Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка заявлений и сообщений о пожарах. Процедура проведения предварительной проверки по пожару. Порядок принятия решения по результатам проверки.




Орган уголовного преследования обязан принять, зарегистрировать и рассмотреть заявление или сообщение о преступлении. Судом принимаются заявления о совершении преступления, относящиеся к делам частного обвинения. Порядок регистрации заявлений и сообщений о преступлениях устанавливается ведомственными НПА органов уголовного преследования.

Решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, в случае, когда сведения, указывающие на признаки преступления, непосредственно обнаружены органом уголовного преследования, а также в заявлении или сообщении усматриваются явные признаки преступления. При необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела – не позднее 10 суток. В случае невозможности принятия решения в указанный срок он может быть продлен начальником следственного подразделения, а по материалам, находящимся в органе дознания или у прокурора, – прокурором до одного месяца. В необходимых случаях вышестоящим начальником следственного подразделения, вышестоящим прокурором срок проверки по заявлению или сообщению о преступлении может быть продлен до трех месяцев. При направлении прокурором в соответствии с п.п. 2 и 4-1 ст. 179 УПК материалов для проведения дополнительной проверки им устанавливается срок до 10 суток. В случае задержания лица по непосредственно возникшему подозрению, дело должно быть возбуждено в течение 12 часов с момента фактического задержания.

В ходе проверки поступившей информации о преступлении могут быть:

1) получены объяснения, образцы для сравнительного исследования

2) истребованы дополнительные документы,

3) назначена проверка финансово-хозяйственной деятельности,

4) произведены осмотр места происшествия, трупа, местности, предметов, документов, освидетельствование, экспертизы, задержание и личный обыск при задержании, эксгумация. До возбуждения УД могут назначаться только те экспертизы, которые необходимы для установления наличия или отсутствия признаков преступления: судебно-медицинская – для определения причин смерти и степени тяжести телесных повреждений; криминалистическая – для определения, является ли изъятый у подозреваемого при личном обыске нож холодным оружием, и т.д. Не могут быть назначены до возбуждения УД экспертизы, направленные на собирание или проверку доказательств (дактилоскопические, баллистические, трасологические), а также экспертизы, связанные с применением мер процессуального принуждения (судебно-медицинские и психиатрические экспертизы с принудительным помещением подозреваемого или обвиняемого в государственное медицинское учреждение).

По поступившему заявлению или сообщению о преступлении либо при непосредственном обнаружении признаков преступления принимается одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче заявления, сообщения по подследственности;

4) о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения.

О принятом решении сообщается заявителю и разъясняется право на его обжалование.

При наличии поводов и оснований орган уголовного преследования выносит постановление о возбуждении уголовного дела, как правило, по факту совершенного преступления либо иногда в отношении лица, подозреваемого в его совершении. Постановление состоит из вводной, описательной и резолютивной частей. В вводной части указываются время и место его вынесения, кем оно составлено, в описательной – излагаются повод и основание к возбуждению уголовного дела. В резолютивной – статья уголовного закона, по признакам которой оно возбуждается, а также дальнейшее направление дела. Копия постановления о возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется прокурору. О принятом решении сообщается заявителю.

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела:

прокурор направляет дело следователю или нижестоящему прокурору либо сам приступает к производству предварительного следствия;

начальник следственного подразделения поручает производство предварительного следствия следователю или приступает к производству предварительного следствия;

следователь приступает к производству предварительного следствия;

орган дознания после выполнения неотложных следственных и других процессуальных действий, направляет дело для производства предварительного следствия.

Уголовное дело по делам частного и частно-публичного обвинения возбуждается при наличии заявления лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя, представителя юридического лица (ст. 175 и 176 УПК). Прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления, если преступление затрагивает существенные интересы государства или общества, либо если лицо, пострадавшее от преступления, в силу беспомощного состояния, зависимости от лица, совершившего преступление, либо по иным причинам не в состоянии защитить свои права и законные интересы. Уголовное дело в этом случае прекращению за примирением с обвиняемым не подлежит, и производство по делу ведется в обычном порядке с направлением дела в суд после предварительного расследования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных