Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная торговля товарами и услугами в системе мирового рынка. Государственное регулирование внешней торговли




Необходимость возникновения и развития системы отношений по международному обмену товаров и услуг обусловлена множеством причин. Одной из них является то, что практически ни одна страна не располагает количеством и набором ресурсов, необходимых для полного удовлетворения всей системы потребностей. Каждая страна обладает ограниченным количеством труда и капитала, позволяющим ей производить различные товары, входящие в состав ВВП. Если для производства отдельных товаров в стране имеются наилучшие условия и связанные с этим издержки минимальны, то это позволяет ей, увеличивая производство данного товара и продавая его другим странам, покупать товары, которые невозможно произвести внутри страны или производство их обходится слишком дорого. Поэтому всегда причинами существования внешнеторговых отношений, а, следовательно, и современного мирового рынка остаются международное разделение труда и взаимовыгодность обмена.

Для того, чтобы страна могла торговать на мировом рынке, ей необходимо иметь экспортные ресурсы, т.е. запасы конкурентоспособных товаров и услуг, пользующихся спросом на мировом рынке, валютные средства или иные средства оплаты импорта, а также развитую внешнеторговую инфраструктуру: транспортные средства, складские помещения, средства связи и пр. Расчеты по внешнеторговым операциям производятся банками, а страховой бизнес страны осуществляет страхование перевозок и грузов. Конечно, при необходимости можно воспользоваться услугами инфраструктуры других стран, но, как правило, это очень дорогие услуги, и каждая страна, задействованная на мировом рынке, стремится создать собственную инфраструктуру.

Два встречных потока товаров и услуг образуют экспорт и импорт каждой страны. Экспорт - это продажа и вывоз товара за границу, импорт - покупка и ввоз товаров из-за рубежа. Разность стоимостных оценок экспорта и импорта образует торговое сальдо, а сумма этих оценок - внешнеторговый оборот.

На мировом рынке, как и на любом рынке, формируются спрос и предложение и поддерживается стремление к рыночному равновесию. Для того, чтобы понять, как это происходит, рассмотрим условный пример. Предположим, две страны выпускают и потребляют один и тот же товар, но ресурсы для его производства и потребности в нем различны. Соответственно, на внутреннем рынке будут складываться разные рыночные цены и разные условия равновесия.

Таким образом, на мировом рынке всегда балансируются спрос и предложение на экспортируемые и импортируемые товары, а мировая цена находится между минимальной и максимальной внутренними равновесными ценами.

Мировой рынок всегда представляет собой арену жесточайшей конкурентной борьбы, поэтому удержаться на нем значительно сложнее, чем на внутреннем рынке. Помимо конкуренции на положение отдельных субъектов мирового рынка оказывает влияние и изменение структуры международного товаро-оборота под воздействием различных факторов.

Долговременные структурные сдвиги возникают, как правило, под воздействием изменений в условиях производства, и прежде всего под влиянием научно-технического прогресса. В современных условиях значительно уменьшился удельный вес сырьевых товаров и возросла доля продукции обрабатывающей промышленности. Современная технология, технические знания и другая информация превратились в специфический товар, спрос на который постоянно растет, так же как и на продукцию электротехнической и электронной промышленности. В то же время существует ряд стран, традиционно торгующих сырьевыми и энергетическими ресурсами.

Классификация форм международной торговли: 1. По количеству предметов (- однопредметная; - многопредметная;) 2. По количеству сторон (- двухсторонняя; - многосторонняя;) 3. По территориальному охвату (- локальная; - региональная; - межрегиональная; - глобальная;) 4. По стадиям процесса (- производственная; - коммерческая;) 5. По структуре связей (-внутрифирменная; - внутриотраслевая; - межотраслевая; - горизонтальная; - вертикальная; - смешанная;) 6. По организационной форме (- договорная; - совместные программы; - совместное предприятие;) 7. По объектам связей (- производственная; - научно-техническая; - сбытовая; - маркетинговая; - промышленное сотрудничество.)

Страны, занимая различные положения в мировой экономике в целом и на различных торговых рынках в частности для защиты своих интересов, проводят внешнеторговую политику.
Внешнеторговая политика - целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами в целях:

· Обеспечения экономического роста

· Выравнивания структуры платежного баланса

· Обеспечение стабильности национальной валюты

· Изменение стратегии и тактики включения страны в МРТ

· Сохранение политической и экономической независимости страны

· Сохранение политики военного превосходства.

Три основные формы внешнеторговой политики:

1. Фритредерство или политика свободной торговли

2. Протекционизм

3. Смешанная форма

Фритредерство - политика государства направленная на воздержание от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю и оставляющая роль основного регулятора за рынком.
Свободная торговля означает использование государством определенных рычагов направленных на освобождение экспорта и импорта товара: снижение или отмена пошлин на ввозимые и вывозимые товары, неограниченный объем ввоза-вывоза товаров, снижение требований к товарам.
Сторонники свободной торговли указывают на следующие аргументы:

1. Способность не регулированного государством рынка обеспечить выбор наиболее эффективных вариантов Международного разделения труда и специализации.

2. Повышение уровня жизни населения стран-участниц

3. Достижение оптимального размещения и использования ресурсов

4. Соблюдение принципа конкурентности на уровне мирового хозяйства.

Протекционизм - политика государства, направленная на защиту отечественных производителей от иностранной конкуренции.
В своей крайней форме принимает форму экономической автаркии, при которой страны стремятся ограничить импорт только теми товарами, производство которых невозможно.
Придерживаясь политики протекционизма, государство использует определенные рычаги для сдерживания внешней торговли, а протекционизм в целом ограничивает функционирование рыночного механизма в отличие от свободной торговли.
Сторонники протекционизма указывают на следующие аргументы:

· Обеспечение обороноспособности страны

· Достижение более современной структуры экономики

· Защита интересов молодой национальной промышленности

· Защита национальной экономики от демпинга

· Обеспечение занятости населения

В мировой торговли господствуют смешанные формы внешнеторговой политики.
Применяемые во внешней торговли институты объединяются в 2 группы:

· Тарифные ограничения (таможенные тарифы, пошлины)

· Нетарифные ограничения (квотирование, лицензирование, эмбарго, валютный контроль, налоги на экспортно-импортные операции, субсидии, административные барьеры)

Сочетание протекционизма и фритредерства во внешнеторговой политике в области экспорта дополняются модификацией программы государственного стимулирования экспорта.

 

52. Международное движение капитала в системе мирового хозяйства.

Международная миграция капитала начинается после таких форм МЭО как мировая торговля товарами и миграция рабочей силы.

Международная миграция капитала - процесс встречного движения капиталов между различными странами мирового хозяйства, независимо от уровня социально-экономического развития, приносящие дополнительные доходы их собственникам.

Страны одновременно и экспортеры и импортеры капитала. Экспорт капиталов вызывает значительные по объему обратные движения капиталов в виде % за квоты, дивиденды по акциям.

Объективной основой международной миграции капитала является неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства.

На развитие международной миграции капитала влияют две группы факторов:

1. Факторы экономического характера.

o Развитие производства и поддержание темпов экономического роста

o Углубление международной специализации и кооперации производства

o Рост транснационализации экономики

o Рост интернационализации производства и развитие интеграционных процессов

o Активное развитие всех форм мирохозяйственных связей

2. Факторы политического характера

o Либерализация процессов экспорта/импорта капитала

o Политика индустриализации в странах третьего мира

o Проведение экономических реформ в странах с переходной экономикой

o Политика поддержки уровня занятости






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных