Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беспокоят мухи цеце? Размножайте их до полного уничтожения




 

Есть один очень эффективный, но совершенно нелогичный на первый взгляд способ использования умножения: размножить самый проблемный компонент ситуации, а затем изменить его таким образом, чтобы он сам стал решением. Именно так: нужно увеличить количество того, от чего хотелось бы избавиться. Секрет в том, чтобы продублировать наихудший компонент и подумать, в каких обстоятельствах эта копия могла бы принести пользу. Два исследователя использовали данную технику и коренным образом изменили практику борьбы с вредоносными насекомыми.

Болезни, переносимые мухами цеце, убивают свыше 250 тысяч человек каждый год. Если повезет не умереть от укуса этого насекомого, то практически наверняка разовьется сонная болезнь – страшное заболевание, вызывающее у жертвы воспаление головного мозга и целый ряд других болезненных и ослабляющих здоровье симптомов. Появляются спутанность сознания, тревожность, нарушение координации движений, цикла сна и бодрствования. Из-за сильного истощения больной спит практически весь день, а ночью борется с бессонницей. При отсутствии лечения сонная болезнь медленно уничтожает нервную систему человека, после чего наступает кома и смерть.

Мухи цеце досаждают человечеству уже более 34 миллионов лет. Между тем одним применением техники умножения можно полностью уничтожить их популяцию в отдельно взятом географическом регионе менее чем за год.

В 1930-е годы Реймонд Бушленд и Эдвард Ниплинг, двое ученых из отделения Департамента сельского хозяйства США в округе Менард, искали способ уничтожить личинки мясной мухи, поражавшие рогатый скот. Они хотели обойтись без опрыскивания молочных и мясных коров ядовитыми пестицидами. К началу 1950-х годов эти насекомые обходились американской мясо-молочной промышленности в 200 миллионов долларов в год. Эта проблема не была бы решена без преодоления первоначальной фиксированности, в данном случае функциональной. До тех пор пока Бушленд и Ниплинг не объединили свои усилия, рассуждать творчески ученым мешала привычная мысль о том, что личинки появляются в результате спаривания мужских и женских особей мясной мухи. Таким образом, с точки зрения истребления болезни спаривание считалось вредоносным явлением.

Бушленд и Ниплинг перевернули эту идею с ног на голову. Увеличив количество мужских особей, но – и это решающий нюанс техники умножения – изменив одну из ключевых характеристик неочевидным способом, они превратили мужские личинки в смертоносную силу, направленную против своих же сородичей. Решение оказалось элегантным и обманчиво простым. Бушленд и Ниплинг всего лишь стерилизовали некоторое количество мужских личинок и выпустили их на просторы центральной части США. Естественно, выросшие из них мухи не дали потомства и популяция личинок год за годом начала стабильно сокращаться. Благодаря Бушленду, Ниплингу и их методу стерилизации насекомых США полностью избавились от личинок мясной мухи к 1982 году. Сегодня этот метод используется для борьбы с другими насекомыми, причиняющими вред крупному рогатому скоту, фруктам, овощам и зерновым. Поскольку метод не требует применения химикатов, не производит вредных остатков и не оказывает влияния на нецелевые биологические виды, он считается в высшей степени экологически чистым.

Но вернемся к мухам цеце. Жители африканского острова Занзибар веками страдали от разрушительных последствий сонной болезни. Ученые увеличили популяцию мужских особей мухи в десятки тысяч раз. Затем они изменили эти «копии», стерилизовав их облучением, и вернули в общую популяцию. Поскольку женские особи мухи спариваются только один раз за свой жизненный цикл, стерильные мужские особи не позволили им произвести потомство. Численность каждого последующего поколения постепенно сокращалась, пока популяция не исчезла полностью. Всего за несколько месяцев удалось положить конец террору, длившемуся 34 миллиона лет.

Вы скажете, умножение – это то же копирование, только другими словами? Можно ли назвать это творческим процессом? Бушленд и Ниплинг получили престижную всемирную продовольственную премию в знак признания их выдающегося научного достижения. Бывший министр сельского хозяйства США Орвилл Фриман назвал их исследования и изобретенный ими метод стерилизации насекомых «величайшим достижением в этимологии XX века».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных