Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие индекса. Основные элементы индекса.




Классификация индексов.

Взаимосвязь между индексами.

 

Вопрос 1.

Индекс (index) латинского происхождения и переводится как указатель, показатель. В статистике индексами называют относительные показатели, характеризующие изменение во времени или в пространстве сложных общественных явлений, элементы которых не поддаются непосредственному суммированию.

Для характеристики изменений таких сложных явлений применяют индексы различных видов и форм, построенные на основе абстрагирования, выявления и установления причинно-следственных связей и отношений.

Для определения индекса надо произвести сопоставление не менее двух величин. При изучении динамики социально-экономических явлений сравниваемая величина (числитель индексного отношения) принимается за текущий (или отчетный) период, а величина, с которой производится сравнение, - за базисный (плановый) период.

Результат расчета индекса может выражаться в коэффициентах или процентах (например индекс цен равен 1,1 или 110%, означает, что цены возросли на 10%).

Основными элементами индекса являются:

1. Собственно индекс: индивидуальный (принято обозначать i) или сводный (I),

2. Соизмерители (веса) - в качестве соизмерителей могут выступать признаки, имеющие объемное (количественное) или качественное содержание.

3. Индексируемая величина - это значение признака статистической совокупности, изменение которого является объектом изучения. Например, при изучении изменении цен индексируемой величиной является цена единицы товара р, при изучении изменения физического объема товарной массы в качестве индексируемой величины выступают данные о количестве товаров в натуральных измерителях q.

Основными элементами индивидуального индекса являются:

1. собственно индекс

индивидуальный индекс физического объема продукции

индивидуальный индекс цен

 

2. индексируемая величина (для 1-го индекса будет количество товара в натуральном измерении q, для 2-го индекса - цена единицы товара р). Знак внизу справа означает период: 0 - базисный, 1 - отчетный.

 

При построении сводных индексов, отражающих влияние объемного (количественного) показателя на изменение сложного общественного явления.

Основными элементами индекса являются:

1. Собственно индекс

индекс физического объема продукции

2. Индексируемые величины q1 и q0

3. Соизмерители - в качестве соизмерителей выступают неизменные цены базисного периода р0.

 

 

При построении сводного индекса, отражающего влияние качественного показателя на изменение сложного общественного явления, основными элементами индекса являются:

1. Собственно индекс

индекс цен

2. Индексируемые величины р1 и р0.

3. Веса - в качестве которых выступают данные об объемах продукции в текущем (отчетном) периоде q1.

Вопрос 2.

В статистике индексы классифицируются по ряду признаков:

1. по степени охвата явления

2. по базе сравнения

3. по форме построения

4. по составу явления

5. по содержанию индексируемых величин.

1. По степени охвата явления индексы подразделяются на:

1. индивидуальные - они характеризуют изменение отдельных единиц изучаемой совокупности (iq, iр)

2. сводные - это сложные индексы и они могут быть:

а) общими - выражают обобщающие результаты совместного изменения всех единиц, образующих совокупность.

б) групповыми (субиндексы) - охватывают только часть (группу) единиц в изучаемой совокупности.

Примером сложного индекса может служить индекс стоимости продукции, который характеризует изменение стоимости продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет изменения q и р: .

2. По базе сравнения различают:

1. Динамические индексы - используются для характеристики темпов изменений общественных явлений в динамике. Эти индексы в свою очередь подразделяются на базисные и цепные.

Базисными называют индексы, при исчислении которых данные всех периодов сравниваются с одним периодом, взятым за базу, обычно с начальным периодом.

Цепными называют индексы, при исчислении которых данные каждого периода сравниваются с данными предшествующего периодов. В цепных индексах база переменная.

Базисные и цепные индексы могут быть индивидуальными и общими. Индивидуальные базисные и цепные индексы представляют собой разновидность базисных и цепных относительных величин динамики - и способы их расчета поэтому тождественны. Вычисление общих (базисных и цепных индексов) имеет свои особенности. Различают общие (базисные и цепные) индексы с постоянными и переменными весами. При вычислении индексов с постоянными весами в качестве весов для всего ряда принимаются соизмерители какого-либо одного периода.

При исчислении индексов с переменными весами в качестве весов каждый раз принимаются соизмерители другого периода.

 

2. Территориальные(пространственные) индексы. Индексы могут использоваться для различных экономических сравнений не только в динамике, но и в территориальном разрезе за один и тот же период (например, сравнение районов по объему производимой продукции). В таких случаях прибегают к построению так называемых территориальных индексов.

 

Вопрос 3.

Взаимосвязь между индексами:

1. Произведение общих цепных индексов дает базисный индекс последнего периода. Пусть мы имеем 3 периода 1991, 1992, 1993.

.

2. Поскольку величина объема продукции равна произведению количества продукции на цену, то индекс физического объема (Iq), умноженный на индекс цен (Ip) дает индекс товарооборота в фактических ценах (Iqp):

.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных