Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




 

Успешное выполнение курсовой работы предопределяется правильно выбранной темой и объектом исследования.

Кафедрой разработана примерная тематика курсовых работ, вместе с тем студент вправе сам предложить тему с обоснованием целесообразности ее разработки. Курсовая работа должна быть написана на актуальную тему.

Желательно, чтобы курсовая работа являлась началом последующей исследовательской работы. Студент должен объективно оценить свои знания, способности к исследованиям, степень освещенности проблемы, возможности доступа к информации.

Кроме того, организации (предприятия) при необходимости могут давать учебному заведению заказы на выполнение студентами работ по обоснованию резервов повышения эффективности их экономической и финансово-хозяйственной деятельности.

 

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа должна быть последовательной, конкретной, аргументированной, грамотно оформленной. Наличие грамматических ошибок не допускается.

Работа включает титульный лист, содержание, введение, теоретический, расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный разделы, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения (при их наличии).

Содержание курсовой работы представляет собой составленный в определенном порядке перечень глав и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в работе. Правильно построенный план работы служит организующим началом в работе студентов, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения.

В каждой курсовой работе должна быть разработана основная тема в соответствии с программой, одобренной кафедрой, в том числе отдельные современные и перспективные теоретические и практические вопросы.

Содержание курсовой работы студент составляет самостоятельно, с учетом замысла и индивидуального подхода.

Введение отражает актуальность темы, ее цель и задачи, теоретическую и практическую значимость, методы исследования, объект и предмет исследования, характер использованных материалов. Объем 2–3 страницы компьютерного текста.

Теоретический раздел (обзор литературы) выполняется на основе глубокого изучения литературных источников, законов Российской Федерации, нормативных актов исполнительной власти РФ. Литература по теме курсовой работы подбирается при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Используются не только учебники, учебные пособия и монографии, но и справочники, статьи в журналах и газетах, интернет-источники.

Важна правильная трактовка понятий, их точность и научность. Используемые термины и формулы должны быть общепринятыми или приводиться со ссылкой на автора. Объем раздела не менее 15 страниц.

Расчетно-аналитический раздел выполняется по данным статистической и бухгалтерской отчетности организации (предприятия) за 3 последние года. Организационно-экономическая характеристика должна включать анализ организационно-правовой структуры организации, ее специализацию, имущественное и экономическое положение, финансовый мониторинг деятельности объекта исследования. Анализ сопровождается иллюстрационными таблицами, диаграммами, рисунками, которые размещаются последовательно по тексту. Примерные формы аналитических таблиц и их оформление представлены в приложениях. В данном разделе студент имеет возможность продемонстрировать, какими методами исследования он владеет, чтобы выявить тенденции развития, определить влияние факторов на динамику показателей. Объем раздела – 20–25 страниц.

В расчетно-конструктивном разделе, на основе осуществленного анализа, студент должен обосновать основные предложения по совершенствованию деятельности организации (предприятия) с точки зрения повышения её экономической эффективности. В процессе обоснования ожидаемых затрат выявляются потенциальные резервы организации, которые являются составляющими эффекта, а затем определяется соотношение полученного эффекта с совокупными затратами. Каждое предлагаемое мероприятие должно иметь обоснование его экономической целесообразности, выполненное с использованием различных экономических методов исследования. Пример возможных расчетов приведен в приложении. Объем раздела – 15–20 страниц.

Выводы и предложения логически завершают работу. Из содержания каждого раздела студент выделяет положительные и отрицательные тенденции деятельности организации, которые позволят сформулировать конкретные, основанные на экономических расчетах, предложения. Объем – 3–4 страницы.

Список использованных источников, имеющих порядковую нумерацию, приводится автором в конце работы. Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа».

Рекомендуется в список использованной литературы включать не менее 20 наименований (даты издания не более 5 лет относительно года написания курсовой работы) в следующей последовательности:

ü международные акты, ратифицированные Россией, причем сначала идут документы ООН;

ü Конституция Российской Федерации;

ü кодексы;

ü федеральные законы;

ü указы Президента Российской Федерации;

ü постановления Правительства Российской Федерации;

ü приказы и указания отдельных министерств, агентств (ведомств) Российской Федерации;

ü законы субъектов России;

ü распоряжения губернаторов;

ü распоряжения областных (республиканских) правительств;

ü нормативные и инструктивные материалы органов управления (указываются в хронологическом порядке);

ü остальные первоисточники (в алфавитном порядке фамилий авторов произведений);

ü статьи из журналов;

ü статьи Интернет – ресурсов.

Описание произведений иностранных авторов составляется на языке текста издания и располагается в конце. Сведения об источниках следует нумеровать арабскими цифрами и печатать с абзаца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных