Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неизвестная правда о задаче с девятью точками




 

Несмотря на то что изучение творческого мышления является сегодня официальной научной дисциплиной, эта наука еще совсем молода. В начале 1970-х годов психолог Дж. П. Гилфорд стал одним из первых исследователей, осмелившихся провести научные изыскания в данной области. Пожалуй, самый известный его эксперимент – задача с девятью точками, которая вместе с решением изображена на рисунке 1.3. Он попросил участников эксперимента соединить девять точек четырьмя линиями, не отрывая карандаш от бумаги. Сегодня половина всего населения планеты знакома с этой головоломкой и ее решением. Но в 1970-х годах практически никто не знал о ее существовании, хотя придумана она была почти за сто лет до того.

 

Рисунок 1.3

 

Если вы никогда не видели эту головоломку, то попробуйте решить ее, прежде чем читать дальше. Те, кому уже доводилось биться над ее решением, подтвердят, что первым делом человек пытается провести линии в пределах условного квадрата, образованного девятью точками. Однако правильное решение задачи состоит в том, что линии должны выходить за эти пределы.

В начале эксперимента все участники (даже те, кто в итоге успешно справился с головоломкой) мысленно ограничивали себя в вариантах, ища решение только в пределах воображаемого квадрата. Хотя никто не запрещал им выходить за эти границы, они словно не видели пустого пространства вокруг квадрата. Лишь 20 процентов участников сумели преодолеть мнимые ограничения и продлить линии в это пространство.

Симметричность и красивая простота решения, а также тот факт, что 80 процентов участников эксперимента попались в воображаемые рамки условного квадрата, заставили Гилфорда и читателей его публикаций прийти к неоспоримому выводу, что творческий подход к решению проблем требует выхода «за рамки квадрата», т. е. за пределы привычного мышления. Идея распространилась подобно вирусу (из уст в уста и через средства массовой информации того времени). Ее тут же подхватили эксперты по творческому мышлению и дружно принялись обучать руководителей всех уровней мыслить «за рамками».

В 1970-х и 1980-х годах консультанты по управлению даже взяли на вооружение эту головоломку для рекламирования своих услуг потенциальным клиентам. Поскольку решение, стоило его объяснить, сразу казалось обманчиво простым, клиенты обычно признавали, что сами должны были до него додуматься. А раз они этого не сделали, то не так сообразительны и изобретательны, как думали, и явно нуждаются в услугах специалиста по креативности. По крайней мере, такую мысль внушали им сами консультанты.

Задача с девятью точками и выражение «мыслить „за рамками“» стали метафорами креативности и, подобно лесному пожару, перекинулись в такие сферы, как маркетинг, менеджмент, психология, искусство, инженерия и личностное развитие. Казалось, нет конца идеям, продвигаемым под лозунгом мышления «за рамками». Лекторы, инструкторы, разработчики тренингов и семинаров, консультанты по организации производства и преподаватели университетов – все нашли что сказать по поводу преимуществ нестандартного мышления. Концепция выглядела очень привлекательно и убедительно.

Она обрела такую популярность и казалась настолько логичной и верной, что никто даже не удосужился проверить факты. Но вот два независимых исследовательских тандема: Кларк Бурнем с Кеннетом Дэвисом и Джозеф Альба с Робертом Вейсбергом – провели другой эксперимент, взяв ту же задачу, но изменив протокол исследования.

Обе команды тоже разделили участников на две группы. Первая получила те же инструкции, что и участники эксперимента Гилфорда. Вторую группу предупредили, что линии в правильном решении должны выходить за пределы воображаемого квадрата, образованного девятью точками. Другими словами, им с самого начала раскрыли «секрет успеха». Угадайте, какое количество участников из второй группы правильно решило головоломку? Большинство людей считают, что, зная ключ к правильному решению, найти его смогли бы от 60 до 90 процентов участников. На самом деле справились лишь скромные 25 процентов.

Более того, с точки зрения статистики пятипроцентное увеличение количества успешных результатов по сравнению с экспериментом Гилфорда считается незначительным. Другими словами, эту разницу легко можно списать на так называемую ошибку выборочного исследования. Однако напрашивается очевидный вывод: знание того, что линии должны выходить за пределы квадрата, ничуть не облегчает решение этой задачи.

Теперь давайте внимательнее посмотрим на эти удивительные результаты. Чтобы справиться с данной головоломкой, нужно в буквальном смысле мыслить за рамками квадрата. Между тем результаты участников почти не улучшились, хотя им было дано именно такое указание. Получается, что прямая и четкая инструкция мыслить за рамками квадрата ничем не помогла. Люди не проявили большей изобретательности и находчивости, даже зная этот, казалось бы, крайне важный секрет.

Логично предположить, что факт бесполезности совета мыслить за рамками при решении задачи с пресловутым квадратом должен был бы уничтожить широко распространенный – и, следовательно, крайне опасный – миф о том, что мышление за рамками приводит к нестандартным решениям. В конце концов, всего одним, но блестящим экспериментом исследователи доказали, что концептуальная связь между мышлением за рамками и креативностью – не более чем вымысел.

Но что мы имеем? Введите в сетевом поисковике фразу «мышление за рамками» и вы получите более трех миллионов результатов. Многие консультанты в вопросах бизнеса по-прежнему строят свою деятельность на основе этой концепции.

Конечно, в реальной жизни никаких квадратов нет. Зато есть множество ситуаций, в которых нестандартное творческое решение лежит прямо перед глазами. Мы утверждаем, что, ограничив пространство для поиска решения, вы скорее найдете этот ответ. Такие прорывы случаются гораздо чаще, чем может показаться. На страницах данной книги мы будем приводить массу примеров знаменитых инноваций, в которых четко прослеживаются наши техники – даже если авторы этих инноваций в тот момент не подозревали о том, что именно они делают. Не беспокойтесь. Чтобы убедить вас в простоте наших техник, мы предоставим и реальные примеры из жизни, в которых использовавшие наш подход люди успешно находили нестандартные решения в самых разных сферах деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных