Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды современных интеграционных объединений и их влияние на развитие мировой экономики.




Самая простая и наиболее распространенная форма экономической интеграции - з о н а с в о б о д н о й т о р г о в л и в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами, и прежде всего таможенные пошлины.

Создание зон свободной торговли усиливает конкуренцию на внутреннем рынке между национальными и зарубежными производителями товаров, что, с Одной стороны, увеличивает опасность банкротств, а с другой - является стимулом для совершенствования производства и внедрения нововведений.

Другая форма - т а м о ж е н н ы й с о ю з -предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

В обоих случаях межгосударственные отношения касаются лишь сферы обмена, с тем чтобы обеспечить для стран-участниц одинаковые возможности в развитии взаимной торговли и финансовых расчетов.

Таможенный союз часто дополняется п л а т е ж н ы м с о ю з о м, обеспечивающим взаимную конвертируемость валют и функционирование единой расчетной денежной единицы.

Более сложной формой является о б щ и й р ы н о к, который призван обеспечивать его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешнеторговым тарифом свободу передвижения капитала и рабочей силы, а также согласование экономической политики.

При функционировании единого рынка формируются общие фонды содействия социальному и региональному развитию, создаются наднациональные органы управления и контроля, совершенствуется правовая система, т.е. возникает единое экономическое, правовое, информационное пространство.

Высшей формой межгосударственной экономической интеграции является экономический и валютный союз, совмещающий все указанные формы интеграции с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики: Этот союз имеет место лишь в Западной Европе. Только здесь процесс экономической интеграции прошел все указанные этапы.

При формировании зоны свободной торговли и таможенного союза (эти формы интеграции сейчас являются наиболее распространенными) страны-участницы стремятся обеспечить расширение рынка и создание благоприятной среды для торговли между собой, одновременно препятствуя продвижению на рынок конкурентов из третьих стран.

Европейский союз - высшая на данный период времени форма интеграции - имеет целью создание на его территории триединого союза: экономического, валютного, имеющего единую валюту евро, и политического. Предполагается проведение сбалансированной долгосрочной социальной и экономической политики.

Развитие экономической интеграции несомненно имеет положительные эффекты для участвующих сторон и определенные негативные последствия. Так, формирование интеграционных блоков значительно усиливает их экономический потенциал, способствует расширению товарооборота и кооперационно-производствен-ных связей. Это подтверждается развитием многих интеграционных группировок, в том числе ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР и др.

Кроме того, экономическое сближение стран в региональных рамках создает благоприятные условия для фирм стран - участниц экономической интеграции, защищая их в определенной степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран.

Далее, интеграционное взаимодействие позволяет его участникам совместно решать наиболее острые социальные проблемы, такие, как выравнивание условий развития наиболее отсталых регионов, смягчение положения на рынке труда, проводить научно-техническую политику, что характерно для стран - членов ЕС.

Однако взаимодействие национальных хозяйств происходит с разной степенью интенсивности, в разных масштабах, проявляясь более четко в отдельных регионах.

Наиболее зрелую форму международной интеграции представляет ЕС; достаточно успешно развиваются интеграционные процессы в Североамериканском и Азиатско-Тихоокеанском регионах. А в Латинской Америке и особенно в Африке слишком различные стартовые условия и разнообразные интересы не позволяют странам этих континентов наладить эффективное прочное межгосударственное сотрудничество.

Более того, периодически возникают противоречия интересов стран-участниц и внутри группировок. Так, решение о введении в ЕС единой денежной единицы - евро разделило входящие в Евросоюз государства на сторонников и противников этой акции (к последним относятся Великобритания, Швеция, Дания).

Функционирование зон свободной торговли, либерализация импорта усиливают конкуренцию на внутреннем рынке, что создает, как уже отмечалось, угрозу для национальных производителей товаров.

Интернационализация хозяйственной деятельности - усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных экономических отношений на национальные экономики, участие стран в мировом хозяйстве.
Этапы развития интернационализации экономики:

1. К18-н.20в. международное экономическое сотрудничество. Развитие устойчивых хозяйственных связей между странами и народами. Выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ.

2. Середина 20в. Международная экономическая интеграция. Сближение национальных экономик включенных в единый воспроизводственный процесс в интеграционных масштабах.

3. Конец 20в. Глобализация. Происходит возрастание роли внешних факторов. В воспроизводстве всех стран участниц этого процесса, формирование единого мирового рынка без национальных барьеров с созданием единых юридических условий для всех стран.

Основные методы интернационализации:

· Экспорт и импорт товаров и услуг

· Прямые иностранные инвестиции

· Совместное предпринимательство

· Лицензирование

· Фрайчайзинг

· Управленческий контроль

Мотивы интернационализации:

1. Расширение сбыта

2. Приобретение ресурсов

3. Диверсификация источников снабжения и сбыт

Интернационализация экономики - процесс экономического сближения стран современного мира, основанный на углублении связей в производстве на быстром росте международной миграции капитала и его интернационализации расширении международных связей в банковской и страховой сферах, развитии миграции рабочей силы.

В основе интернационализации хозяйственной жизни лежит углубление при интернационализации производства, интернационализация капитала и оборудования ТНК.

Интернационализация производства - установление непосредственных более или менее устойчивых производственных связей между предприятиями различных стран, вследствие чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса, протекающего в мировом масштабе.

Интернационализация капитала - процесс переплетения и объединения национальных капиталов, проявляется как в создании отдельными компаниями объектов в других государствах, так и в развитии межфирменных связей и контактов между капиталами разных стран.

Объективную основу интернационализации капитала составляет развитие хозяйственных связей между странами, углубление Международного разделения труда, интернационализация производства.

Важную роль в процессе интернационализации капитала играет вывоз капитала, усиливающегося с конца 50х годов 20века миграция капитала между развитыми странами.

Значение интернационализации:

1. Интернационализация производства ведет к установлению тесных хозяйственных отношений между странами, формирует мировой производственный организм, который лежит в основе формирования мирового хозяйства.

2. Интернационализация производства ведет к распространению по всему миру достижений науки и техники, полученных в отдельных странах.

3. Интернационализация экономики порождает тенденцию к выравниванию уровня издержек производства, производительности труда.

4. Интернационализация хозяйственной жизни определяет динамику развития мирового хозяйства.

Регионализм - взаимозависимость стран и выход интересов хозяйственных субъектов за национальные границы, но не дальше региональных рамок, образуемых большей или меньшей группой государств, входящих в межнациональные блоки, которые могут быть открытыми и закрытыми.

Открытый регионализм связан на основе региональной экономической интеграции и рассматривает экономическое развитие своего региона в контексте развития мировой экономики, находящейся в русле тенденций экономической глобализации.

Закрытый регионализм нацелен на защиту исключительно данного региона от негативных последствий глобализации, представляет собой расширенную до региональных пределов политику и опоры на собственные силы. Он противоречит глобализации и в тоже время является его частью.

Регионализм проявляется в следующих категориях:

1. Социальная сплоченность этических, расовых групп, проживающих совместно

2. Экономическая взаимодополняемость хозяйственных и промышленных единиц, которые работают в рамках данной территории

3. Совместимость общих ценностей, связанных с культурой, религией

4. Политическая солидарность

Факторы, обуславливающие притяжение государств:

· Экономические выгоды, полученные от взаимного сотрудничества

· Необходимость политического объединения для достижения поставленных задач

· Идентичность, которая может выражается в объединении по национальному признаку

· Общая история или ее элементы

· Географический фактор

Экономический регионализм - совокупность процессов воспроизводства, базируется на специфике территориальной структуры экономики культурных форм, природных, трудовых ресурсов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных