Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная обстановка в мире. Начало «холодной войны». Ядерное оружие.




Вторая мировая война в корне изменила международную обстановку в мире. Начался распад мировой системы колониализма, появилась новая группа стран – «страны третьего мира» – бывшие колонии, не входящие ни в один, ни в другой лагерь.

Важнейшим итогом мировой войны стало формирование двух сверхдержав – США и СССР, вокруг которых начали группироваться все остальные страны. Произошел раскол мира на два враждующих лагеря: социалистический (во главе с СССР) и капиталистический (во главе с США). При активном участии Москвы устанавливаются коммунистические просоветские режимы в Болгарии (1944 г.), Югославии (1945), Албании (1946), Польше и Румынии (1947), Венгрии и Чехословакии (1948). А также на азиатском континенте – в Северном Вьетнаме (1945), в Северной Корее (1948). В 1949 г. коммунисты пришли к власти в Китае. Этим странам оказывалась интенсивная материальная поддержка со стороны СССР. Истинные масштабы перекачки средств в страны «народной демократии» держались в секрете от населения СССР. Известно, что одних только долгосрочных кредитов им было предоставлено в 1945–1952 гг. на 15 млрд. руб. или на 5 млрд. долларов. В ответ Сталин требовал послушания и проведения политических и социально–экономических преобразований по советской модели. Любое отклонение от нее воспринималось крайне враждебно. Именно это стало основанием для разрыва в 1948 г. отношений с Югославией, чей лидер Б. Тито попытался отстоять свою самостоятельность.

Со стороны США началась против СССР информационно–психологическая война, началом которой считается выступление бывшего премьер–министра Великобритании Уинстона Черчилля в американском городе Фултоне 5 марта 1946 г. Именно тогда впервые были сформулированы две стратегические цели Запада по отношению к СССР:

1) не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии – доктрина «сдерживания коммунизма»;

2) оттеснить социалистическую систему к довоенным границам, а затем добиться ее ослабления и ликвидации в самом СССР – доктрина «отбрасывания коммунизма».

Реализация внешнеполитических курсов США и СССР за короткий срок до предела осложнила международную обстановку, ввергла мир в состояние «гонки вооружений» и «холодной войны», главные характеристики которой – отсутствие открытых вооруженных столкновений, угроза ядерной войны. В 1949 г. были созданы военно–политические блоки. 25 января – СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) во главе с СССР, оказывавший материальную поддержку странам восточной Европы. 4 апреля – НАТО во главе с США.

Американским командованием разрабатывались планы нанесения в 1947–1948 гг. ядерных ударов по 70 крупнейшим советским городам, армии, после чего СССР был бы отброшен в своем развитии на 50–100 лет назад. Гибкая политика СССР, быстрое создание собственного, советского ядерного оружия в 1949 г. спасли СССР от ядерного нападения Запада.

От скорейшего создания собственного ядерного оружия зависело само выживание советского гос-ва. 20 августа 1945 г. был создан Спецкомитет для ликвидации атомной монополии США, наделенный чрезвычайными полномочиями во главе с Л.П. Берией. В Спецкомитет вошли лучшие физики-ядерщики страны (П.Н. Капица, И.В. Курчатов, А.Д. Сахаров и др.), военные руководители, разведка. Работу Спецкомитета обеспечивали десятки тысяч заключенных, работавших на урановых рудниках и участвовавшие в испытаниях нового оружия. Многие ученые работали в «шарашках».

Летом 1948 г. под Челябинском состоялся запуск первого атомного реактора. 29 августа 1949 г. под Семипалатинском было проведено испытание первой атомной бомбы.

Несмотря на сложность задачи, СССР в течение всего 4 лет создал собственное ядерное оружие, что сделало готовящееся ядерное нападение на СССР бессмысленным. Решающую роль в успехе советского атомного проекта сыграла разведка: важную информацию поставлял в 1942–1949 гг. Клаус Фукс; Бруно Понтекорво; через Чехословакию были переправлены в Советский Союз два крупнейших радиоэлектронщика (американцы по происхождению), и ряд других иностранцев, работавших на советскую разведку. Но наши ученые не копировали американскую бомбу, а создавали свою конструкцию, более сложную (физик Ю.Б. Харитон). Большинство ученых, передававших нам секреты чужих ядерных программ, делали это, как правило, по идейным соображениям, многие разделяли коммунистические идеи, испытывали горячую симпатию к Сов. Союзу, который боролся с фашизмом. Некоторые ученые, независимо от своего национального происхождения и места проживания осознавали катастрофические последствия ядерной войны и поэтому делились между собой секретами тайно.

20 августа 1953 г. – официальное сообщение об испытании в СССР собственной водородной (термоядерной) бомбы, в 2500 раз превышающей по мощности атомную. Также шла успешная разработка советских баллистических ракет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных