзы и Новгорода регулировали их торговые отношения. Данная книга разбирает содержание и значение Третьей Новгородской Скра, которая наряду с предыдущими и последующими регулировала отношения в области торговли и экономических отношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных