Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ




РАБОТЫ

 

Оформление текста. Курсовая работа выполняется в рукописном или машинописном виде на одной стороне стандартного листа формата А 4. Параметры страницы: левое поле – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. На каждой странице размещают 28–30 строк, за исключением начальных, концевых и тех страниц, на которых расположены таблицы или иллюстрации.

Машинописный вариант выполняется на компьютере через полтора межстрочных интервала, обычным шрифтом Times New Roman размером 14 пунктов. Размер абзацного отступа должен быть равен пяти буквенным знакам (1,25 см). Рукописный вариант курсовой работы должен быть выполнен пастой одного цвета с одинаковым межстрочным интервалом.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей курсовой. В работе должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Не разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки курсовой работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста.

Введение, каждый раздел (кроме подразделов), выводы и предложения, список использованных источников, приложения курсовой работы начинается с новой страницы.

Нумерация страниц. Страницы в курсовой работе нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист, содержание и первая страница введения в нумерацию входят, но не нумеруются. После первой страницы введения ставится номер в центре нижней части листа без точки в конце. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы.

Титульный лист курсовой работы имеет единую форму и оформляется по установленному образцу (приложение А).

Содержание включает наименования частей курсовой работы, начиная с введения, а в правой стороне листа указываются номера страниц. Перед наименованием разделов, глав и параграфов пишутся их номера. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Нумерация разделов и подразделов: Заголовки пишутся прописными буквами, располагаются симметрично тексту, точка в конце не ставится, но если заголовок состоит их двух предложений, то их разделяют точкой. Переносы в заголовках не допускаются. Разделы курсовой работы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. В конце номера подраздела точка не ставится. Слова «Раздел» и «Подраздел» в тексте не обозначаются.

Расстояние между заголовком, подзаголовком и текстом составляет 1 пустая строка. Расстояние между текстом предыдущего подраздела и заголовком последующего раздела – 2 пустые строки. После заголовка текст начинается с красной строки.

Сокращения в тексте. Сокращения слов в тексте не допускаются, за исключением особых случаев, приведенных в правилах библиографического описания. Например, допускаются следующие сокращения: то есть – т.е., и так далее – и т.д., и тому подобное – и т.п., и другие – и др., год (годы) – г. (гг.), тысячи, миллионы, миллиарды – тыс., млн (без точки), млрд (без точки), рубли – руб., тонны – т(без точки), килограммы – кг(без точки), граммы – г (без точки).

Используются общепринятые сокращения и аббревиатуры (НД, НДС, Минфин и т.п.). С прописной буквы пишутся сложносокращенные слова, обозначающие названия учреждений и организаций (Центробанк, Внешторгобанк…).

Оформление таблиц и иллюстраций. Таблицы и иллюстрации располагают после первой ссылки на них. Нумерация сквозная, обозначаемая арабскими цифрами. Название таблицы и иллюстрации должно соответствовать их содержанию. Все иллюстрации (чертежи, графики, диаграммы, схемы и пр.) обозначаются словом «Рисунок». Фотоснимки размером меньше формата А 4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельной значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Оформление формул. При использовании в курсовой работе формул, их нумеруют порядковой нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Пояснение символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например: «… в формуле (1)». Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул. В курсовой работе допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Оформление ссылок на источники. При использовании в работе цитат, цифр необходимо ссылаться на первоисточник, указывая порядковый номер данного источника в списке использованной литературы и страницу, заключив его в квадратные скобки. Произвольное сокращение или изменение цитируемого материала не допускается. Текст цитаты заключается в кавычки и соответствует грамматической форме цитируемого первоисточника.

Допускается приводить подстрочные ссылки на первоисточник. Знак сноски обозначается порядковым номером и ставится после цитаты. Подстрочная сноска отделяется от основного текста тремя межстрочными интервалами и линией длиной 50 мм, размещенной у левого края страницы. Текст сноски пишется с абзацного отступа через один межстрочный интервал. При компьютерном наборе работы сноска выполняется шрифтом Times New Roman, размером 11 пунктов.

Оформление приложений. Приложения располагают после списка использованных источников. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом углу страницы слова «Приложение». Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в курсовой работе одно приложение, оно обозначается «Приложение А». Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Объем курсовой работы должен составлять не менее 55 страниц компьютерного или 65 страниц рукописного текста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных