Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поводы и основания к возбуждению уголовного дела. Порядок возбуждения и отказа в возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство по делу.




Возбуждение уголовного дела – первоначальная стадия уголовного процесса, в которой в связи с поступившей информацией о совершенном или готовящемся преступлении органы уголовного преследования (следователь, орган дознания, прокурор) путем проведения проверочных действий устанавливают наличие или отсутствие фактических и юридических оснований для возбуждения уголовного дела и принимают соответствующее решение.

 

В стадии возбуждения уголовного дела решаются общие задачи уголовного процесса (защита прав и законных интересов граждан), а также специфические (непосредственные) задачи: 1) установление наличия или отсутствия признаков преступления; 2) выяснение обстоятельств исчезновения лица и установление его местонахождения; 3) осуществление проверочных действий, 4) принятие решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Значение данной стадии уголовного процесса состоит в том, что она обеспечивает быстрое реагирование государственных органов на преступление, создает предпосылки для реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности, способствует исключению необоснованного уголовного преследования в отношении непричастных к преступлению лиц, создает условия для последующего применения мер процессуального принуждения.

Начинается стадия возбуждения уголовного дела с поступления информации о преступлении и заканчивается принятием одного из следующих решений:

о возбуждении уголовного дела,

об отказе в возбуждении уголовного дела,

о передаче заявления, сообщения по подследственности,

о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения (ст. 174 УПК).

 

Правом возбуждать уголовные дела обладают прокурор, начальник следственного подразделения, следователь, орган дознания.

Прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, поручить его расследование нижестоящему прокурору, соответствующему следователю либо принять дело к своему производству и расследовать его в полном объеме. Прокурор вправе отменить постановление следователя или органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела и своим постановлением возбудить уголовное дело.

Начальник следственного подразделения вправе возбудить уголовное дело, поручить его расследование следователю, нескольким следователям, участвовать в производстве предварительного следствия, лично производить предварительное следствие.

Следователи Следственного Комитета Республики Беларусь, государственной безопасности возбуждают уголовные дела, отнесенные законом к их подследственности (ст. 182 УПК).

Орган дознания возбуждает уголовные дела в пределах своей компетенции, предусмотренной статьей 186 УПК. После выполнения неотложных следственных и других процессуальных действий (осмотр, обыск, выемка, наложение ареста на имущество, почтово-телеграфные и иные отправления, прослушивание и запись переговоров, предъявление для опознания, освидетельствование, задержание, применение меры пресечения и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей, получение образцов для сравнительного исследования, назначение экспертиз) орган дознания передает дело следователю.

Дела частного обвинения возбуждаются гражданином путем подачи в районный (городской) суд заявления о привлечении лица к уголовной ответственности.

Повод к возбуждению уголовного дела – установленный УПК источник, из которого орган уголовного преследования получает информацию о преступлении.

Согласно статье 166 УПК поводами к возбуждению уголовного дела являются:

1) заявления граждан;

2) явка с повинной;

3) сообщения должностных лиц государственных органов, иных организаций;

4) сообщения о преступлении в средствах массовой информации;

5) непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на признаки преступления.

Решение о возбуждении уголовного дела может быть принято только при наличии оснований:

1) наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу;

2) исчезновение лица, если в течение десяти суток с момента подачи заявления оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в этот срок, установить местонахождение лица не представляется возможным.

Употребляемый в законе термин “признаки преступления” означает, что на момент возбуждения дела достаточно наличие признаков преступления, не требуется наличия всех элементов состава преступления.

УД не может быть возбуждено, если имеются обстоятельства, исключающие производство по делу, указанные в ст. 29 УПК.

1. Отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом; означает, что действие или бездействие, о котором речь шла в сообщении о преступлении, вообще не имели места.

2. Отсутствие в деянии состава преступления означает, что хотя само деяние, предусмотренное уголовным законом, и было совершено, в нем отсутствует хотя бы один элемент состава преступления, что исключает уголовную ответственность. Например, лицо, совершившее кражу, не достигло возраста уголовной ответственности.

3. Истечение сроков давности. Сроки давности – это такие установленные законом промежутки времени, по истечении которых при определенных условиях лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Течение сроков данности прерывается, если лицо скрылось от следствия и суда или если совершило преступление до истечения вышеуказанных сроков. В этом случае срок давности возобновляется со дня задержания или явки лица с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло 15 лет, и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления

4. Наличие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное общественно опасное деяние, а также акта амнистии либо иного акта иностранного государства, если они устраняют применение наказания за общественно опасное деяние, совершенное на его территории лицом, уголовное преследование которого осуществляется на территории Республики Беларусь по просьбе органа иностранного государства применяется в том случае, когда преступление совершено до принятия данного акта.

5 Отсутствие заявления лица, пострадавшего от преступления, если уголовное дело возбуждается и рассматривается не иначе как по его заявлению, кроме случаев, предусмотренных частью 5 статьи 26 УПК, когда прокурору предоставлено право возбуждать дела и при отсутствии заявления потерпевшего. К числу таковых закон относит дела о преступлениях частного и частно-публичного обвинения. Прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления пострадавшего, если оно затрагивает существенные интересы государства и общества или совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Такое дело прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.

6. В отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего. Уголовное дело в этом случае возбуждается, и расследование по нему производится по общим правилам. Совершенно излишним является производство по уголовному делу ввиду смерти самого субъекта преступления. Вместе с тем, по ходатайствам заинтересованных лиц уголовное дело возбуждается для реабилитации умершего либо для возобновления уголовного дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам.

7. Наличие в отношении лица вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения (постановления) суда о прекращении производства по уголовному делу по тому же основанию.

8. Наличие в отношении лица неотмененного постановления органа дознание, следователя, прокурора о прекращении производства по уголовному делу по тому же обвинению или постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По уголовному делу, возбужденному по конкретному преступлению, равно как и по заявлению о совершенном или готовящемся преступлении, может быть принято органом расследования только одно решение, и до тех пор, пока это решение не отменено, производство по данному факту (преступлению) запрещено.

9. В случае вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния;

10. Наличие оснований для освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь;

11. В случае отказа должностного лица (органа) в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении лица, указанного в пунктах 1, 2, 5 и 6 статьи 468-2 УПК, либо на привлечение такого лица в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления;

12. В отношении лица, уголовное преследование которого по просьбе органа уголовного преследования об оказании международной правовой помощи по уголовному делу на основе принципа взаимности, направленной Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в иностранное государство, осуществляется на территории этого иностранного государства по тому же подозрению, обвинению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных