Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важнейшие обрядовые отличия.




Православие не признает богослужения на латинском языке и григорианский календарь, согласно которому католики нередко празднуют Пасху вместе с иудеями; оно блюдет литургии, составленные Василием Великим и Иоанном Златоустом, и не признает западных образцов;

Причастие. Православные используют для причастия квасной хлеб, красное вино (тело и кровь Христову) и теплую воду ("теплоту" - символ Св. Духа). Католики – пресный хлеб и белое вино (мирянам - только хлеб).

Оно признает иконы, но не допускает скульптурных изображений в храмах;

Оно возводит исповедь к незримо присутствующему Христу и отрицает исповедальню как орган земной власти в руках священника.

Православие создало совсем иную культуру церковного пения, молитвословия и звона; у него иное облачение;

Крестное знамение. Католики крестятся слева направо. У них нет единого правила, как нужно складывать пальцы, поэтому существует несколько вариантов. Православные творят крест справа налево тремя пальцами.

Православные крестятся справа налево, католики слева направо.

 

Католики обычно крестятся всеми пятью пальцами в знак «язв на теле Господа Иисуса Христа» - две на руках, две на ногах, одна от копья.

В православии после реформы Никона принято троеперстие: три пальца сложены вместе (символика Троицы), два пальца прижимают к ладони (две природы Христа - божественная и человеческая. В Румынской церкви эти два пальца толкуются как символ Адама и Евы, припадающих к Троице).

Православные молятся оборотясь только на Восток. Католики - куда угодно.

Распятие. У католиков это просто две перекладины, составляющие крест. Если на нем изображается Иисус, то обе его ноги прибиты к основанию креста одним гвоздем. Христос на католических распятиях изображается натуралистично - тело обвисает под тяжестью, во всем образе чувствуются муки и страдания.

Православный крест имеет еще верхнюю короткую перекладину: она символизирует табличку с надписью «Сей есть Иисус, царь Иудейский», которая была прибита над головой распятого Христа. Нижняя перекладина - подножье - одним своим концом указывает вверх, потому что один из распятых рядом с Христом разбойников уверовал и вознесся с ним. Второй, позволивший себе злословие в адрес Иисуса, попал в ад - на это указывает опущенный вниз конец перекладины. На православном распятии ноги Христа прибиты каждая отдельным гвоздем. Его образ- не мученика, но победителя.

 

Пост: Православные не держат поста в Субботу (кроме Великой Субботы) и Воскресенье.

Крещение. Во время крещения в католическом храме ребенка или взрослого обрызгивают водой. В православной церкви положено окунаться в купель полностью.
Коленопреклонение: Православные не становятся на колени по Воскресеньям, и отвергают Католическое "приседание".

Поминки по усопшему. Католики обязательно поминают усопших в День поминовения – 1 или 2 ноября. В европейских странах это официальный выходной. Также поминают на третий, седьмой и 30-й дни после смерти, но эта традиция не строгая, на усмотрение родственников. Православные поминают умерших на третий, девятый и 40-й дни, затем через год.

Целибат: Православное духовенство бывает двух видов: белое и черное. Представители белого - дьяконы и священники - могут жениться и плодить детей, но карьеры не сделают. Черного - монахи - должны забыть о плотских удовольствиях. Однако и высшие звания достаются только им.
Православные монахи не состоят в Орденах.
Православное духовенство должно быть бородато. Католическое в основном брито (хотя и не обязано).

Разводы. Католическая церковь не признает развод ни при каких обстоятельствах.Православная церковь в некоторых случаях развод допускает. К уважительным причинам относятся, например, измена, заболевание сифилисом или СПИДом, официально подтвержденные алкоголизм или наркомания, неизлечимая душевная болезнь супруга.

Контрацепция. Католицизм против любого вида предохранения, невзирая на распространение инфекций, передающихся половым путем. Православная церковь признает право на использование некоторых противозачаточных средств, например презервативов.

Пасха. Крашеные яйца присутствуют на Пасху во всех христианских традициях. Остальные пасхальные блюда в разных странах свои - в зависимости от особенностей национальной кухни.

У большинства католиков центральное место занимают блюда из ягненка. Кроткий Агнец Божий - символ католической Пасхи.

Православные считают, что после длительного поста не стоит в первый же день налегать на мясо.

Поэтому основные праздничные блюда - это яйца, кулич и творожная пасха.
В некоторых странах Западной Европы и в США еще один неотъемлемый символ праздника - пасхальный заяц. Это он складывает крашеные яйца в заранее приготовленную в укромном месте корзинку или прячет их в саду, чтобы дети их искали.

Искусство.

На православных иконах святые пишутся в двухмерном изображении - так подчеркивается, что действие происходит в мире духа, другом измерении, которое обычными чувствами не постичь. У католиков святые изображаются натуралистично, часто не на картинах, а в виде статуй.
 
 


 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных