Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Замкнутый мир больше того, что находится снаружи




 

Возможно, кто-то из вас опасается, что замкнутый мир и ограничение мыслительного процесса его пределами непременно сократят выбор возможных вариантов решения. Ведь внутреннее пространство проблемы намного меньше лежащей за ее рамками безграничной Вселенной. Почему же тогда мы так уверены в том, что принцип замкнутого мира увеличит количество творческих идей?

Большинство исследователей, занимающихся вопросами творческого мышления, соглашаются с тем, что хаотичные умственные ассоциации и аналогии с посторонними темами затрудняют процесс формирования идей и что неорганизованность мыслительного процесса препятствует поиску творческого решения. Безусловно, неограниченный полет фантазии может дать нужный эффект, но такая свобода скорее подавляет, чем стимулирует изобретательность. Послушайте, что говорит доктор Маргарет Боден, занимающаяся исследованиями в таких областях, как искусственный интеллект, психология, философия, когнитология и кибернетика: «Ограничения не только не мешают творчеству, но и делают его возможным. Избавить мышление от всех ограничений – значит лишить человека способности к творческому мышлению. Случайные мысли и ассоциации если и принесут какой-то интересный результат, то он будет всего лишь любопытным, но никогда по-настоящему удивительным».

Кому-то это может показаться нелогичным, но чрезмерная свобода мышления порождает анархию идей и не способствует изобретательности. Многие из собственного опыта или понаслышке знают, как находятся блестящие решения с помощью подручных материалов. Во многих ситуациях отсутствие необходимого материала или инструмента требует проявить находчивость и мыслить нестандартно. Если вам хотя бы раз удавалось коротко изложить суть грандиозной идеи на бумажной салфетке или добыть давно распроданные билеты на концерт, то можете считать себя изобретательным, т. е. умеющим крайне эффективно использовать имеющиеся ресурсы. По той же логике, ограничивая свои ресурсы, мы предотвращаем анархию идей и сосредоточиваем творческое мышление в том узком пространстве, где нередко скрываются оригинальные решения.

Безусловно, чем ближе к сути проблемы мы ищем, тем меньше будет возможных решений. С этим трудно поспорить. Зато эти решения будут намного более творческими, чем если бы мы искали за пределами проблемы. И не забывайте о том, что применение принципа замкнутого мира не препятствует поиску идей во внешнем мире. Вы всегда можете это сделать, до или после исследования непосредственного окружения проблемы. Мы лишь хотели сказать, что в последнем случае у вас появляется хороший шанс найти творческие идеи. Мы даже осмелимся предположить, что за пределами проблемы вы их вообще не найдете. Еще раз подчеркнем, что замкнутый мир не всегда предложит лучшее во всех отношениях решение, но оно наверняка будет самым оригинальным из всех возможных.

Замкнутый мир вовсе не скуден, он богат на сюрпризы и творческие идеи. Нужно просто приучить себя в первую очередь искать именно там. В этом и состоит суть данной книги, и мы предоставим вам все необходимые техники и инструменты для того, чтобы сделать ваш творческий мыслительный процесс сосредоточенным и продуктивным.

 

Замкнутый мир и чемпионат мира по ралли (история Джейкоба)

 

Джон, слушатель одного из моих курсов по творческому мышлению в Колумбийском университете, работал в компании, которая собирает автомобили для участия в гонках. Когда я начал объяснять принцип замкнутого мира, он нетерпеливо вскочил с места и рассказал, что в мире автогонок класса Гран-при все построено как раз на этом принципе. Поскольку правила ралли вынуждают водителей решать проблемы только с помощью подручных материалов, то участвующие команды можно считать чемпионами по творческому мышлению «в рамках проблемы».

Разработкой, сборкой и подготовкой автомобиля к чемпионату мира по ралли занимается не менее 220 человек. Но во время трехдневной гонки водителю и штурману предстоит в одиночку преодолеть около 20 спецучастков с разными препятствиями. Пилот знает маршрут лишь ориентировочно, о спецучастках ему сообщает штурман, который также подсказывает, с какой скоростью нужно ехать и на какой передаче проходить очередной поворот. После начала соревнований пилоту и штурману разрешается использовать только то, что имеется в автомобиле.

В типичном полноприводном гоночном Hyundai World Rally Car (стоимостью 700 тысяч долларов) с турбированным двигателем имеется стандартный набор инструментов, 2 литра масла, литр воды, запасное колесо, две банки кока-колы и 100 долларов наличными. Оба члена команды одеты в огнеупорное нижнее белье, гоночный комбинезон, шлем, перчатки и ботинки. С собой им разрешается брать только еду и питье. Они могут останавливаться для дозаправки, а если автомобиль перевернется, зрители имеют право помочь пилоту и штурману поставить его на колеса.

Гонка сильно изматывает участников, и, как бы хорошо они ни готовились сами и ни готовили свой автомобиль, все равно случаются всевозможные поломки и другие неприятности. Ниже описываются некоторые проблемы, случившиеся с реальными гонщиками во время ралли, и придуманные ими решения. Хотите проверить, получится ли у вас творчески мыслить в пределах замкнутого мира? Тогда перед тем, как прочитать о найденном гонщиками решении, опишите свой вариант действий в каждой ситуации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных