Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средние показатели.




Абсолютные величины характеризуют численность совокуп­ности и объем (размер) изучаемого социально-экономического явления в определенных границах времени и места. Они явля­ются всегда именованными числами, т. е. имеют какую-либо еди­ницу измерения. Единицы измерения могут быть натуральные, условно-натуральные, стоимостные (денежные) и трудовые. Вы­бор единицы измерения зависит от сущности изучаемого явле­ния и конкретных задач исследования.

Абсолютные величины подразделяются на две группы:

абсолютные величины, характеризующие объем явления на определенную дату (например, стоимость основного капитала предприятия на 1 января);

• абсолютные величины, характеризующие объем явления за определенный период времени - результат процесса (например, выпуск продукции предприятием за месяц или за год).

Абсолютные величины первой группы имеют особенность: если они характеризуют объем явления на определенную дату по нескольким единицам (например, стоимость основного капи­тала по предприятиям фирмы), то их можно суммировать и по­лучить общий объем явления. Если данные характеризуют объем явления по одной единице на несколько моментов (например, стоимость основного капитала на начало каждого квартала), то эти абсолютные величины суммировать нельзя.

Абсолютные величины второй группы можно суммировать за одинаковые периоды по нескольким единицам, а также по одной единице за несколько периодов, получая итог за более длитель­ный период (например, можно складывать объем продукции пред­приятия в целом по месяцам или объем продукции по предприя­тиям, получая итог в целом по фирме).

Абсолютные величины могут быть получены путем сумми­рования данных статистического наблюдения или расчетным путем. Например, численность населения страны определяется по результатам сводки данных единовременного наблюдения. При определении стоимостных показателей объема продукции абсо­лютные величины получают расчетным путем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных