Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономика Франции в начале XX века.




Экономика Франции в начале XX века.

Внутриполитическая обстановка в 1901 - 1914 гг.

Франция в годы Первой мировой войны.

Правление Национального блока и Картель левых.

Национальное единение.

6. «Второе издание» Картеля левых.

7. Вторая коалиция «Национального единения».

Народный фронт.

Экономика Франции в начале XX века.

Достаточно успешно развивалась промышленность. Формировались новые отрасли производства - алюминиевая, химическая, цветных металлов. Развивалась транспортная сеть, Франция занимала 4-е место по протяженности железных дорог после США, России и Германии. Торговый флот занимал 5-е место в мире. По объему продукции тяжелой индустрии Франция занимала второе место в мире, по производству автомобилей – второе после США (автомобильные тресты «Рено» и «Пежо», в 1913 г. Франция выпустила 45 тыс. автомобилей), по экспорту автомобилей – первое. Важным фактором ускорения экономического развития стало повышение качества начального, среднего и высшего образования.

Французская промышленность отличалась более слабой концентрацией производства, капитала и рабочей силы. Исторической особенностью французского капитализма являлись его локальность, соседство отраслей с совершенно разной динамикой технологического развития, длительное сохранение ремесленного производства, доминирование в сельском хозяйстве мелкого крестьянского хозяйства (в начале века 40% населения было занято в сельском хозяйстве, а 38% крестьянских семей владели землями менее 1 га). Около 1/3 наемных работников было занято на предприятиях, персонал которых не превышал 10 человек. Мелкие хозяйства не давали возможность для технической модернизации. Стоимость продукции оказывалась слишком высокой, что мешало французским товарам конкурировать с иностранными производителями. Поэтому доля Франции в мировом экспорте промышленной продукции сократилась с 16% в 1876 г. до 12% в 1913 г. Замедление темпов развития экономики также было связано с ее структурной спецификой. Значительное место занимало производство средств потребления (ювелирные изделия, парфюмерия, обувь, мебель, текстиль, вино).

Особенность финансовой системы: ориентирование на вывоз капитала, а не на инвестирование внутри страны, преобладание практики ссудных займов, а не вкладов в иностранную промышленность. Французские капиталовложения за границей составляли в 1914 г. 60 млрд. франков (второе место в мире после Великобритании). Такая система питала слои финансовой элиты и рантье. Сложилась высокоцентрализованная кредитно-финансовая система. Из 11 млрд. франков общей суммы вкладов внутри страны 8 млрд. было сосредоточено в 5 крупнейших банках. Четыре из них обладали монополией на выпуск ценных бумаг. Вся эта мощь использовалась главным образом для наращивания экспорта капитала.

Франция проводила активную колониальную экспансию. В северной Африке к Алжиру были присоединены пограничные территории с Марокко, установлен протекторат над Тунисом. Были объединены разрозненные ранее французские владения в Центральной Африке, аннексирован остров Мадагаскар, расширение сферы влияния в Индокитае (протекторат над Камбоджей, присоединение Аннама и Тонкина). Сохранила Франция и свои основные владения в Индийском океане. В начале века колониальная империя охватывала уже 4,5 млн. кв. км с населением свыше 50 млн. человек. К 1913 г. на колонии приходилось всего 13% товарного экспорта и 10% импорта, т.к. колонии не являлись сферой экспорта предметов роскоши и ссудных финансовых операций.

2. Внутриполитическая обстановка в 1901 – 1914 гг.

1792 г. – утверждение 1-й республики.

После переворота 18 брюмера в 1799 установлена военная диктатура Наполеона -1-я империя.

Февральская революция 1848 г. установила режим 2-й республики.

1852 г. – 2-я империя Наполеона III.

1870 – 1940 – 3-я республика. Результат франко-прусской войны 1870 – 1871 гг. и Сентябрьской революции 1870 г. Конституция 1875 г. заложила основы конституционализма и многопартийности. Необходимо учитывать специфику французской политической культуры, сочетающей католическую, этатистскую (бонапартистскую), либеральную, радикально-демократическую субкультуры.

Рубеж 19 – 20 веков стал переломным моментом в развитии французской политической системы. В декабре 1894 г. военный трибунал приговорил капитана генерального штаба Альфреда Дрейфуса к пожизненному заключению по обвинению в шпионаже. Впоследствии появились доказательства, что дело было сфабриковано. Но в 1897 г. военный трибунал не нашел оснований для пересмотра дела. Военные судьи сознательно хотели свалить вину на Дрейфуса, которого, как еврея, сына эльзасского промышленника, не считали достойным принадлежать к элите офицерского корпуса, состоявшей из аристократов и монархистов. Действия военных властей были восприняты демократической общественностью как грубейшее нарушение элементарных прав и свобод гражданина. Дело Дрейфуса послужило катализатором серьезных перемен в политической жизни. Все население Франции разделилось на дрейфусаров и антидрейфусаров. Это повлияло и на расстановку сил на политической арене. Если раньше правые и левые силы разделялись в основном своим подходом к форме правления, то теперь из взгляды расходились касательно ценностей страны. Левые силы стали проталкивать демократические ценности, утверждать идеалы светскости, бороться против национализма и военщины. Правых стали отличать национализм, преклонение перед армией и военной силой, стремление к авторитарному правлению.

Накануне парламентских выборов 1902 г. появились новые партии: Французская социалистическая партия (сторонники реформ), Социалистическая партия Франции (сторонники революции) (В 1905 г. была образована Объединенная социалистическая партия (СФИО), ведущую роль в ней играл Жан Жорес и реформистское течение), Республиканская партия радикалов и радикал-социалистов (выступала за реформы, активную социальную политику государства, выборочную национализацию, введение прогрессивно-подоходного налога), Демократический альянс умеренных республиканцев (вошел Раймон Пуанкаре). Кроме того, существовал целый спектр других политических сил: националисты, прогрессисты, консерваторы, монархисты. Монархическое течение включало 3 соперничающих группировки. Поводом для раскола движения стал вопрос о престолонаследии. Легитимисты поддерживали кандидатуру графа Шамбора, последнего представителя старшей линии Генриха V из династии Бурбонов; орлеанисты - внука Луи Филиппа, графа Парижского, бонапартисты – принца Наполеона-Жерома Бонапарта. Всем 3-м группировкам пришлось впоследствии объединиться под знаменем католической церкви.

Предпосылкой стабилизации стал коалиционный кабинет Рене Вальдека-Руссо (премьер-министр Франции с 1899 по 1902). В его состав вошли умеренные республиканцы, радикал-социалисты, 1 бонапартист генерал Галифе и 1 социалист Мильеран.

Парламентские выборы 1902 г. принесли успех радикальным кругам, радикал-социалистам и радикалам. Получили 210 депутатских мест. Также в Палату депутатов вошли умеренные республиканцы, социалисты-реформисты, националисты, консерваторы. Вальдека-Руссо сменил Эмиль Комб, который главной своей задачей считал борьбу с клерикализмом (стремление обеспечить первенствующую роль церкви и религии в политической и культурной жизни). В стране существовало множество религиозных конгрегации (религиозные организации, руководимые монашескими орденами), которые в разгар дела Дрейфуса поддерживали националистическую агитацию. В 1904 г. парламент запретил деятельность этих конгрегации. В 1905 г. принят закон о полном отделении церкви от государства. Политика Комба привела к резкому ухудшению отношений между Францией и Ватиканом и протестам со стороны католиков. Комб предпринял чистку офицерского корпуса от лиц, связанных с клерикалами и националистами, противозаконно собрав сведения об умонастроениях офицеров. Постепенно стало расти недовольство «комбизмом».

В 1906 г. состоялись очередные выборы. Устойчивое большинство получили радикалы и радикал-социалисты, получив 247 мандатов. Теперь они могли управлять страной самостоятельно, не прибегая к поддержке социалистов и республиканцев. В состав правительства вошли Жорж Клемансо, Аристид Бриан и Раймон Пуанкаре. Кабинет возглавил Клемансо, который начал свою работу с противостояния синдикалистскому движению. Анархо-синдикализм, течение в рабочем движении, находившееся под влиянием анархизма. Считал высшей формой организации трудящихся профсоюзы (по-французски — синдикаты; отсюда синдикализм), к которым должны перейти средства производства. Выступал за тактику «прямого действия» (саботаж, бойкот, экономическую забастовку и, как «высшую форму» борьбы, всеобщую экономическую стачку). Его обвинили в том, что он стремится ограничить права трудящихся и править полицейскими методами. Его попытки провести социально-экономические реформы (принятие закона о пенсиях, сокращение рабочего дня до 10 часов, налоговая реформа), не найдя поддержки у социалистов, которые первыми выступали против его жесткой политики по отношению к синдикалистам, так и не были воплощены в жизнь.

Кабинетам Комбса и Клемансо, во многом благодаря деятельности дипломата Теофиля Делькассе, удается улучшить международные позиции Франции. Начинается эра дружественных отношений с Великобританией, с которой было подписано «сердечное согласие». Подобное соглашение было подписано в 1907 г. между Великобританией и Россией, благодаря усилиям Франции, что положило начало Антанте.

В 1909 г. правительство возглавляет А. Бриан, который в целом придерживался такого же курса. Раймон Пуанкаре и Луи Барту сформировывали правительство в 1912 — 1913 гг., Александр Рибо – в 1914 г. Несмотря на противоречия экономического развития в этот период удается достигнуть улучшения качества жизни. В 1,5 раза вырастает потребление продуктов питания, в основном мяса и сахара. В 2,5 раза увеличилось потребление шерсти и в 3 раза хлопка. Выросли накопления на счетах сберегательных касс - с 0,5 до 6 млрд. франков. Был введен 10-часовой рабочий день, более того, трудящиеся стали требовать 8-часового рабочего дня. Появляется кинематограф. В Париже был построен метрополитен (к 1914 г. действовало 6 линий). Развивается периодическая печать. Хотя сохраняется иерархия общества, высшие слои (аристократия и буржуазия) теряют монополию на власть, образование и культуру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных