Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормирование оборотных средств




 

Одной из важных задач планировании и управлении оборотными средствами – это их нормирование. Нормирование оборотных средств – основа рационального использования средств предприятия, которое заключается в разработке обоснованных норм и нормативов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия.

Фактически запасы оборотных фондов и фондов обращения могут не совпадать с расчетными нормативами. В случае превышения создаются так называемые сверхнормативные запасы, которые отвлекают денежные средства из оборота, что свидетельствует об их неэффективном использовании, а также возникают дополнительные затраты, связанные с обслуживанием большего, чем необходимо, размера производственных запасов (складские площади, обслуживающий персонал, транспортные расхода и т.д.). Следствием недостатка оборотных средств являются простои производства, невыполнение планов по реализации продукции, потери потребителей из-за отсутствия необходимого количества готовой продукции, штрафные санкции за срыв сроков поставок и т.д. Таким образом, нормирование оборотных средств – необходимое условие эффективной работы предприятия в целом путем определения минимально достаточного количества оборотных средств.

Основными принципами нормирования оборотных средств являются: плановость, системность, научная обоснованность, прогрессивность.

Принцип плановости выражается в том, что на каждом предприятии нормирование оборотных средств должно осуществляться согласно имеющимся заказам и прогнозам сбыта на выпускаемую продукцию, плановым сметам затрат на производство и на непроизводственные нужды, нормам расхода и запасов материальных ценностей, планам по инновациям и инвестициям.

Принцип системности отражает органическую взаимосвязь финансовых норм с системой применяемых технологических норм и нормативов.

Принцип научной обоснованности предполагает, то процесс нормирования оборотных средств основывается на современным методах организации производства. При этом создание научно обоснованной системы норм и нормативов оборотных средств является средством реализации внутренних резервов.

Принцип прогрессивности проявляется в разработке мероприятий по ускорению оборачиваемости оборотных средств за счет различных факторов.

Потребности в оборотных средствах зависят от множества факторов:

- объёмов производства и реализации продукции;

- характера деятельности предприятия;

- длительности производственного цикла;

- видов и структуры потребляемого сырья;

- организации системы сбыта и снабжения продукцией;

- темпов роста объёмов производства и др.

На предприятии определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат но производство и производственным планом предприятия. В нём следует обосновать выпуск конкретных видов продукции в нужном количестве и в определённые сроки.

Для этого используются три метода:

- аналитический;

- коэффициентный;

- метод прямого счёта.

Общий норматив оборотных средств состоит из суммы частных нормативов:

Нобщ = Нпз + Ннп + Нгп + Нбр,

где Нпз - норматив производственных запасов; Ннп - норматив незавершённого производства; Нгп - норматив готовой продукции; Нбр,- норматив будущих работ.

Общие нормативы собственных оборотных средств определяются в размере их минимальной потребности для образования запасов сырья, материалов, топлива, незавершённого производства, расходов будущих периодов, готовых изделий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных