Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила монтажа кабельной сети на витой паре




Каждая розетка рабочего места должна иметь 8-контактное модульное гнездо (RJ-45 Jack). Горизонтальные кабели должны соединять контакты розетки рабочего места с контактами розетки патч-панели "один в один", соблюдая парность проводов и полярность пар. Длина кабеля не более 90 м, кабель — одножильный (solid).

Для независимости от сетевых приложений (технологий) к каждой розетке должны подходить свои 4 пары категории 5 (или выше).

Раскладка проводов, включая цветовую маркировку, должна соответствовать T568A или T568B и быть единой по всей кабельной сети. Принятый тип должен быть отражен в документации на СКС.

При разделке концов кабеля не допускается расплетение витой пары больше чем на 12,5 мм (0,5 дюйма), необходимый для раскладки проводов.

Шнуры подключения абонентов и активного оборудования (патч-корды) должны иметь 8-контактные вилки (RJ-45 Plug), контакты которых соединяются "один в один", соблюдая парность проводов и полярность пар. Кабель – многожильный (stranded).

"Перекрестные" шнуры, требуемые для соединения обычных портов пару концентраторов Ethernet, должны иметь на одном конце раскладку T568A, на другом — T568B. По виду (цвету шнуров или колпачков) они должны быть легко отличимые от обычных "прямых" шнуров.

При необходимости разделяемое использование 4-парного кабеля для Ethernet 10BaseT и 100BaseTX организуется Y-образными патч-кордами, переходниками или сменными вставками. Для разделяемого использования 100BaseTX при большой длине кабеля может потребоваться кабель с улучшенными свойствами (PowerSum).

10BaseF и 100BaseFX. Эти стандарты в качестве среды передачи данных используют волоконно-оптические кабели. Оптоволокно – наиболее перспективная и обеспечивающая наибольшее быстродействие среда распространения сигналов для локальных сетей и телефонии.

Оптоволокно, передает сигналы при помощи импульсов светового излучения. В качестве источников света используются полупроводниковые лазеры, а также светодиоды. Оптоволокно подразделяется на одномодовое и многомодовое. Одномодовое волокно очень тонкое, его диаметр составляет порядка 10 микрон.

Благодаря этому световой импульс, проходя по волокну, реже отражается от его внутренней поверхности, что обеспечивает меньшее затухание. Соответственно одномодовое волокно обеспечивает большую дальность без применения повторителей. Теоретическая пропускная способность одномодового волокна составляет 10 Гбит/с. Его основные недостатки – высокая стоимость и высокая сложность монтажа. Одномодовое волокно применяется в основном в телефонии. Многомодовое волокно имеет больший диаметр – 50 или 62,5 микрона. Этот тип оптоволокна чаще всего применяется в компьютерных сетях. Большее затухание в многомодовом волокне объясняется более высокой дисперсией света в нем, из-за которой его пропускная способность существенно ниже – теоретически она составляет 2,5 Гбит/с.

Для соединения оптического кабеля с активным оборудованием применяются специальные разъемы. Наиболее распространены разъемы типа SC и ST, хотя кроме них используются FC, FDDI, SMA, D4, MINI-BNS, FC/PC, Escon, Biconic и другие. Большинство специалистов сходятся во мнении о том, что разъем SC не стал общепринятым, несмотря на рекомендации стандартов. Более того, он устарел и перестал удовлетворять нуждам пользователей.

Монтаж соединителей на оптоволоконный кабель – очень ответственная операция, требующая опыта и специального обучения, поэтому производить такой монтаж должен специалист. Если возникла необходимость строить сеть с использованием оптоволокна, легче приобрести кабели с соединителями. Впрочем, учитывая стоимость кабеля, соединителей, а также активного оборудования для оптики, можно предположить, что в домашних и небольших локальных сетях это оборудование будет использоваться еще нескоро.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных