Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическое развитие, изменение менталитета страны.




По завершению победоносной ВОВ для Советского Союза начался трудный переход к мирному строительству. Население по приблизительным данным сократилось за годы войны почти на 18%. Число инвалидов ВОВ составило 2,5 млн.

Огромны были и материальные потери. Полностью или частично разрушено 1710 городов, более 70 тыс. сел и деревень, около 6 млн. зданий; своего крова лишились 25 млн. чел. Материальный ущерб, нанесенные СССР в годы войны составил 2 трлн. 169 млн. руб. (в ценах 1941 г.), т.е. страна потеряла треть своего национального богатства.

Войны вызвала глубокие изменения в сознании и настроениях людей. Миллионы советских людей побывали за границей и увидели другой мир, у них появилось достоинство народа-победителя. Советский народ надеялся, что с миром придет и облегчение: снизят налоги, разрешат крестьянам держать личные участки, выдадут паспорта.

В 1947 г. была проведена денежная реформа и отменена карточная система. Товары стали продаваться открыто и по единым гос. розничным ценам (взамен коммерческих и пайковых). Вводились нормы отпуска товаров в одни руки, т.к. товарные фонда страны все еще были недостаточны. Одновременно с этим были повышены цены на основные товары, что позволило в дальнейшем периодически проводить «снижение цен» (что любят вспоминать сторонники сталинского режима). Большая часть населения и после войны продолжала жить в бедности.

Экономика по-прежнему была милитаризирована, т.к. СССР вступил в период новой «холодной войны». В стране практически отсутствовала промышленность народного потребления, население СССР жило в крайне примитивных бытовых условиях. Серьезной проблемой для страны стала нехватка товаров народного потребления и очереди. В 1940-е гг. специальные постановления партии запрещали очереди на улицах и в магазинах. За неподчинение – большой денежный штраф или привлечение к уголовной ответственности. Штрафами каралось и превышение нормы покупки: несколько раз отстояв очередь, люди покупали больше, чем разрешалось постановлениями. Излишки изымались милицией.

Очереди разгоняла пешая и конная милиция. Людей штрафовали, загоняли в грузовики и вывозили за город. Однако очереди не исчезали. Запрещалось стоять у магазинов – очередь, по свидетельству очевидцев, «уползала в глухие переулки или парки, где тряслась до рассвета, а под утро каждый последующий брал предыдущего сзади за локти, и серая змея ползла через город к магазину». В ответ правительство запретило организовывать очереди во дворах, на площадях и бульварах. Не разрешалось стоять по ночам. Властями было изобретено так называемое переворачивание очередей: утром милиция перестраивала очередь так, что те, кто были в ее начале, оказывались в ее конце. Люди нашли новую уловку: они перестали строиться в очереди, а просто прогуливались перед магазином по принципу «за кем гуляете?» или делали вид, что ждут трамвай.

В некоторых источниках можно прочитать, что очередей в магазинах послевоенного времени не было, т.к. цены на товары были очень высокими, а товары часто казались ненужными. Это были книги, мебель, морские деликатесы, зеленый горошек и др. Но общим для современной исторической литературы является тезис о низком жизненном уровне населения СССР после ВОВ, о его низкой покупательной способности. Высокий уровень жизни продолжал сохраняться у номенклатуры.

В послевоенные годы в СССР началась IV 5-ка (1946–1950), а в 1951–1955 гг. была проведена V-ая 5-ка. Главной задачей экономики было восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие преимущественно тяжелой промышленности. Автором программы экономического развития страны стал Н.А. Вознесенский.

На предприятиях были сняты ограничения военного времени, восстановлен 8-часовой рабочий день, ежегодные отпуска, отменены обязательные сверхурочные. Значительную роль в советской экономике по-прежнему занимал бесплатный принудительный труд.

До войны в качестве «рабов социализма» использовались миллионы обычных граждан, осужденных по ничтожным поводам, после войны их заменили пленные немцы и «перемещенные лица». Это граждане СССР, в годы войны перемещенные за пределы СССР по какой-либо причине. Чаще всего ими были советские пленные, узники концлагерей, «остарбайтеры», угнанные в Германию. Таких лиц насчитывалось более 5 млн. чел. Большинство из них силами НКВД–ОГПУ были принудительно возвращены в СССР, где получили «поражение в правах». Они были объявлены изменниками родины, осуждены и направлены в лагеря, уже советские (многие, отбыв в 1941–1945 гг. в немецких концлагерях, были вынуждены сидеть в советских лагерях до 1953–57 гг. – по 12–15 лет в целом).

Заключенные использовались на восстановлении народного хозяйства. После войны более половины объектов народного хозяйства было восстановлено заключенными и пленными немцами, так же как и более половины объектов первых пятилеток.

По официальным советским данным, IV 5-тилетний план был успешно выполнен. Достижения были достигнуты в черной металлургии (выплавка стали и производство проката), в выработке электроэнергии, в станкостроении, в нефтяной и угольной добывающих отраслях, в химической промышленности. Достижения действительно были. Только вслух не объявлялось, что в показатели плана были включены репарации Германии, Румынии, Венгрии (возмещение ущерба по итогам войны побежденным гос-вом). А также в эти показатели была включена продукция совместных советских и восточногерманских предприятий, труд заключенных ГУЛАГа.

Существенной проблемой для СССР стала проблема демобилизации. В 1945 г. СССР обладал гигантской армией в 11,2 млн. чел. К 1948 г. было демобилизовано более 8 млн. чел. В стране сложился новый социальный тип – «человек в гимнастерке», который нес в общество новую культуру. В связи с демобилизацией появилось много новых трудностей: адаптация бывших военных к мирной жизни, трудоустройство инвалидов, безработица, жилищный кризис.

В труднейшем положении оказалась деревня. Хлебозаготовительная политика гос-ва ужесточилась: хлеб забирался из хозяйств подчистую, чиновники осуществляли поборы и с колхозного имущества – хлеба, скота. В колхозах не было гарантированного заработка. Личные участки крестьян облагались непосильными налогами. Все это приводили к массовому бегству из села.

В 1946 г. многие юго-западные районы поразила засуха. Правительство приняло чрезвычайные меры по экономии хлеба – были снижены суточные нормы пайка для детей, для некоторых категорий рабочих и служащих, 85% сельчан сняты с гос. довольствия.

Причиной голода и массовых смертей стала не только засуха, но еще и гос. политика. В СССР был гос. хлебный резерв, его могло бы хватить для оказания помощи голодающим. Но правительство постоянно повышало экспорт хлеба за границу. Так, в 1947 г. экспорт зерна вырос с 0,4 млн. тонн до 2,4 млн. тонн. Поставки делались в Болгарию, Румынию, Польшу, Чехословакию, Францию, Берлин и другие страны. Так советское правительство проявляло свою щедрость к западноевропейским коммунистическим режима за счет голодающего населения собственной страны. Общая цифра потерь от голода и связанных с ним болезней составляла за период с 1947 по 1948 гг. около 3 млн. чел. (около 1 млн. умерли). Это только по РСФСР.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных