Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъектом монетарной политики является Центральный банк. Объектами монетарной политики является денежная масса и процентная ставка.




Центральный банк о существляет денежно-кредитное регулирование тремя главными методами: изменяя нормы резервирования, изменяя учетную ставку, осуществляя операции с ценными бумагами на открытом рынке.

Норма резервирования - это процент депозитов, которые коммерческие банки должны держать в Центральном банке в форме обязательных резервов. Увеличение нормы резервирования уменьшает свободные кредитные ресурсы коммерческих банков, а следовательно, уменьшает предложение денег. И наоборот.

Денежная масса — это запас денег в государстве.

Денежную массу делят на денежные агрегаты (от до ), в которые входят различные виды денег.

Денежные агрегаты — группировка банковских счетов по степени быстроты превращения средств на этих счетах в наличные деньги. Чем быстрее средства на счетах можно перевести в денежную форму, тем более ликвидным считается агрегат.

 

В агрегат М0 входят все виды денег, обладающих высокой степенью ликвидности - наличные деньги и чеки:

М0= C + чеки,

 

Агрегат М1 является дополненным агрегатом М0 и может быть представлен следующим образом:

М1= М0+ средства на расчетных и текущих банковских счетах

Очевидно, что степень ликвидности банковских вкладов гораздо ниже, чем в целом по агрегату М0, поэтому и агрегат М1 менее ликвиден.

Современные деньги М1 неполноценные, но выполняют функцию денег.

 

Агрегат М2 дополняет к М1 срочные вклады:

М2= М1+ срочные вклады.

При срочном вкладе владелец счета на некоторое время передает свои денежные средства в распоряжение банка. В случае необходимости деньги можно снять со срочного вклада до наступления срока, но при этом у клиента могут быть потери (не выплачен процент по вкладу). Это показывает, что срочный вклад — почти деньги. В условиях РФ уровень ликвидности агрегата близок к абсолютному, поэтому обычно срочный вклад выдается клиенту по первому требованию.

М3= М2+ государственные ценные бумаги.

Эти бумаги (в основном облигации государственных займов) представляют собой уже не совсем полноценные деньги, но все же они могут быть трансформированы в другиевиды денег(проданы на открытомрынке) и по этому признаку их включают в состав денежной массы

Учетная ставка - это процентная ставка, по которой Центральный банк предоставляет ссуды коммерческим банкам. Повышение учетной ставки уменьшает объемы кредитов, которые коммерческие банки берут у Центрального, а следовательно, уменьшает предложение денег. Уменьшение учетной ставки увеличивает предложение денег.

Операции на открытом рынке - это покупка или продажа Центральным банком на открытом рынке государственных ценных бумаг. Когда Центральный банк покупает ценные бумаги, то средства с его счетов переводятся на счета в коммерческих банках, а следовательно, предложение денег уменьшается. Если Центральный банк хочет уменьшить предложение денег, он продает на открытом рынке ценные бумаги. При этом деньги со счетов коммерческих банков переходят на счета Центрального банка, извлекаясь таким образом из оборота.

В условиях переходной экономики страны эффективное управление денежным оборотом приобретает особое значение. В сложных условиях финансовой нестабильности, гиперинфляции, незавершенности формирования финансовой, денежной и других крупных подсистем экономики даже незначительные просчеты в монетарной политике способны повлечь значительные негативные социально-экономические последствия.

Главная идея монетаризма связана со словом «стабильность», то есть государство должно проводить такую монетарную политику, которая не приводит к непредсказуемым изменениям в количестве денег или в условиях их обращения. Только стабильность может уменьшить риск во время проведения финансовых операций, а следовательно, увеличить объемы долгосрочного кредитования, снизить уровень реальной процентной ставки и т.д.

 

Важным показателем состояния денежной массы выступает коэффициент монетизации, равный

.

Коэффициент монетизации позволяет ответить на вопрос: достаточно ли денег в обороте? Он показывает, насколько валовый продукт обеспечен деньгами (или сколько денег приходится на рубль ВВП).

 

 

Задание:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных