Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графическое оформление обстановки на месте пожара и его результатов




Дополнительным способом фиксации обстановки на месте пожара является составление планов, схем и чертежей, которые помогают уяснить дознавателю, следователю, прокурору или суду, ведущему уголовный (гражданский или хозяйственный) процесс, а также эксперту и другим, не заинтересованным в исходе дела лицам, обстановку на месте происшествия.

При помощи схем можно с максимальной точностью отобразить обстановку места пожара, отметить предполагаемые либо установленные очаги пожара, места обнаружения различных изъятых предметов, могущих стать вещественными доказательствами.

План должен иметь заголовок с указанием, что изображено, масштаб (если план масштабный), ориентировку по сторонам света, расшифровку условных изображений, дату составления, подписи лица, его составившего, и понятых. Кроме того, если на месте пожара проводилась фотосъемка, то на плане должны быть помечены точки, из которых она осуществлялась (примеры планов места пожара приведены в приложении).

Планы и схематические чертежи выполняются в горизонтальных и вертикальных (боковых) проекциях. План места происшествия в горизонтальной проекции – это изображение его сверху. Вертикальная (боковая) проекция – это вид с боковой стороны. Выполнять вертикальную проекцию целесообразно в случаях, когда необходимо зафиксировать те или иные особенности предметов или следов, например, «очагового конуса». Желательно план помещения в горизонтальной проекции вычертить рядом с боковым планом этого же помещения. Такой комплексный план называют развернутым.

Планы могут быть схематическими и масштабными.

Схематические планы вычерчиваются без масштаба, при этом размеры и расстояния указываются на чертеже цифрами и стрелками. На масштабном плане размеры всех изображений должны быть в одно и то же число раз меньше действительных размеров предметов. Так же на плане, вычерченном в масштабе, можно стрелками и цифрами указать наиболее важные размеры и расстояния. Это требование, однако, относится к основным наиболее крупным предметам и расстояниям между ними, так как изобразить в масштабе все имеющееся на месте происшествия невозможно. Расстояния определяются с помощью рулеток или линеек, а также путем определения их шагами или на глаз (глазомерная съемка). Применяется глазомерная съемка в том случае, если осматриваемое место пожара (местность) имеет значительные размеры (более 100 – 150м2).

При составлении планов и схематических чертежей места пожара для изображения следов и предметов необходимо использовать условные знаки (различные фигуры) и обозначения (цифры, буквы). Значение тех и других должно быть разъяснено на полях чертежа. При составлении плана местности для обозначения предметов следует использовать топографические знаки.

Фактическая обстановка места пожара отражается на развернутом плане. На этом плане, выполненном в масштабе, наносится:

место (места) предполагаемого очага и его характеристики;

расположение и повреждения оставшихся после пожара материалов, предметов, оборудования;

конструкции и зоны их наибольшего разрушения;

места обнаружения и изъятия вещественных доказательств;

прилегающая к пожару местность, сооружения, воздушные электролинии, подстанции, дороги, кустарники и т.д.

Желательно составить еще один план, на котором вычертить обстановку на объекте накануне пожара (расположение оборудования, приборов отопления, места хранения материалов, прокладка электрических сетей, другие данные) - он может быть неразвернутым.

Схемы наружных и внутренних электросетей сгоревшего объекта составляются отдельно с указанием марки и сечения жил проводов (кабелей), длины их участков и способа прокладки, расположения токоприемников и их технических характеристик. На них также указываются места изъятия проводников, электротехнических устройств и коммутационной аппаратуры.

Планы и чертежи целесообразно делать после осмотра места пожара по зарисовкам и пометкам, сделанным в ходе его проведения.

Приложение 2. Примерные планы места пожара

План

жилого дома гр-на …, расположенного в …, в котором … числа … месяца … года произошел пожар


Схема

повреждений конструкций перекрытия жилого дома на пожаре, происшедшем … числа … месяца … года

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных