Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Франция в годы Первой мировой войны.




На смену эмоциональному подъему предвоенных лет пришла усталость от постоянного напряжения, недовольство ухудшением условий жизни. Правительство стало прибегать к чрезвычайным мерам регулирования экономики. Все экспортно-импортные и валютные операции были поставлены под госконтроль, осуществлена реквизиция торгового флота. Государство стало распределять и рационировать сырье, топливо и продовольствие. Вследствие нехватки рабочей силы правительство неоднократно принимало решение об отзыве мобилизованных рабочих, крестьян, специалистов для работы в тылу. Широко применялся труд военнопленных, число которых к концу войны превысило 300 000 человек. В целях предотвращения трудовых конфликтов правительство ввело контроль над условиями труда, заработной платой и ценами на основные потребительские товары. В результате этих мер к концу войны регулирование экономической жизни приобрело всеобъемлющий характер. Экономика не могла удовлетворить всех нужд армии и населения. Довоенные запасы вооружения и других материалов закончились очень быстро. В связи с массовой мобилизацией и параличом железнодорожного транспорта закрылась почти половина всех промышленных и торговых предприятий. Положение усугубило то, что немцы оккупировали 10 экономически важных департамента страны. Участились забастовки. Стачечное движение стало приобретать политический характер.

По мере затягивания войны французам пришлось решать проблему организации политического управления страной. В августе 1914 г. парламент прерывает работу на неопределенный срок после принятия ряда оборонных законов. Правительство перебирается в Бордо. Был приостановлен закон о свободе печати и собраний, введена цензура и ограничения политической деятельности Военное командование сосредотачивает в руках огромную и бесконтрольную власть. Французы согласились на это при условии скорейшей победы. Но командование не выполнило этого условия и отсутствие гражданского контроля использовало для сокрытия своих ошибок. Поэтому в конце 1914 г. парламент возобновляет свои заседания, а правительство возвращается в Париж.

Раймон Пуанкаре призывает к «священному единению» перед лицом внешнего противника. Было сформировано новое правительство, куда вошли радикалы, республиканцы, социалисты, монархисты – впервые был создан общенациональный блок основных партий. Это позволило наладить отношения с анархо-синдикалистами и профсоюзами, благодаря чему забастовки во второй половине 1914 - 1916 гг. были исключительно редки. В 1917 году власть раскололась на 2 группировки - «партию войны» (Ж. Клемансо) и «партию мира» (социалисты, республиканец Жозеф Кайо). Большой резонанс вызвали события 1917 года в России. В результате социалисты уходят в оппозицию «священному единению», что привело к потере устойчивости правительства. Правительство возглавляет социалист Поль Пенлеве с 1917 года. В июле 1917 года Клемансо публично обвинил министра внутренних дел Мальви в «пораженческой пропаганде». Его обвинения подхватила националистическая и реваншистская пресса, которая разворачивает «антипораженческую» кампанию. Позже Кайо был обвинен в связях с дельцами, подозревавшимися в шпионаже в пользу Германии. Из-за этого скандала подает в отставку Пенлеве, после чего ничто не могло помешать приходу к власти Клемансо, на «твердую руку» которого надеялась общественность.

Приход к власти нового кабинета Клемансо в ноябре 1917 года остановил процесс сползания страны в состояние политического хаоса. Он пообещал, что вся его политика будет направлена на достижение победы. Клемансо буквально железной рукой почти без опоры на парламент осуществил программу чрезвычайных мероприятий, позволивших подготовить решающее наступление в кампании 1918 г. 11 ноября 1918 г. 101 пушечный выстрел в Париже возвестил об окончании войны.

Экономические последствия войны. 1 млн. 300 тыс. человек убиты, 2 млн. 800 тыс. ранены. Эпидемия «испанки», изменение демографической ситуации и потеря 11% трудоспособного населения. Потеряна половина торгового флота. Разрушено более 10 тыс. предприятий, 265 тыс. жилых домов. Финансовые потери - долг союзникам составил 62 млрд. франков (из них 40 - США). Потеряны 40% зарубежных инвестиций в результате революций в России, Турции и Австро-Венгрии. Война стоила Франции 134 млрд. франков, т.е. ¼ национального богатства.

Но толчок к развитию получили авиационная, автомобильная и химическая промышленности. Был начат процесс концентрации производства. Франции по решению Парижской мирной конференции 1919 г. были возвращены Эльзас и Лотарингия. Франция получила также право на 15-летнюю эксплуатацию Саарского угольного бассейна. Получила контроль над Сирией, Ливаном, Того и Камеруном. 269 млрд. золотых марок – сумма репараций, которую Германия должна была выплатить странам-победительницам.

Затем сумма была сокращена до 132 млрд. марок. Из них Франция должна была получить 52%, но получила 8,2 млрд. марок, в основном в виде натуральных поставок сырья.

По Франции прокатилась волна стачек и забастовок, где участвовало 2 млн. человек. К забастовкам присоединились крестьяне. Бастующие требовали повышения зарплаты, 8-часового рабочего дня, признания коллективных договоров и солидарности с Советским Союзом. Клемансо пошел на уступки: ввел 8-часовой рабочий день, профсоюзы получают право на заключение коллективных договоров. Но важнейшим направлением своей внешней политики он видел борьбу с Советской Россией. Осенью 1918 года англо-французский военный флот вошел в Черное море. Французские войска высадились в Крыму и на южном побережье Украины. Однако в апреле 1919 г. моряки французской эскадры, находившейся в Черном, море подняли восстание. Они потребовали прекращения интервенции и возвращения во Францию. Почти одновременно начались волнения во французских войсках в Одессе и Архангельске, а также во французских портах Тулон и Брест, служивших базами для снабжения интервентов. Кабинету Клемансо с трудом удалось подавить волнения. Но правительство было вынуждено отозвать войска и отказаться от открытой интервенции. Многие участники восстания предстали потом перед судом, были осуждены и отправлены отбывать наказание в тюрьмы и на каторжные работы.

Главным событием 1919 г. стала Парижская мирная конференция, которая открылась в январе под председательством Клемансо. В процессе работы конференции была создана Лига Наций. Подписание мирного договора между Францией и Германией состоялось 28 июня 1919 г. в Версальском дворце. В случае нарушений Версальского договора страны Антанты могли ввести свои войска на территорию Германии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных