Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные инвестиции и их формы.




Международные инвестиции — прежде всего вид движения мирового финансового (денежного) капитала. Т.е. инвестирование мировых финансов происходит в те отрасли (регионы), которые в будущем принесут наибольшую прибыль.

В широком значении международные инвестиции — это инвестиции, реализация которых предусматривает взаимодействие участников, которые принадлежат к разным государствам мира.

Выделяет три группы инвестиций, которые включаются в баланс движения капиталов: прямые инвестиции; портфельные инвестиции; другие инвестиции.

Прямые инвестиции — это вложение капитала с целью обретения долгосрочного экономического интереса и получение предпринимательской прибыли (дохода), что обеспечивает контроль инвестора над объектом инвестирования.

Портфельные инвестиции — это вложение капитала в ценные бумаги с целью получения дохода и при отсутствии права реального контроля над объектом инвестирования.

Согласно рекомендациям ОЕСР и МВФ, предприятие прямого иностранного инвестирования определяется как компания, в которой иностранный инвестор владеет 10 % и больше акций с правом голоса или капитала. При этом прямой инвестор имеет реальный контроль над объектом инвестирования.

Покупка пакета акций зарубежного предприятия (даже меньше 10 %), что дает право инвестору принимать участие в управлении, входит в категорию прямых инвестиций. Приобретенный пакет акций (даже свыше 10 %), что не дает инвестору возможности влиять на управление, принадлежит к категории портфельных инвестиций.

В состав других инвестиций входят торговые кредиты, банковские займы, лизинг, приобретение валюты и размещение денежных средств на депозитах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных