Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 4. НАГЛЯДНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ




Статистические таблицы, их виды и принципы построения.

Графический метод представления статистических данных.

Вопрос 1.

Статистической таблицей называется способ рационального и наглядного изложения и обобщения данных о социально-экономических явлениях при помощи цифр, расположенных в определенном порядке.

В статистических таблицах в отличие от любых других таблиц всегда дается определенная характеристика той или иной области общественной жизни. Основное преимущество табличной формы изложения статистических данных заключается в том, что таблица позволяет производить наглядное сопоставление данных, облегчает и ускоряет восприятие информации, интенсифицирует познавательный процесс.

По технике построения статистическая таблица представляет собой ряд взаимопересекающихся горизонтальных и вертикальных линий, образующих по горизонтали строки, а по вертикали графы.

Принципиальная схема таблицы, т.е. составные части и элементы должны иметь:

1) название таблицы (общее заглавие), которое должно отражать содержание таблицы;

2) нумерация таблиц;

3) наименование граф, верхние заголовки, т, е. статистическое сказуемое;

4) наименование строк, боковые заголовки, т. е. статистическое подлежащее;

5) итоговая строка;

6) итоговая графа;

7) нумерация строк и граф. Нумерация подлежащего осуществляется буквами, а признаков - цифрами; цель - облегчение пользования таблицей и показателями для расчета.

9) примечание к таблице.

Статистическая таблица представляет собойсвоеобразное статистическое предложение, поэтому в ней выделяется подлежащее и сказуемое. Подлежащим статистической таблицы называются те объекты или составные части, которые рассматриваются в данной таблице. Сказуемым называется то, что говорит о подлежащем, об изучаемом объекте, т. е. какие показатели приведены в таблице для его характеристики.

Вид статистической таблицы определяется по виду подлежащего таблицы. Таблицы подразделяются на простые, групповые и комбинационные. Простой называется таблица, подлежащее которой содержит перечень единиц наблюдения. Групповой называется таблица, подлежащее которой содержит группировку единиц наблюдения по одному какому-либо существенному признаку, т. е. простая группировка Комбинационной называется такая таблица, подлежащее которой содержит группировку единиц изучаемой совокупности по двум и более существенным признакам, связанным между собой.

Правила составления и приемы чтения (анализа) статистических таблиц. Для отражения достоверной характеристики изучаемого явления, процесса должны быть составлены рационально построенные статистические таблицы. Построение макета статистической таблицы определяется целью статистического исследования и конкретным содержанием обрабатываемого материала. Чтобы построить рациональную таблицу необходимо соблюдать следующие требования:

1) при разработке макета таблицы учесть размерность таблицы, ее компактность. Взамен одной громоздкой таблицы целесообразно создать 2-3 таблицы меньших размеров.

2) должна быть четкая, краткая и ясная формулировка наименований заголовка, строк подлежащего и граф сказуемого. При этом заголовок таблицы должен раскрывать ее содержание (в нем указывается также время, место события и единица измерения признака).

3) должна быть нумерация строк и граф, что облегчает пользование таблицей, а в ряде случаев служит для изложения техники вычисления показателей;

4) округление чисел с одинаковой степенью точности;

5) таблица должна содержать групповые и общие итоги по всем показателям, что облегчает пользование таблицей и дает возможность обнаружить ошибки в подсчетах.

 

Вопрос 2.

Полученный в результате разработки статистический материал, часто нуждается в наглядном изображении с помощью построения статистических графиков. В стати­стике графиками называются наглядные изображения статистических величин в виде различных линий, геометрических фигур или географических картосхем. Главное достоинство графиков - их наглядность. При правильном построении гра­фика статистические показатели привлекают к себе внимание, становятся вырази­тельными, лаконичными и запоминающимися. Наряду с этим статистические гра­фики имеют важное аналитическое значение.

В статистическом графике различают следующие основные элементы: поле графика, графический образ, пространственные и масштабные ориентиры, экспли­кация графика.

Графический образ - это геометрические знаки, с помощью которых изо­бражаются статистические данные (точки, линии и т.д.).

Полем графика является место, на котором он выполняется (листы бумаги, план местности и т.д.)

Пространственные ориентиры определяют размещение графических обра­зов на поле графика. Они задаются координатной сеткой или контурными линиями и делят поле графика на части, соответствующие значениям изучаемых показате­лей..

Масштабные ориентиры статистического графика придают графическим образам количественную значимость, которая передается с помощью системы масштабных шал.

Масштаб графика - это мера перевода численной величины в графическую. Масштабной шкалой является линия, отдельные точки которой читаются (в соответствии с принятым масштабом) как определенные числа.

Экспликация графика - это пояснение его содержания. Включает в себя за­головок графика, объяснения масштабных шкал, пояснения отдельных элементов графика.

При всем своем многообразии статистические графики классифицируются по ряду признаков:

1) По способу построения статистические графики подразделяются на диаграммы, картограммы и картодиаграммы. Диаграмма представляет чертеж, на котором статистическая информация изображается посредством геометрических фигур или символических знаков. В свою очередь диаграммы бывают:

а) линейными. Для их построения обычно принимается прямоугольная система координат. На оси абсцисс откладываются варианты изучаемого пока­зателя (или показания времени), а по оси ординат - величина изучаемого показателя. По отметкам (точкам) обеих осей определяют положения каж­дого уровня на поле графика Последовательно соединяя точки отрезками линий, получают линию графика, так называемую статистическую кривую.

б) столбиковыми. Здесь каждое значение изучаемого показателя изображает­ся в виде вертикального столбика. Основание столбика располагается на оси абсцисс, ширина столбиков произвольная, но для всех одинаковая, одинаковое расстояние между столбиками. Величины характеризующие значение изображаемых показателей, помещаются внутри каждого столби­ка..

в) полосовыми (ленточными). В этих диаграммах основания столбиков располагаются вер­тикально, а масштабная шкала наносится на горизонтальную ось. Длина полос соответствует значениям изображаемых показателей.

г) секторными В этих диаграммах площадь окружности принимается за вели­чину всей изучаемой статистической совокупности, а площади отдельных секторов отображают удельный вес (долю) ее составных частей..

 

2) В зависимости от формы применяемых графических образов графики мо­гут быть точечными (в качестве графических образов применяется совокупность точек), линейными графическими образами являются линии), плоскостными (геометрические фигуры) и фигурными.

3) В зависимости от характера решаемых задач графики классифицируются по их целевому применению в статистическом изучении коммерческой деятельно­сти на рынке товаров и услуг. Различают следующие основные виды графиков: ря­дов распределения, структуры статистической совокупности, рядов динамики, по­казателей связи, показателей выполнения заданий.

Картограмма - это изображение величины интересующего нас признака на географической карте с помощью графических символов (штриховки, расцвет­ки, точек). При этом штриховать надо тем гуще, чем больше размер показателя. Картодиаграмма представляет собой сочетание картограммы с диаграм­мой. На картодиаграммах распределение показателей по территории дается на схе­матической географической карте в форме столбиков, треугольников и других гра­фических знаков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных