Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие коэффициента монетизации.




Правила денежного регулирования

 

 

План:

1. Понятие монетарной политики.

2. Виды монетарной политики.

3. Субъекты монетарной политики.

Понятие коэффициента монетизации.

 

В современной экономике у государства есть два механизма влияния на динамику развития экономики страны - фискальная и монетарная политика.

Монетарная политика - инструмент, при помощи которого правительства стараются воздействовать на макроэкономические условия, увеличивая или уменьшая денежную массу.

Монетарная политика (кредитно-денежная) представляет собой один из видов стабилизационной или антициклической политики (наряду с фискальной, структурной, валютной и др.), направленной на сглаживание экономических колебаний.

Экономисты подчеркивают важность монетарной политики с точки зрения ее влияния на величину денежной массы в стране. Монетарная (кредитно-денежная) политика представляет собой меры, проводимые центральным банком по регулированию денежного рынка с целью стабилизации экономики. Монетарная политика, поэтому является разновидностью стабилизационной (антициклической) политики. Она направлена на сглаживание циклических колебаний экономики (наряду с фискальной, внешнеторговой, валютной и др.) и используется для воздействия на экономику в краткосрочном периоде.

Монетарная политика оказывает влияние на выбор между "потратить сейчас" и "потратить позже", а для испытывающих трудности с наличностью, кредит - это своеобразный мост от настоящего к будущему, процентные ставки - это та цена, которую вам надо заплатить за возможность потратить сегодня то, что вы заработаете завтра. Сниженные ставки могут оживить потребителей тогда, когда есть доступ к кредитным средствам. Центральные банки могут влиять на объем расходов, ловко манипулируя доходами сберегателей и заёмщиков. Монетарная политика определяет темп роста денежной базы, осуществляя операции на открытом рынке с государственными облигациями. Монетарная политика - лучший метод для стабилизации экономики.

Монетаризм является не только экономической теорией, но и механизмом соответствующего поведения государства в экономических отношениях как в краткосрочный, так и долгосрочный перспективе..

Монетарная теория не имеет целью стремительный экономический рост и достижение полной занятости. Она только дает рецепты финансового оздоровления экономики, которое, в свою очередь, обеспечивает экономическую свободу и благоприятную атмосферу для предпринимательской деятельности.

Это - идеология экономической стабильности, что обеспечивается поддержкой свободного предпринимательства, конкуренции и экономического риска.

Главные принципы современной рыночной экономики, сформулированы М. Фридменом и другими экономистами - представителями «чикагской школы» (Ф. Найтом, Дж. Вайнером, Г. Саймонсом, Ф. Кейгенов, А. Голдменом) в конце 50-х pp., в противовес кейнсианству, являются следующими:

♦ саморегулирования рынка;

♦ свободная конкуренция;

♦ источником трудностей и кризисов являются внешние факторы и вмешательства государства в экономику;

♦ отсюда необходимо до минимума ограничить регулирующую роль государства;

♦ главным фактором экономического регулирования являются кредитно-денежная политика;

♦ основным содержанием кредитно-денежной политики должно быть, прежде всего, ограничение заработной платы, ведь именно она оказывает главное влияние на цены;

♦ кредитно-денежная политика должна формироваться в соответствии с теорией ожиданий, поскольку именно особенности с их ожиданиями формируют социальную среду, в которой функционирует рыночная экономика.

 

По целям воздействия монетарную политику разделяют на такие виды: стимулирующую и сдерживающую.

Стимулирующая монетарная политика направлена на повышение уровня занятости и ускорение экономического роста, ее еще называют политикой «дешевых денег». Такую политику проводят в фазе экономического спада. Средством ее реализации является увеличение денежной массы. Увеличение денежного предложения вызывает повышение общего уровня цен и снижение процентных ставок. Повышение уровня цен приводит к обесцениванию денежных остатков населения и фирм, что стимулирует увеличение расходов, поскольку держать доходы в денежной форме становится невыгодным. Это расширяет рынок и поощряет производителей к увеличению объемов производства. В то же время снижение процентных ставок стимулирует рост инвестиций в экономике и расширяет покупку товаров в кредит. В целом рост предложения денег оказывает стимулирующее влияние на экономику, подталкивая экономический рост. Однако, за избыточного роста денежного предложения может развиться неконтролируемая инфляция.

Сдерживающая монетарная политика - это политика «дорогих денег», направленная на ограничение роста цен в экономике. Сдерживающий и антиинфляционный влияние на экономику приводит к сокращению денежного предложения. Средством ее реализации является ограничение денежной массы, в результате чего уровень цен перестает расти, что сигнализирует производителям о необходимости приостановить наращивание объемов производства, а повышение процентных ставок делает кредиты более дорогими и сокращает инвестиции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных