Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Государство и право Англии




 

1. Англосаксонские королевства. Социальное расслоение: эрлы и кэрлы.

2. Нормандское завоевание Англии 1066 г. и его влияние на развитие социальных и политических структур. «Книга страшного суда».

3. Реформы Генриха I и Генриха II.

4. Великая хартия вольностей 1215 г. Подтверждения и изменения Хартии в последующее время. Дискуссии вокруг значения Великой хартии вольностей.

5. Изменения в общественном строе Англии XIII—XV вв. Формирование сословно-представительной монархии. Возникновение английского парламента и его эволюция: появление двух палат, расширение законодательных полномочий, появление лидера палаты общин — спикера.

6. Местное самоуправление.

7. Вестминстерские суды. Формирование суда присяжных. Канцелярский суд «справедливости», причины его возникновения. Влияние римского права.

8. Образование английской абсолютной монархии. Выдвижение джентри и верхов буржуазии как социальной опоры английского абсолютизма. Сохранение парламента, местного самоуправления и системы судов. Утверждение Звездной палаты и Высокой комиссии.

9. Церковные реформы в XVI века в Англии и их значение. Возникновение и распространение протестантизма как религиозного и политического фактора английской истории.

9. Государственный аппарат эпохи абсолютизма. Особенности английской военной системы.

10. Развитие феодального права Англии. Его основные источники: общее право и «право справедливости». Вестминстерские статуты. Особенности вещного права в Англии. Траст (доверительная собственность). Уголовное право, тризн, «измена», фелония, мисдиминор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных