Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О добровольных пожарных командах




Добровольные пожарные команды (далее - пожарные команды) создаются в целях организации тушения пожаров и проведения пожарно-профилактических мероприятий с привлечением к выполнению этой работы населения.

Пожарные команды являются составной частью гарнизона пожарной службы и включаются в единую систему связи и расписание выезда для тушения пожаров на объектах и в населенных пунктах.

Пожарные команды организуются по территориальному признаку и создаются главным образом в городах, поселках, сельских населенных пунктах, где нет подразделений, имеющих пожарную технику.

Основанием для создания пожарной команды является соответствующее решение органа местного самоуправления.

Пожарная команда состоит из штатных и внештатных работников.

Численный состав штатных и внештатных работников пожарной команды определяется и утверждается органом местного самоуправления по согласованию с органами Государственного пожарного надзора.

Членом пожарной команды может быть любой гражданин республики, достигший 18-летнего возраста. Для несения службы в боевых расчетах пожарной команды допускаются мужчины, годные по состоянию здоровья к этой работе и прошедшие специальный курс обучения. Женщины - члены пожарной команды могут привлекаться к исполнению общественных обязанностей и к другим работам, не связанным с тушением пожаров.

Пожарная команда является юридическим лицом и имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, расчетный счет (и иные счета) в банках Республики Беларусь, а также вывеску установленного образца на здании депо.

 

Основными задачами пожарной команды являются:

 

1. осуществление мероприятий по предупреждению и тушению пожаров;

2. оказание помощи населению, предприятиям, учреждениям, организациям (далее - предприятия), независимо от форм собственности, в спасении людей, имущества, оборудования и других материальных ценностей при пожарах;

3. организация обучения населения мерам пожарной безопасности в быту и на производстве;

4. осуществление профильных противопожарных работ, направленных на повышение уровня защиты предприятий от пожаров, оказание противопожарных услуг населению, создание в этих целях собственной производственно-технической базы.

ПОЛОЖЕНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных