Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примечания к рационам питания




1. Целесообразно расширять в рационах питания ассортимент свежих овощей, фруктов и ягод за счет таких продуктов, как капуста, кабачки, тыква, огурцы, брюква, репа, салат, яблоки, груши, сливы, виноград, черноплодная рябина.

2. При отсутствии свежих овощей для приготовления блюд лечебно-профилактического питания допускается использование хорошо вымоченных (с целью удаления хлористого натрия, острых специй и приправ) соленых, квашеных и маринованных овощей.

3. Предусмотренное рационами лечебно-профилактического питания следует приготовлять в виде отварных и паровых, а также печеных и тушеных (без предварительного обжаривания) блюд.

Лечебно-профилактический рацион № 2 выдается трудящимся при производстве азотной, серной, метилакриловой, бутилакриловой и нутриакриловой кислот, щелочных металлов, соединений хлора, фтора, фосфорсодержащих удобрений, цианистых соединений, формалина и продуктов его полимеризации и многих других химических веществ. Профилактическое действие этого рациона направлено на торможение накопления в организме вредных химических веществ, ослабления раздражающего действия, повышение антитоксической функции печени, стимулирование кроветворения и регенерации тканей. Это обеспечивается обогащением рациона полноценными белками и липотропными веществами (мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйцо), полиненасыщенными жирными кислотами (растительные масла), кальцием (молоко, сыр), витаминами, особенно С, Р и А и другими биологически активными веществами. Дополнительно рацион № 2 обогащается витаминами С и А (см. табл. 2).

Лечебно-профилактический рацион № 2а гипосенсибилизирующего питания предназначен для трудящихся, подвергающихся воздействию хрома и хромсодержащих соединений на химических производствах (хромового ангидрида, хромпика, хромовых реактивов, окиси хрома, хромового дубителя, алюмохромфосфатного связующего, хромникелевых фосфатов, хромсодержащих кронов и пигментов, хромотирующих пассивирующих со- ставов, хромсодержащих полирующих паст и др.) и в черной металлургии (при производстве металлического хрома и хромсодержащих сплавов алюминотермическим способом).

Специальный гипосенсибилизирующий рацион № 2а предназначен для ослабления или замедления процессов сенсибилизации организма хромом и его соединениями, которые занимают в промышленности первое место по профессиональным аллергозам (дерматозы, бронхиальная астма, астматические бронхиты, ринопатии и др.). Этот рацион способствует улучшению обмена веществ и функционального состояния, так называемых шоковых органов, где в основном происходит аллергический процесс, повышению защитной функции печени, часто страдающей при химических аллергозах. Рацион № 2а оказывает благоприятное действие на ауторегуляторные реакции организма, в первую очередь иммунной, нервной и эндокринной систем и обмена веществ, а также способствует повышению общей сопротивляемости организма и его адаптационных резервов, направленных на поддержание иммунологической толерантности организма (способность переносить воздействие аллергенов без вреда для организма).

Принципы построения гипосенсибилизирующего рациона № 2а основываются на ряде следующих важных положений. Так, в этом рационе ограничивается количество углеводов за счет моно- и дисахаридов (особенно сахара), несколько увеличивается содержание жиров, в основном за счет нерафинированных растительных масел. Что касается белков, то их количество снижается до нижнего уровня физиологической потребности. В этом рационе рекомендуется использовать следующие продукты питания:

o с повышенным содержанием серусодержащих аминокислот, но с низким количеством гистидина и триптофана (творог, говядина, мясо кроликов, цыплята, карп и др.);

o продукты с высоким содержанием фосфатидов, в особенности лецитина (мясо кролика, сердце, нерафинированные растительные масла, сметана и др.);

o продукты, богатые витаминами С, Р, РР, U, N, Е, А. В весенне-зимний период целесообразно также обогащение рациона витаминами, и особенно теми, которых содержится недостаточно в естественных продуктах, за исключением витаминов В6 и В1;

o продукты с высоким содержанием солей кальция, магния и серы (молоко и кисломолочные продукты, зерновые продукты, столовые минеральные воды — гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевомагниевые, типа «Нарзан» и др.);

o продукты со значительной щелочной валентностью (молоко, овощи, фрукты, ягоды);

o продукты, являющиеся источником пектина и органических кислот (овощи, фрукты, ягоды);

o продукты, ослабляющие процессы окисления и декарбоксилирования триптофана в серотонин, гистидина в гистамин, тирозина в тирамин, но усиливающие процессы метилирования в организме этих биогенных аминов в неактивное состояние (свежие доброкачественные продукты с природными защитными факторами, с небольшим количеством свободных аминокислот, из которых синтезируются медиаторы, с низким обсеменением бактериями, грибками, дрожжами, вирусами, а также не содержащие иммуногенных ксенобиотиков).

В рационе № 2а ограничивается использование следующих продуктов:

o продуктов с очень высоким количеством щавелевой кислоты, способствующей усиленному выведению из организма солей кальция (щавель, шпинат, ревень, портулак и др.);

o продуктов со значительным содержанием хлора и натрия (сельдь, соленая рыба, копчености, сыры, соленые, квашеные, маринованные овощи, их рассолы);

o продуктов, обладающих высоким сенсибилизирующим потенциалом, а также сильно раздражающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и повышающих всасываемость гистаминоподобных и аллергенных веществ в кровь (острые и богатые экстрактивными веществами блюда);

o продукты, содержащие активные аллергены: овальбумин, овомукоид и овомуцин яйца; М-парвальбумин трески; термостабильный гликопротеид томатов; N-гликозидные соединения, образующиеся при самопроизвольном неферментативном взаимодействии глюкозы с белками при хранениии и кулинарной обработке продуктов (реакция Майяра или неферментативного потемнения с образованием веществ коричневого цвета), химические гаптены — некоторые пестициды, консерванты, красители, ароматизаторы, лекарственные вещества и др.)

o продуктов, содержащих значительное количество гистамина, серотонина, тирамина и других биологически активных веществ, блокирующих защитные ферментные системы внутренней среды организма (большое количество гистамина содержится в рыбе из семейства скумбриевых — скумбрия, тунец, королевская макрель, и др., в рыбе с «красным мясом», а также в продуктах, обсемененных гистаминобразующими микробами — определенные штаммы кишечной палочки, Cl. perfringens и др.,); значительные количества серотонина, тирамина и других биогенных аминов содержатся в определенных сырах, соленой и маринованной рыбе, печени, дрожжевых экстрактах, бананах, ананасах, апельсинах, томатах, пиве, вине и др.). При этом образование тирамина из тирозина протекает интенсивнее в продуктах ферментации, обсемененных бактериями группы кишечной палочки и стрептококка, в частности, Str. faecalis, Str. Faceium, Str. Duraans. Так, содержание тирамина в маринованной сельди может достигать 300 мг в 100 граммах продукта, а в отдельных видах сыра — 200 мг. В 100 граммах бананов обнаруживается до 10 мг серотонина, а в 100 граммах томатов — 1,2 мг.

Наряду с вышеперечисленным, гипосенсибилизирующее питание рациона № 2а должно быть разнообразным с использованием рекомендуемых продуктов, (см. таблицу 2), но простым, без различных сложных соусов и приправ, продуктовых смесей. Блюда приготавливаются преимущественно в отварном и паровом виде, а также печеном и тушеном видах, без предварительного обжаривания.

Приготовление жареных блюд запрещается. Технологическая обработка продуктов должна быть направлена на снижение аллергенных свойств пищи, которое достигается соблюдением теплового режима, встряхивания, взбивания и замораживания продуктов. При этом происходит не только денатурация белков и снижение антигенных свойств, но и лучшее усвоение пищи.

Дополнительно к рациону № 2а выдаются 2 мг ретинола, 100 мг аскорбиновой кислоты, 15 мг ниацина, 25 мг витамина U (S-метилметионин) и 100 мл минеральной столовой воды, богатой соединениями кальция, магния и серы («Нарзан», «Кука», «Дарасун», «Арашан-2б», «Амурская», «Ацгора» и др.)

Лечебно-профилактический рацион № 3 предназначен для профилактики свинцовых интоксикаций у лиц, подвергающихся воздействию неорганических и органических соединений свинца в особо вредных условиях труда. Этот рацион рекомендуется рабочим и инженерно-техническим работникам, занятым в химической промышленности (работа с солями свинца, производство керамических красителей, лаков, красок, содержащих свинец и др.), цветной металлургии (производство свинца, олова, плавка и переработка медных руд, содержащих свинец и др.) электротехническом и радиотехническом производстве (изготовление свинцовых аккумуляторов и др.)

Для связывания и быстрого выведения свинца из организма человека необходимо использование продуктов, богатых пектином. С учетом этого предусмотрено увеличение в рационе овощей, фруктов, ягод и соков с мякотью. Рекомендуется ежедневная выдача блюд из овощей, особенно не подвергнутых тепловой обработке (салаты, винегреты и др.). В качестве антидотного действия в рацион вводят источники кальция (молоко и кисломолочные продукты), которые связывают свинец и тем самым блокируют всасывание в желудочно-кишечном тракте, снижают его концентрацию в крови, препятствуют депонированию его в костной ткани и др.

В целом рацион содержит полноценные белки, умеренное количество жира, что также тормозит всасывание свинца из кишечника (см. таблицу 2). Дополнительно в рацион ежедневно вводится 150 мг аскорбиновой кислоты, обладающей детоксицирующим эффектом.

Лечебно-профилактический рацион № 4 применяется при производстве хлорированных углеводородов, соединений мышьяка, фосфора, ртути и теллура, ртутных приборов, ртутьсодержащих кремов и препаратов, стирола, ионообменных и эпоксидных смол и многих других токсических веществ, а также при работе в условиях повышенного атмосферного давления (водолазам, кессонным рабочим, медицинскому персоналу, работающему в барокамерах). Основное назначение рациона направлено на повышение функциональных возможностей печени, кроветворного аппарата и других органов и систем организма, а также на улучшение обмена веществ, общей сопротивляемости организма к неблагоприятному влиянию на здоровье человека вредных условий факторов производства.

Рацион содержит продукты, богатые липотропными веществами (молоко и молочные продукты, растительные масла и др.), благоприятно влияющими на функцию печени. Он обогащен ценными белками за счет включения в него мяса, рыбы, кисломолочных продуктов. Введение в рацион творога, являющегося хорошим источником метионина, обладающего липотропным действием, предупреждает явления жировой инфильтации и дегенерации печени. Вместе с тем метионин, являясь поставщиком метильных групп, обладает выраженным детоксицирующим действием. В этом рационе ограничиваются блюда, отягощающие функцию печени (жирное, жареное мясо, крепкие мясные, рыбные, грибные бульоны, соусы, подливки и др.). В рационе предусматривается наименьшее, по сравнению с другими рационами, содержание жира с целью уменьшения всасывания из пищеварительного тракта токсичных веществ, особенно углеводородов и их галопроизводных соединений.

Дополнительно к рациону выдают 150 мг аскорбиновой кислоты. Для работающих с соединениями мышьяка, фосфора, теллура и ртути дополнительно к рациону выдается еще витамин В1 (4 мг).

Ввиду того что после работы в кессоне возникает необходимость в различных средствах, возбуждающих сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, то рекомендуется прием 1–2 стаканов горячего кофе или крепкого чая с сахаром. В этой связи для работающих в условиях повышенного давления целесообразно иногда заменять некоторые напитки, входящие в лечебно-профилактический рацион № 4, стаканом кофе или крепкого чая. Рекомендация приема горячих тонизирующих напитков и аскорбиновой кислоты необходима и для предупреждения последствий охлаждения организма, которое возможно у работающих в кессоне и у водолазов, особенно в холодные сезоны года.

Лечебно-профилактический рацион № 4а применяется при производстве фосфорной кислоты, фосфористого кальция, фосфорного ангидрида, желтого и красного фосфора, пятисернистого фосфора, треххлористого фосфора и другими производными. Этот рацион обогащается овощами, фруктами и ягодами и кисломолочными продуктами питания для создания щелочной направленности рациона питания с целью лучшего выведения ксенобитиков из организма. Рацион № 4а дополнительно обогащается витамином С и витамином В1 для улучшения обмена веществ и повышения антиоксидантной системы организма.

Лечебно-профилактический рацион № 4б применяется в особо вредных условиях труда при производстве амино-нитросоединений бензола (анилин, нитробензол, нитроанилин, динитротолуол, диметилаланин, а также их производные и изомеры).

Патогенетическими признаками токсического действия амино-нитросоединений бензола (АМНСБ) являются в основном изменения со стороны красной крови в результате инактивации гемоглобина, превращение его в мет- и сульфгемоглобин и развитие вторичной гемолитической анемии. Возникающая в этих условиях гипоксемия вызывает нарушения функции многих органов и систем, в том числе антитоксической функции печени.

Наряду со специфическими изменениями в организме при хронической интоксикации АМНСБ проявляются нарушения также в метаболизме белков, липидов, углеводов, витаминов и др. Рацион воздействует на следующие звенья патогенеза интоксикации АМНСБ:

o оказывает благотворное влияние на красную кровь, защищает мембраны эритроцитов и гемоглобин от окислительного действия токсических продуктов биотрансформации АМНСБ, способствует ускорению процессов восстановления метгемоглобина. Это достигается наличием в рационе таких биологически активных веществ, как витамины РР, С, Е, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфатиды, микроэлементы — медь и кобальт;

o ускоряет процессы микросомального окисления АМНСБ и выведения метаболитов из организма. Этому способствует оптимальный уровень белка, достаточное количество жира и полиненасыщенных жирных кислот, витаминов В2, С, Е, и РР. Углеводный компонент рациона обеспечивает достаточное количество субстратов конъюгации для связывания и выведения ядов из организма;

o создает благоприятные условия для деятельности печени, обеспечивает ее антитоксическую функцию за счет включения в рацион продуктов, содержащих липотропные факторы (метионин, холин, лецитин), овощей, обладающих желчегонным эффектом, а также комплекса витаминов;

o повышает устойчивость организма к гипоксии за счет введения продуктов, улучшающих процессы жизнедеятельности в этих неблагоприятных условиях (органические кислоты, глютаминовая кислота, витамины и др.);

o компенсирует возникающий вследствие воздействия АМНСБ дефицит биологически активных веществ, нормализует обмен основных пищевых веществ, а также способствует повышению общей сопротивляемости организма и его адаптационных резервов.

Не рекомендуется использовать в рационе жирные сорта свинины, баранины, гусей, уток, животные высокоплавкие жиры (говяжий, свиной, бараний), острые закуски, копчености, соленую рыбу, соус красный, основной. Ограничивается использование в питании колбасных изделий, мясных консервов, свеклы, так как они содержат в своем составе нитриты и нитраты, обладающие метгемоглобинобразующим действием. Дополнительно к продуктовому набору рациона № 4б (см. таблицу 2) выдаются витамины В1 (2 мг), В2 (2 мг), В6 (3 мг), ниацин (20 мг), аскорбиновая кислота (100 мг), токоферол (10 мг) и глютаминовая кислота (500 мг).

Лечебно-профилактический рацион № 5 предназначен для работающих с тетраэтилсвинцом, бромированными углеводородами, сероуглеродами, перманганатом калия, соединениями марганца, бария, фосфорорганическими пестицидами и другими химическими веществами.

Действие этого рациона в основном направлено на защиту нервной системы, повышение антитоксической функции печени, связывание и выведение ядов, торможение образования токсических метаболитов, а также на нормализацию обмена веществ и улучшение общей сопротивляемости организма и его адаптационных резервов.

В этой связи для защиты нервной системы в рацион вводятся продукты, богатые фосфолипидами (нерафинированные растительные масла, яйца, сметана, печень), витамины В1 и С и др. Для повышения антитоксической функции печени используются продукты, богатые липотропными веществами (молоко и молочные продукты, растительные масла, яйцо, нежирные сорта рыбы и мяса и др.). Обогащение рациона овощами обеспечивает дополнительное поступление с пищей пектиновых веществ, которые связывают в кишечнике тяжелые металлы, и в частности марганец, и выводят его из организма. Ввиду того, что повышенное количество белка, особенно богатого серусодержащими аминокислотами и триптофаном, усиливает кумуляцию сероуглеродов с образованием высокотоксичных дитиокарбаматных соединений, то в рационе несколько ограничивается количество этих белков за счет творога, сыра, бобовых и других продуктов питания.

Дополнительно к рациону № 5 выдается витамин С (150 мг) и витамин В1 (4 мг).

Во всех рационах лечебно-профилактического питания рекомендуется ограничение поваренной соли, соленых и жирных продуктов, тугоплавких жиров. При производстве бензола, хлорированных углеводородов, мышьяка и других рекомендуется обильное питье.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных