Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дерматоглифика и пальмаскопия




Дерматоглифический анализ – это изучение папиллярных узоров пальцев, ладоней и стоп. На этих участках кожи имеются крупные дермальные сосочки, а покрывающий их эпидермис образует гребни и борозды. Дерматоглифические узоры обладают высокой степенью индивидуальности и остаются неизменными в течение всей жизни. Поэтому их используют для определения зиготности близнецов, для идентификации личности в криминалистике.

В медико-генетических консультациях дерматоглифический анализ используется в качестве экспресс-метода диагностики некоторых геномных мутаций (болезни Дауна), реже – хромосомных мутаций.

Папиллярные гребни на различных участках гребешковой кожи образуют узоры разного типа и ориентации. Узоры изучают на отпечатках, сделанных на бумаге, после нанесения на кожу типографской краски. На пальцевых подушечках имеются узоры трех типов: дуги (А - arch), петли
(
L - loop ) и завитки (W - whorl). Для большинства узоров характерна дельта (трирадиус) – место схождения трех разнонаправленных папиллярных линий.

Дуга представляет собой открытый, бездельтовый узор; петля – замкнутый с одной стороны, однодельтовый узор; завиток – полностью замкнутый, двухдельтовый узор. Иногда встречаются комбинированные сложные узоры. Количественным показателем узора является гребневый счет – число папиллярных линий между дельтой и центром узора. Гребневый счет дугового узора равен нулю.

Пальмаскопия. Узоры, аналогичные пальцевым, имеются и на ладонях в области тенора и гипотенора и на II, III, IV и V межпальцевых промежутках. В межпальцевых промежутках имеются трирадиусы (a, b, c, d), а вблизи браслетной складки расположен главный ладонный трирадиус t. Если соединить трирадиусы a, d и t, то получим главный ладонный угол atd, который в норме не превышает 570.

На ладони различают три главные флексорные (сгибательные) борозды: борозда большого пальца, косая и поперечная. Иногда косая борозда сливается с поперечной в одну четырехпальцевую борозду. Частота ее встречаемости в норме не превышает 5%.

Совокупность радиальных петель на IV и V пальцах, четырехпальцевой борозды и главного ладонного угла свыше 600-800 свидетельствует о наследственном заболевании.


Лекция № 16

Тема лекции: Наследственные болезни человека

План лекции:

1. Роль наследственности и среды в развитии патологии

2. Хромосомные болезни

3. Генные, или менделевские болезни

3.1 Энзимопатии

3.1.1 Нарушения аминокислотного обмена

3.1.2 Нарушения обмена углеводов

3.1.3 Нарушения липидного обмена

3.1.4 Нарушения свертывающей системы крови

3.2 Гемоглобинопатии

3.3 Коллагеновые болезни

3.4 Системные нарушения развития органов и тканей

4. Мультифакториальные заболевания

5. Болезни с нетрадиционным типом наследования

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных