Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изъятие электроприборов и оборудования.




Все электроприборы и электрооборудование (чайники, кипятильники, фены, калориферы, грелки, электрокамины и т.д.) и их остатки, обнаруженные в зоне очага пожара, подлежат обязательному изъятию и отправке на исследование в целях установления их причастности (или непричастности) к возникновению пожара. Если будет точно установлено, что электроприбор в момент пожара не был включен или находился в нерабочем состоянии, то его изымать не следует. Вместе с тем, нужно отметить этот факт в протоколе осмотра места пожара.

В протоколе отражаются также взаиморасположение электроприборов и сгораемых материалов, наличие локальных зон термического поражения (особенно – прогаров) в месте, где находился прибор.

Электронные приборы, теле-, видео- и радиоаппаратура с признаками аварийных режимов работы и их обгоревшие остатки изымаются и направляются на исследование полностью. Это же относится и к прочей некрупногабаритной бытовой технике и электроприборам.

Из обгоревших холодильников изымаются и направляются на исследование отдельные узлы и устройства - пусковое реле, терморегулятор, электродвигатель. Состояние холодильника после пожара в целом (зоны выгорания краски, деформации металла, наличие цветов побежалости на стали и т.п.) описывается в протоколе осмотра.

Аналогичным образом поступают с другими приборами и оборудованием, которые, учитывая их габариты, не могут быть изъяты для исследования целиком.

На заключительном этапе изымаются и упаковываются обнаруженные вещественные доказательства, составляется протокол осмотра места происшествия, планы, схемы, чертежи. (Протокол оформляется в ходе осмотра или непосредственно после его окончания с учетом ст. 14, ст. 193 УПК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.)

Статья 193. Протокол следственного действия

1. Протокол следственного действия составляется в ходе производства следственного действия или непосредственно после его окончания.

2. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. Для обеспечения полноты протокола могут быть применены стенографирование, киносъемка, звуко- и видеозапись.

3. В протоколе указываются место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты, должность и фамилия лица, составившего протокол, а также фамилия, имя, отчество каждого лица, участвующего в производстве следственного действия, а в необходимых случаях и его адрес и другие данные о личности. В протоколе излагаются действия в том порядке, в каком они имели место, выявленные и имеющие значение для дела обстоятельства, а также заявления лиц, участвовавших в производстве следственного действия.

4. Если при производстве следственного действия применялись научно-технические средства обнаружения и закрепления следов преступления (фотографирование, киносъемка, звуко- и видеозапись, изготовление слепков и оттисков следов и др.), составлялись чертежи, схемы, планы, то в протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве соответствующего следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. Кроме того, в протоколе должно быть отмечено, что перед применением технических средств об этом были уведомлены лица, участвующие в производстве следственного действия.

5. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в производстве следственного действия. Им разъясняется право делать замечания, подлежащие внесению в протокол. Все внесенные в протокол замечания, дополнения и исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

6. Протокол подписывается следователем, дознавателем, переводчиком, специалистом, понятыми и другими лицами, участвовавшими в производстве следственного действия.

7. К протоколу прилагаются фотографические снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса (опроса), кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также изъятые при этом предметы.

 

Пожарно-техническая экспертиза – это производимое в установленном процессуальным законом порядке исследование с привлечением специальных научно-технических знаний, направленное на выявление причины пожара, сопутствующих ему факторов и обстоятельств, нарушений правил пожарной безопасности и разработку профилактических мероприятий.

Основными задачами экспертизы являются:

- определение места, времени и причины возникновения первоначального горения (очага пожара, пути распространения огня, особенности развития пожара и его тушения);

- установление механизма возникновения и развития горения;

- выявление обстоятельств, способствующих возникновению и развитию пожара (наличие или отсутствие причинной связи между фактами нарушений противопожарных правил и возникновением, распространением и последствиями пожара).

Объектами пожарно-технической экспертизы являются:

материалы дела по пожару, в том числе уголовного;

-место пожара;

-обгоревшие и обуглившиеся конструктивные элементы и части зданий, механизмы и оборудование или их узлы и детали;

-пожарный мусор;

-фрагменты электрических проводов и кабелей;

- устройства электрозащиты (плавкие предохранители, автоматические выключатели и пр.), электрокоммутирующие устройства с признаками аварийных режимов;

-другие относящиеся к происшествию вещества, материалы и оборудование.

Правила составления планов, схем и фототаблиц при осмотре места пожара.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных