Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Териантропы Фумане и Шове




Пещера Фумане привлекла мое внимание благодаря тем за- гадочным изображениям, которые удалось обнаружить италь- янским археологам. Несмотря на тщательное изучение ри- сунков, выполненных красной охрой, ученым так и не уда- лось разобраться, что было изображено на двух каменных плитах — настолько стерлись там некогда яркие линии. На следующих двух пластинах представлены «несуществую- щие» животные: одно с невероятно вытянутой шеей, а дру- гое — с пятью ногами [8]. Еще на одной из плит изображе- но довольно-таки странное создание, которое журнал Science совершенно правильно окрестил «полузверем-получелове- ком».

Эта фигура достигает в высоту 18 сантиметров. У нее ро- гатая голова, напоминающая то ли зубра, то ли бизона, че- ловеческие руки и тело и прямые задние ноги, сочетающие в себе черты как животного, так и человека. Подобное сме- шение видов как раз и является непременным качеством настоящего териантропа — мифического существа, принад- лежащего к той же категории, что и «человек-крокодил», представший мне в одном из видений во время путешест- вия по перуанской Амазонке [9].

Надо сказать, что пещеры Фумане и Шове объединяет не только древний возраст обнаруженных здесь росписей. Оказывается, у человека-бизона (или зубра) из итальян- ской пещеры есть двойник во Франции, поскольку и в Шо

ве был обнаружен свой собственный, не менее загадочный человек-бизон [10]. Эта фантастическая фигура, нарисован- ная с помощью каменного угля на гладком выступе потол- ка, находится в самом дальнем и самом глубоком из всех гротов этой пещерной системы, получившем соответст- вующее название — Последняя комната.

Согнутая пополам — словно от боли в животе — фигура имеет рогатую голову и характерный горб бизона с чело- веческими, слегка изогнутыми ногами и человеческой же рукой с отчетливо прорисованными пальцами [11]. Более того, если присмотреться повнимательнее, то обнаружишь, что эта странная фигура нарисована поверх другой, не ме- нее странной фигуры. Изображение человека-бизона из Шове накладывается на левую сторону и нижнюю часть те- ла огромной женщины. Эта вторая фигура изображена без головы, однако правая ее рука — словно бы в компенсацию подобного упущения — трансформируется в голову боль- шого зверя (скорее всего — пещерного льва) [12].

Из какого странного и искаженного мира попали к нам все эти существа? Откуда взялись эти образы полулюдей- полуживотных, равно как изображения сверхъестествен- ных трансформаций?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных