Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термины и определения.




Взаимосвязанные с техническим регламентом технические нормативные правовые акты – технические нормативные правовые акты, предназначенные для реализации технических требований технического регламента и/или осуществления подтверждения соответствия техническим требованиям технического регламента.

Декларация о соответствии – документ, в котором изготовитель (продавец) удостоверяет соответствие производимой и (или) реализуемой им продукции требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Декларирование соответствия – форма подтверждения соответствия, осуществляемая изготовителем (продавцом).

Добровольная сертификация – форма подтверждения соответствия продукции, услуг, систем управления качеством, систем управления окружающей средой, профессиональной компетентности персонала и других объектов оценки соответствия, осуществляемого аккредитованным органом по сертификации по инициативе заявителя на подтверждение соответствия.

Дата изготовления – дата, информирующая об окончании технологического процесса изготовления товара.

Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза – обозначение, служащее для информирования приобретателей и потребителей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

 

Знаки соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь – знаки, защищенные в установленном законодательством порядке, свидетельствующие о проведении всех необходимых процедур подтверждения соответствия и о соответствии маркированных ими объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

 

Идентификация продукции – процедура, посредствам которой устанавливают соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции в технических нормативных правовых актах в области технического нормирования и стандартизации, технической документации, в информации о продукции.

Маркировка – способ доведения информации до потребителя, наносимой изготовителем (упаковщиком) непосредственно на конкретные товары, на тару и (или) прикрепляемые к ним таблички, ярлыки, этикетки.

Обязательная сертификация – форма подтверждения соответствия объектов оценки соответствия, включенных в Перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, осуществляемого аккредитованным органом по сертификации.

Подтверждение соответствия – вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является документальное удостоверение соответствия объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Партия продукции – совокупность единиц продукции одного наименования и обозначения, произведенная в течение определенного интервала времени в одних и тех же условиях и сопровождаемая одним товаросопроводительным документом.

Продукция серийного производства – продукция, изготавливаемая по одной и той же технической документации с использованием единого технологического процесса и выпускаемая в виде последовательного ряда единиц или периодически повторяющихся партий.

Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Сертификация – 1) форма подтверждения соответствия, осуществляемая аккредитованным органом по сертификации; 2) форма обязательного подтверждения органом по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Сертифицированная продукция – продукция, прошедшая сертификацию.

Соглашение по сертификации – документ, устанавливающий обоюдную ответственность органа за правильность проведения процедур подтверждения соответствия и заявителя за изготовление продукции, соответствующей требованиям ТНПА и испытанным образцам, а также удостоверяющий, что юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю предоставлено право представлять на реализацию продукцию с сертификатом соответствия и (или) маркировать сертифицированную продукцию знаком соответствия при выполнении условий соглашения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных