Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ПОЛОЖЕНИИ В ТЕРАПИИ




Высокоэффективные медикаменты, всегда имеющиеся сегодня в распоряжении врача н отчасти, отпускаемые без рецепта, пациента, способствуют тому, что удается «надежно» уст­ранить или уменьшить боли, воспаления, за­поры, изжогу, состояния страха и тому по­добное. Чаще всего эффект наступает немед­ленно, но воздействие непродолжительно, по­этому есть много людей, вынужденных дли­тельно применять соответствующие медика­менты. Болезнь с их помощью не излечива­ется. Воздействие распространяется только на симптом, а не на стоящую за ним бо­лезнь, почему и говорят о симптоматическом воздействии. Конечно, нечего возразить про­тив временного применения при небольших недомоганиях или жалобах. Но часто паци­ент привыкает к таким медикаментам, так что полагает, будто бы ему без них не обой­тись, либо не хочет или не может без них обходиться.

Часто нелегко решить, действует ли ме­дикамент симптоматически или казуально, то есть причинно. Таблетки от боли почти всегда будут действовать симптоматически, так как боли являются не болезнью, а ее симптомом.

При других медикаментах, как, например, при антибиотиках, решение зависит от взгля­да на сущность болезни: если причину болез­ни видят в бактериях, тогда воздействие ка­зуально, то есть причинно. Но если в них ви­дят лишь симптом болезни, тогда воздейст­вие симптоматично.

Здесь можно было бы возразить, что это теоретический вопрос, дело в том, чтобы па­циент выздоровел. Однако это не соответст­вует действительности. Если бактерии явля­ются причиной болезни, человек выздоровеет, если они будут устранены. Если не в них видят причину, если она заключена в самом организме, тогда устранение бактерий ни в коем случае не связано с лечением. В дей­ствительности все очевиднее, что проблема болезни не идентична бактериям и их устра­нение ни в коем случае не означает здо­ровья. В сущности, применение антибио­тиков лечит не человека, а бактерии, в ре­зультате чего те должны быть ограничены в росте или даже убиты, в идеальном случае без воздействия на организм. Поэтому и испытываются бактерии и их чувствитель­ность, а не организм. Применение происхо­дит даже независимо от того, о какой бо­лезни идет речь. Так, одним и тем же меди­каментом можно лечить воспаление легких, мочевого пузыря или абсцесс на ноге, то есть совершенно различные болезни. Конеч­но, решающим для этого применения являет­ся наличие одного и того же возбудителя.

Тот факт, что совершенно различные заболе­вания лечат одним и тем же медикаментом, понятен лишь тогда, когда знают о существо­вании, образе жизни, чувствительности и т. д. бактерий.

Но есть также медикаменты, действую­щие иначе. Например, если у человека по­ниженная кислотность, то понятно, что ему надо ввести эту кислоту, благодаря чему можно снова восстановить «нормальные» со­отношения. Если у пожилых людей, напри­мер, ослаблена деятельность желез, то эту не­хватку восполняют, вводя экстракты из этих желез или соответствующие синтетические препараты. Сюда относится также, напри­мер, лечение гормонами. При этом эрзаце говорят, как известно, о заместительной терапии. И такое применение может быть не­обходимо, даже спасительно. Примером это­го служат больные диабетом: вводя инсулин из поджелудочной железы, который отсутст­вует у этих людей, можно так нормализовать обмен веществ, что человек становится — поч­ти — подобным здоровому; в жизненно опас­ных кризисных ситуациях, так называемой диабетической коме, удается путем введения этих гормонов быстро преодолеть это обычно неизбежно ведущее к смерти состояние. Н все же даже наилучшее введение инсулина не может излечить больного диабетом; прак­тически он обречен всю жизнь быть им.

Спасительное воздействие симптоматиче­ских медикаментов или заместительная тера­пия могут предотвратить смерть и устранить либо подавить некоторые болезненные явления, но к исцелению непосредственно не при­водят. С этим связан тот факт, что человек наших дней хотя и живет однозначно доль­ше, чем раньше, но чаще и дольше болеет! На это уже было указано вначале. Сегодня есть большое число людей, которые или в течение всей жизни, или в продолжение ме­сяцев или лет должны принимать медикамен­ты, чтобы иметь возможность вообще жить. При всем желании нельзя сказать, что эти люди здоровы — даже если бы они и каза­лись такими, добиваясь благодаря примене­нию гормонов, витаминов и тому подобного наивысших результатов (допинг у спортсме­нов).

Многие из впечатляющих и спасительных вмешательств современной медицины основа­ны на применении упомянутых медикаментов. Поэтому и воспринимают нынешнюю меди­цину как находящуюся на небывалом подъ­еме. Само собой разумеется, что задачей вра­чебного искусства является сохранение жиз­ни, облегчение болей и тяжелых состояний. Но самой благородной задачей врача являет­ся лечить человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных