Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Справка 11.3. Генетические предпосылки агрессии и тревоги




В хромосоме 11 расположен ген, кодирующий синтез триптофангидроксилазы и существующий в двух формах. Один из аллелей отличается точковой мутацией в седьмом интроне, он редко встречается в популяции и проявляется сниженным уровнем серотонина. Присутствие этого гена даже у гетерозигот коррелирует с высокой поведенческой агрессивностью. Противоположная ситуация обусловлена мутацией гена, кодирующего синтез белка для обратного транспорта серотонина, который расположен в хромосоме 17. Один из аллелей характеризуется выпадением участка в промоторной области, что сопровождается уменьшением активности гена и, соответственно, меньшим возвратом серотонина в исходную клетку и большей его концентрацией в синапсах. Носители такого аллеля характеризуются пониженной агрессивностью и импульсивностью. Описаны точковые мутации генов, кодирующих синтез серотониновых рецепторов разных типов: в некоторых исследованиях установлена зависимость между типом аллеля и проявлениями в поведении депрессии или агрессивности.

Некоторые гены, «подозреваемые» в причастности к поведенческой агрессии, кодируют синтез моноаминооксидазы-А (МАО-А) – фермента, осуществляющего расщепление катехоламинов и серотонина. Точковая мутация этого гена приводит к дефициту МАО и возрастанию уровня серотонина, норадреналина и дофамина. Такая мутация была обнаружена у членов одной семьи, в которой пятеро мужчин отличались некоторым снижением интеллекта и повышенной агрессивностью несмотря на высокий уровень серотонина. Наличие другого мутантного аллеля гена МАО-А, который отличается от нормального аллеля изменением промоторного участка гена, способствует развитию алкоголизма и антисоциального поведения. Проявления агрессивности и жестокости при некоторых заболеваниях могут быть связаны с полиморфизмом ещё некоторых генов: кодирующего образование фермента катехол-О-метилтрансферазы (при шизофрении), кодирующего дофаминовый рецептор Д1 (при болезни Альцгеймера) и кодирующего дофаминовый рецептор Д2 при посттравматическом стрессе. В целом же сведения о молекулярно-генетических предпосылках агрессивности пока не систематизированы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных