Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальная проверка кандидата. Медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор




Порядок и условия прохождения службы в ОПЧС (прием на службу, заключение контракта, назначение на должность, специальные звания, увольнение со службы).

Указ Президента Республики Беларусь от 11 января 2013г. №22 «Об утверждении Положения о прохождении службы в ОПЧС РБ»

 

Прием на службу.

Отбор.

Основной целью отбора является комплектование органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь гражданами, способными по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять задачи, возложенные на органы (подразделения).

Организация отбора кандидатов ведется на плановой основе и возлагается на начальников органов (подразделений), в которых предполагается назначение на должность, и работников кадровых служб. При этом учитываются объем и потребность пополнения кадрами, связанные с назначением работников на другие должности (увольнением), а также необходимость комплектования других органов (подразделений).

Первоначальное ознакомительное и разъяснительное собеседование с отобранным кандидатом проводится начальником (заместителем начальника) органа (подразделения) с участием работника кадровой службы. В случае положительного результата собеседования принимается решение о проведении предварительного изучения кандидата.

Кандидат, самостоятельно обратившийся по поводу приема на службу в органы (подразделения), направляется для предварительного изучения к руководителю органа (подразделения), в котором предполагается назначение на должность.

Предварительное изучение кандидата проводится лицами из числа руководства либо наиболее подготовленных и опытных работников органа (подразделения), в котором предполагается назначение на должность кандидата.

Кандидат заполняет анкету и автобиографию по установленным формам, дает письменное согласие на проведение специальной проверки в отношении себя.

В процессе предварительного изучения кандидата наряду с общими требованиями, предъявляемыми к лицам, поступающим на службу в органы (подразделения):

· выясняется наличие качеств, необходимых для работы в конкретной должности;

· определяется соответствие профессиональной подготовки профилю будущей работы;

· выявляются окружение кандидата и другие сведения, которые могут служить основанием для дальнейшего изучения кандидата или прекращения этой работы (привлечение к уголовной и (или) административной ответственности, другие компрометирующие данные на кандидата, наличие близких родственников с психическими заболеваниями, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, характер семейных отношений, имеющиеся в быту трудности и их причины, практикуемые формы и способы разрешения конфликтных ситуаций, состояние здоровья, черты характера).

Запрашиваются характеристики с места работы (службы), учебы кандидата. Если кандидат работает у нанимателя менее одного года, то запрашивается характеристика с предыдущего места работы.

 

Должностное лицо, проводившее предварительное изучение, составляет подробный рапорт о результатах изучения кандидата, в котором также дополнительно отражается:

§ каким образом отобран кандидат (обратился лично, рекомендован конкретным работником органов (подразделений), отобран в результате поиска или иным образом);

§ кто и когда проводил разъяснительное собеседование;

§ как и в какие сроки проводилось изучение деловых, личных и нравственных качеств кандидата;

§ основные мотивы выбора службы, отношение родственников кандидата к его возможной службе в органах (подразделениях);

§ другие полученные в ходе изучения сведения и факты, представляющие интерес для принятия решения о соответствии кандидата требованиям и условиям приема на службу.

На основании рапорта заполняется первый раздел заключения о приеме на службу по форме согласно приложению 1, который подписывается начальником соответствующего структурного подразделения органа (подразделения), в котором проводилось изучение кандидата.

Результаты предварительного изучения рассматривает начальник органа (подразделения), в котором предполагается назначение на должность, лично проводит собеседование с кандидатом, уточняет соответствие полученных в процессе предварительного изучения данных, разъясняет ему характер предстоящей работы.

Проводится беседа с родителями, супругой (супругом) кандидата. Обращается внимание кандидата и его близких родственников на характер будущей деятельности, особенности прохождения службы, а также на другие важные моменты.

В случае положительного результата предварительного изучения кандидата все полученные в ходе его проведения материалы представляются начальнику органа (подразделения), имеющему право назначения на соответствующую должность, для принятия решения о направлении кандидата на освидетельствование военно-врачебной комиссией органов внутренних дел для определения степени годности к службе в конкретной должности и проведения в отношении его специальной проверки.

 

Специальная проверка кандидата. Медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор

Специальная проверка является формой изучения кандидата и проводится с целью уточнения сведений, касающихся самого кандидата, его близких родственников и членов семьи.

Специальная проверка кандидата включает в себя:

· проверку кандидата соответствующим должностным лицом органа (подразделения) по месту жительства (месту пребывания);

· проверку по данным оперативных учетов информационно-аналитических подразделений органов внутренних дел Республики Беларусь (далее – оперативные учеты).

 

Близкие родственники и члены семьи кандидата, а также близкие родственники супруги (супруга) подлежат специальной проверке с их письменного согласия.

Кандидат, планируемый к назначению на должности, связанные с секретным делопроизводством, в установленном законодательством порядке проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственные секреты.

Результаты специальной проверки кандидата по месту жительства (месту пребывания) докладываются рапортом на имя начальника органа (подразделения), имеющего право назначения на должность. В рапорте отражаются сведения об образе жизни кандидата и членов его семьи, поведении в быту, взаимоотношениях в семье, с соседями, чертах характера,
склонностях, отзывы родственников, соседей и других лиц о кандидате и его семье.

Проверка о привлечении кандидата к административной и уголовной ответственности осуществляется путем направления запросов о наличии сведений в едином государственном банке данных о правонарушениях, оформленных в установленном законодательством порядке, в информационно-аналитические подразделения органов внутренних дел Республики Беларусь по месту его жительства (месту пребывания).

 

Для определения годности кандидата по состоянию здоровья к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, а также его индивидуальных психологических и психофизиологических качеств он направляется на медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор, проводимые военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел (далее – ВВК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных