Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ослепленные фиксированностью




 

Как мы уже говорили, принцип техники вычитания состоит в исключении одного из компонентов системы (продукта или процесса). Это должен быть какой-то внутренний компонент, т. е. подвластный вашему влиянию. Все остальные элементы должны остаться нетронутыми. Сначала это может показаться странным. Представьте себе, например, телевизор без экрана или электрическую лампочку без нити накала. Чтобы преодолеть этот психологический барьер, нужно признать тот факт, что всем нам свойственна так называемая фиксированность мышления – склонность представлять себе объекты в их традиционном облике или использовать их традиционным образом.

Одну из форм фиксированности, функциональную, в 1945 году обнаружил психолог Карл Дункер во время своего знаменитого эксперимента со свечой. Он усадил участников за стол, придвинутый к стене. Каждому из них он дал свечу, коробок кнопок, коробок спичек и попросил прикрепить свечу к стене. Одни участники эксперимента пытались сделать это с помощью кнопок. Другие пробовали приклеить свечу к стене расплавленным воском. И лишь некоторые додумались использовать коробок от спичек, приклеив его к стене и таким образом превратив в подсвечник. Дункер понял, что участники эксперимента настолько ослеплены традиционной функцией спичечного коробка, что не способны увидеть в нем решение задачи. Что любопытно, в последующих экспериментах, когда участникам давали пустой спичечный коробок, они додумывались до правильного решения в два раза чаще, чем когда коробок был полным. Видя коробок вне контекста, т. е. не выполняющим свою обычную функцию контейнера для спичек, люди легче представляли себе возможное решение.

 

Рисунок 2.2

 

На своих семинарах по разработке инноваций мы обнаружили и классифицировали еще одну форму фиксированности – структурную. Структурная фиксированность – это склонность человека воспринимать объект как цельный образ. Мы испытываем дискомфорт, когда какой-то детали не хватает или она находится на другом, как нам кажется, не на своем месте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных