Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита курсового проекта и выпускной квалификационной работы




 

Защита курсового проекта

Целью защиты курсового проекта является выявление степени подготовки студента к самостоятельной работе и творческий потенциал будущего дипломанта. Срок представления студентом курсового проекта устанавливается кафедрой, согласно учебного плана специальности и учебного графика. Защиту курсового проекта проводит комиссия в составе 2–3 преподавателей кафедры. На защиту студентом должны быть представлены пояснительная записка, подписанная студентом, руководителем, а также графический и демонстрационный материал. При защите студенту важно показать актуальность темы, новизну и оригинальность решений, практическую и научную ценность проекта.

Вопросы, которые по окончанию доклада (не более 10 мин) студенту задают члены комиссии, относятся к теме проекта или курсов по специальности или специализации. По докладу и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора студента, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения, о пробелах в знаниях.

Оценивается курсовой проект по 4х бальной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно".

 

Защита ВКР

Целью защиты выпускной работы является итоговая оценка подготовленности студента к практической деятельности, решения вопроса о присвоении ему квалификации специалиста и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании. Срок представления студентом дипломного проекта (работы) устанавливается руководителем совместно с заведующим кафедрой, исходя из графика заседаний ГЭК и выполнения его согласно плану-графику. Решения об очерёдности защиты студентами проектов на ГЭК принимается кафедрой не позднее, чем за три недели до первого её заседания. Их защита проводится в две стадии: предварительная на кафедре и затем на заседании ГЭК. Решение о допуске к защите ВКР принимает кафедра.

Предварительную защиту дипломного проекта (работы) проводит комиссия в составе 2–3 преподавателей, назначенных выпускающей кафедрой, не позднее, чем за неделю до заседания ГЭК. Целью её является проверка готовности студента и проекта (работы) к защите: апробация новизны разработки, соответствие объёма и содержания проекта предъявляемым требованиям, умение дипломника отвечать на вопросы специалистов, обосновывать и защищать свои решения в ходе дискуссии. На предварительную защиту должны быть представлены пояснительная записка, подписанная студентом, руководителем, нормоконтролером и консультантами, а также графический и демонстрационный материал. Недочёты в пояснительной записке, докладе и демонстрационном материале, выявленные в ходе предварительной защиты, доводятся до сведения докладчика, их необходимо устранить в течение 1–3 дней.

Если студент не допускается комиссией к защите проекта в ГЭК, то этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием выпускника и его руководителя.

Защита ВКР проводится на открытом (за исключением работ по закрытой тематике) заседании экзаменационной комиссии по защите ВКР с участием не менее двух третей её состава.

В экзаменационную комиссию по защите ВКР в день заседания за 1 час до его начала должны быть представлены:

− выпускная квалификационная работа, включающая пояснительную записку, подписанную студентом, консультантами, руководителем, заведующим кафедрой и нормоконтролером, чертежи, плакаты и другой демонстрационный материал;

− учебная карточка студента (представляется деканатом), в которой отражаются сведения о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по теоретическим дисциплинам, курсовым проектам и работам, всем видам практик (работ), результат сдачи государственного экзамена;

− отзыв руководителя;

− внешняя рецензия на ВКР.

Дополнительно в экзаменационную комиссию по защите ВКР могут быть представлены другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной ВКР – печатные статьи по теме работы, авторские свидетельства, образцы продуктов, отзыв предприятия и т.п.

Защита ВКР происходит на открытом заседании экзаменационной комиссии по защите ВКР в следующей последовательности:

а) секретарь ГЭК объявляет фамилию, имя, отчество студента-дипломника, зачитывает тему ВКР;

б) заслушивается доклад выпускника (до 10 минут);

в) члены ГЭК и присутствующие задают вопросы, а выпускник отвечает на вопросы;

д) зачитывается рецензия и заслушиваются ответы выпускника;

е) секретарь экзаменационной комиссии зачитывает отзыв руководителя.

В заключительном слове выпускник может поблагодарить руководителя и других лиц, помогавших в работе, а также рецензента и членов ГАК за внимание к работе.

При защите студенту важно показать не только актуальность темы, новизну и оригинальность решений, практическую и научную ценность ВКР, но также указать свой личный вклад в проделанную работу.

Вопросы, которые по окончанию доклада выпускнику задают председатель и члены комиссии, а также присутствующие, могут относиться к теме выпускной квалификационной работы или курсов по специальности и специализации.

По докладу и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора выпускника, его эрудиции, умении публично выступать, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Оценивается выпускная квалификационная работа по 4х бальной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно".

В тот же день после закрытого заседания и оформления протокола заседания экзаменационной комиссии по защите ВКР студентам объявляются результаты защиты выпускных квалификационных работ. По результатам итоговой аттестации студентов ГЭК принимает решение о присвоении им квалификации по специальности и выдаче диплома о высшем образовании.

Студенту, достигшему особых успехов в освоении профессиональной программы по направлению (специальности), прошедшему все виды итоговых аттестационных испытаний с оценкой "отлично" и сдавшему не менее 75 % экзаменов, зачётов и курсовых проектов (работ) по дисциплинам учебного плана на оценку "отлично", а остальные – "хорошо", выдаётся диплом с отличием.

В случае достижения студентом особых успехов в научной и исследовательской деятельности ГЭК рекомендует его для обучения в аспирантуре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных