Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






BaseT, 100BaseTX и 100BaseT4




Эти стандарты в качестве среды передачи данных используют кабель неэкранированной или экранированной витой пары (UTP/STP, unshielded/shielded twisted pair). Кабели UTP/STP различаются по категориям (в зависимости от полосы пропускания) и типу проводников (гибкие или одножильные). В кабеле 5-й категории, как правило, находится восемь проводников, перевитых попарно (то есть четыре пары).

Для витой пары широко применяют модульные разъемы (Modular Jack), широко известные под названием RJ-45: розетки (Outlet, Jack) и вилки (Plug).

Розетка представляет собой гнездо (разъем) соединителя с каким-либо приспособлением для крепления кабеля и корпусом для удобства монтажа. В нее тоже включается вилка. Розетки, также как и кабель, бывают различной категории. На корпусе розетки, обычно, написано к какой категории она относится. При построении сетей 10BaseT необходимо использовать розетки категории 3 (Cat.3) или лучше (Cat.5). А для сетей 100BaseTX необходимо применять только Cat.5. Розетки 5-й категории делятся также по способу монтажа кабеля в самой розетке.

Категорию модульных вилок на взгляд определить затруднительно. Вилки для одножильного и многожильного кабеля различаются формой игольчатых контактов. Для экранированной проводки розетки и вилки должны иметь экраны, сплошные или же только обеспечивающие соединение экранов кабелей.

Вилка "RJ-45" похожа на вилку от импортных телефонов, только немного большего размера и имеет восемь контактов (рис. 6.7).

На новой, неиспользованной вилке, контакты выходят за пределы корпуса. В процессе обжима, они будут утоплены внутрь корпуса, прорежут изоляцию провода и воткнутся в жилу. Вилки делятся на экранированные и неэкранированные, со вставкой и без, для круглого и для плоского кабеля, для одножильного и для многожильного кабеля, с двумя и с тремя зубцами. Полезно вместе с вилкой на кабель устанавливать защитный колпачок. Использование контактов модульных соединителей, а также цветовая маркировка проводов стандартизованы. Каждая пара представляется двумя проводами, обозначаемыми Tip и Ring (условно – прямой и обратный повода), для которых определен цвет изоляции и номер контакта разъема. Существует несколько стандартов на модульные соединители, различающихся шириной, количеством используемых контактов и раскладкой пар проводов (рис. 6.8-6.9).

 

 

 

Монтаж разъема RJ-45 на кабель «витая пара».

Для монтажа разъемов RJ-11, RJ-12 и RJ-45 используются специальные обжимочные интсрументы, различающиеся между собой количеством ножей (6 или 8) и размерами гнезда для фиксации разъема.

Монтаж производится одинаковым способом или T568A, или T568B с двух сторон кабеля. Исключением является случай, когда вы делаете "cross-over" кабель для соединения двух компьютеров напрямую без хаба. В этом случае один конец кабеля обжимается по стандарту T568A, а другой – по T568B.

Рекомендуется по возможности использовать разъемы без вставки, так как процесс заправки проводников в корпус такого разъема выполняется проще.

 

 

Примеры некоторых преобразований приведем на рис. 6.10-6.11.

 

Монтаж производится следующим образом:

1. Аккуратно ножами обжимочного инструмента обрежьте конец кабеля. Торец кабеля должен быть ровным.

2. Удалите внешнюю оболочку кабеля, на длину 12,5 мм (1/2 дюйма). В обжимном инструменте имеется специальный нож и ограничитель для этой операции. Провода зачищать не нужно. Любые повреждения (надрезы) изоляции проводников абсолютно недопустимы, именно поэтому желательно использовать специальный инструмент, лезвие резака которого выступает ровно на толщину внешней изоляции.

3. Расплетите кабель и расположите провода в соответствии с выбранной вами схемой заделки, причем длина расплетения не должна превышать 12,5 мм. Проводники должны располагаться строго в один ряд, без нахлестов друг на друга. Если проводники имеют разную длину подрежьте их ровно.

4. Поверните вилку контактами к себе, как на рисунке, и аккуратно надвиньте на кабель до упора, чтобы провода прошли под контактами. Каждый проводник должен попасть на свое место в разъеме и упереться в ограничитель. Прежде чем обжимать разъем, убедитесь, что вы не ошиблись в разводке проводников.

5. Вставьте разъем в гнездо на обжимочном приспособлении и обожмите его до упора-ограничителя на приспособлении. При этом контакты будут утоплены внутрь корпуса и прорежут изоляцию проводов, обеспечивая надежный контакт. Фиксатор провода также должен быть утоплен в корпус.

Аналогичным образом можно осуществить монтаж разъемов RJ-11 и RJ-12, используя соответствующий инструмент.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных