Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимное положение двух прямых




 

Две прямые в пространстве могут пересекаться, быть параллельными или скрещиваться.

Если прямые а и b пересекаются в некоторой точке K, то на основании свойства принадлежности точки прямой линии проекции К1 и К2 точки К должны принадлежать одноименным проекциям прямых а и b в соответствии с рисунком 1.3.9.

 

 
 

 

Рисунок 1.3.9 – Взаимное положение двух прямых

 

Иначе говоря, точки пересечения одноименных проекций двух пересекающихся прямых лежат на одной и той же линии связи.

Если прямые с и d параллельны, то на основании свойства параллельности одноименные проекции параллельных прямых также параллельны, т.е. c1||d1 и c2||d2 в соответствии с рисунком 1.3.9.

Если прямые e и m скрещиваются и их одноименные проекции соответственно пересекаются в точках M1ºN1 и R2ºS2, то эти точки не должны лежать на одной линии связи (рисунок 1.3.9), так как в противном случае прямые e и m пересекались бы. Следует заметить, что точки М и N являются горизонтально конкурирующими, а точки R и S – фронтально конкурирующими.

Если прямые являются профильными, то для определения взаимного положения прямых необходимо построить профильные проекции этих прямых.

Например, рассматривая двухкартинный комплексный чертёж (на П2 и П1) прямых АВ и СD (рисунок 1.3.10), можно ошибочно сделать заключение, что они параллельны. В действительности прямые скрещиваются, что очевидно после построения профильной проекции. В случае, когда только одна из прямых занимает профильное положение, для определения взаимного положения прямых кроме построения профильной проекции можно использовать метод пропорционального деления отрезка: если прямые пересекаются, то точка пересечения делит обе проекции профильного отрезка в одном и том же соотношении.

 

 
 

Рисунок 1.3.10 – Скрещивающиеся профильные прямые.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных