Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование замкнутого мира для расширения творческих возможностей




 

Почему многочисленные эксперты все время используют фосбери-флоп и задачу с девятью точками как примеры расширения рамок привычного мышления? Во-первых, потому, что они, вероятно, плохо знакомы с фактами. Во-вторых, они настолько зациклены на концепции мышления «за рамками», что автоматически предполагают, будто она лежит в основе всех революционных идей.

Принцип замкнутого мира основан на том, что нужно смотреть внутрь, а не наружу, и тогда откроешь для себя девственные просторы истинно творческих идей, одновременно нестандартных и обладающих практической пользой.

Рони Горовиц опубликовал свои рассуждения о замкнутом мире в 2000 году, но разрабатывать этот принцип начал несколькими годами ранее, собирая материалы по самым, на его взгляд, изобретательным решениям для различных инженерных проблем. Горовиц заметил, что все эти решения удовлетворяют двум условиям. Во-первых, они противоречат какому-то принципиальному традиционному убеждению о том, как нужно что-то делать правильно (подробнее мы поговорим об этом в главе 7).

Во-вторых, все решения находились внутри непосредственного окружения самой проблемы. Это окружение Рони назвал замкнутым миром проблемы. Он считал, что данный принцип можно использовать как общее руководство к формированию творческих идей.

После нескольких лет совместной работы с Рони и на основании собственных исследований в области разработки новых продуктов мы собрали достаточное количество фактов, чтобы доказать, что принцип замкнутого мира действительно применим к созданию инноваций в любой сфере деятельности. Приведем несколько примеров, разъясняющих смысл данного принципа и способ его применения для поиска нестандартных решений.

 

Спущенная шина

 

Однажды поздним вечером, ближе к полуночи, два молодых авиационных инженера наконец завершили свой рабочий день и отправились домой. Придя на стоянку, они обнаружили, что у одной из их машин спущена шина. Так получилось, что эти инженеры были близкими друзьями. Они вместе учились в университете, работали в одной компании и любили решать проблемы сообща. Ни один из них не догадывался о том, каким образом этот, казалось бы, незначительный инцидент изменит их дальнейшую судьбу.

Молодые люди решили заменить спущенное колесо. Но когда один из них попытался ослабить гайки, те оказались настолько ржавыми, что их невозможно было открутить ключом. Инженеры перепробовали все возможное, чтобы увеличить давление на ключ, и даже пытались на него прыгать, но гайки не поддавались. В 1990 году ни у одного из них не было мобильного телефона, чтобы вызвать помощь. Однако они не решились оставить машину на пустой стоянке. К тому же машина была взята в аренду и утром ее нужно было возвращать.

Поняв, что своими силами гайки им не открутить, молодые люди попробовали найти другое решение. Подумав, они пришли к выводу, что увеличение длины ключа позволило бы получить эффект рычага. Для этого подошла бы любая трубка. К сожалению, ничего подходящего вокруг не нашлось. На стоянке не было никакого мусора. На улице ни души. Тогда они поняли, что решать проблему нужно с помощью подручных материалов.

Прежде чем мы продолжим рассказ, напишите, пожалуйста, как, по-вашему, можно было бы решить эту проблему. Если придумаете несколько решений, тоже хорошо. Только соблюдайте одно условие: ваши решения НЕ ДОЛЖНЫ быть творческими.

__________

__________

__________

__________

 

Давайте разберем некоторые идеи, предложенные участниками наших занятий и семинаров. Какие-то из них будут похожи на ваши, если вы соблюдали условие и искали только НЕтворческие идеи. Кто-нибудь непременно предлагает вызвать помощь. Но, даже если представить, что мобильные телефоны уже существовали, это решение не особенно оригинально или интересно (хотя рационально). Почему? Потому, что многие его предложили бы и оно весьма «предсказуемо». Так что давайте перейдем к следующей идее.

Другое частое предложение, поступающее от наших учеников, – использовать специальную пену для временного наполнения шины, что позволило бы доехать до ближайшего автосервиса. Эта мысль тоже рациональна, но не оригинальна, потому что тоже часто возникает. И, подобно варианту с вызовом помощи, данное решение трудновыполнимо, учитывая специфику ситуации: такой пены у инженеров не было.

Многие предлагают то же самое, что пытались сделать наши герои: найти кусок трубы, чтобы увеличить длину ключа и воспользоваться усилием рычага. Решение тоже сочтем нетворческим, потому что им никого не удивишь.

Предлагают и другую неоригинальную идею – остановить проезжающую машину. Но она не более осуществима, чем телефон и пена: если бы кто-то мог подвезти молодых людей, это решение было бы очевидным и не понадобилось бы искать другой выход из положения.

Все эти нетворческие решения – телефон, пена, труба и попутная машина – имеют одну общую черту. Они слишком далеки от ключевого компонента проблемы – спущенной шины. Можно сказать, что они существуют за пределами машины, к ней самой они не имеют никакого отношения.

Поэтому давайте воспользуемся принципом замкнутого мира. Давайте, образно выражаясь, заглянем внутрь нашего квадрата и поищем возможное решение в самом автомобиле – только в нем.

Один из вариантов – подсунуть рукоятку ключа под колесо, завести машину и наезжать колесом на рукоятку, понемногу ослабляя гайку. Однако такой способ требует определенного опыта. Пожалуй, проще было бы добыть пару капель масла из-под капота и смазать гайку (кстати, если вам когда-нибудь понадобится масло в подобной ситуации, используйте масло из тормозной системы, которое нагревается меньше, чем масло в двигателе, и лучше растворяет ржавчину). Также можно было бы удлинить рукоятку ключа с помощью выхлопной трубы. Но мы настоятельно не рекомендуем использовать данный способ решения проблемы. Если двигатель работал, выхлопная труба будет очень горячей и вы наверняка обожжетесь. Во-вторых, она изготавливается из настолько тонкой стали, что согнется у вас в руках. Согласны, идея ужасна, зато она более оригинальна, чем поиск подходящей трубы вне автомобиля. Возможно, мы с вами движемся в любопытном направлении.

Все идеи из предыдущего абзаца объединены одной общей чертой: они находятся в пределах автомобиля. Эти простые решения демонстрируют обратную взаимосвязь между степенью нестандартности и удаленностью идеи или используемого материала (т. е. ресурса) от замкнутого мира проблемы (замены спущенного колеса). Чем дальше ресурс, тем менее творческую идею он дает. Заметьте, что данный факт прямо противоречит концепции мышления «за рамками». По сути, наш принцип замкнутого мира говорит о том, что чем больше удаляешься от проблемы, тем менее оригинальным будет решение.

Рони Горовиц был одним из участников этой истории, а сама она в итоге привела к формулированию принципа замкнутого мира. Как вы могли догадаться, вторым инженером был Джейкоб, один из авторов данной книги. Как только Рони озвучил проблему (мы должны найти что-то в самой машине или рядом с ней, чтобы открутить эти чертовы гайки), Джейкоб придумал решение менее чем за минуту. Оно лежало прямо на земле у них перед глазами. Оно все время было там, ждало своей очереди и имело самое прямое отношение к сути проблемы. Этим решением оказался домкрат. Джейкоб потом рассказывал, что, когда потянулся за домкратом, ему показалось, что тот ему улыбается.

С помощью домкрата они без труда увеличили силу воздействия на ключ. Домкрат очень прочный – в конце концов, он предназначен для подъема целой машины. Следовательно, он без труда создал усилие, достаточное для того, чтобы открутить ржавые гайки, после чего вернулся на прежнее место для выполнения своей основной функции. На рисунке 1.4 показан принцип использования данного метода – на тот случай, если он вам однажды понадобится…

 

Рисунок 1.4

 

Эти минуты стали определяющими для дальнейшей судьбы Джейкоба и Рони. Они четко поняли две вещи. Во-первых, у каждой проблемы есть скрытое решение, которого мы обычно не видим, но именно это решение потом называют творческим, нестандартным. Во-вторых, они посвятят остаток жизни изучению творческого поиска решений в рамках самой проблемы. Оба инженера ушли из авиационного машиностроения и вскоре занялись исследованиями для своих кандидатских диссертаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных