Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наиболее частые трудности при использовании техники умножения




 

Если вы хотите получить результат, умножение нужно применять правильно, как и другие описанные в книге техники. Вот как избежать некоторых распространенных ошибок:

• Нельзя просто добавлять что-то новое к продукту или услуге. Многие компании в стремлении обскакать конкурентов все время увеличивают количество полезных характеристик своего продукта. В нашей методике нет техники с названием «добавление». Сложение имеющихся компонентов с новыми не даст того умноженного эффекта, который мы видели в примере с освежителем воздуха «Febreze NOTICEable». Компании, идущие к инновациям путем добавления, часто грешат так называемым наслоением свойств. Вопреки расхожему мнению, постоянное усложнение продукта или услуги новыми «колокольчиками и свистками», обычно в ответ на изменившиеся потребности рынка или новинку в товарной линии конкурента, – не всегда удачная идея. Если не чувствовать меры, результатом бесконечного наслоения свойств может стать нечто вроде машины Руба Голдберга (см. рис. 4.7).

 

Рисунок 4.7

 

• Размножив компонент, обязательно нужно его изменить. Создание копий компонента без их изменения приведет к той же проблеме, что и предыдущая ошибка (добавление новых свойств). Продукт усложнится, появятся новые детали, но ценность его не увеличится. Если вернуться к примеру с бритвенными лезвиями, то увеличение их количества до десяти – это не инновация. Чаще всего люди совершают подобную ошибку потому, что не потрудились сначала составить список компонентов. И помните, что главное – изменить копии выбранного компонента нелогичным на первый взгляд способом. Это создаст предпосылки для использования принципа «функция определяется формой» и поможет провести связь между странной новой конфигурацией и инновационной концепцией.

• Нельзя просто копировать характеристику. Как оказалось, многие люди не понимают разницы между компонентом и характеристикой. Компонент – это часть целого. Обычно это что-то, что можно потрогать, но не всегда. Сигнал будильника – это тоже компонент, хоть его и нельзя увидеть. Запах еды – это компонент ресторана, но он тоже невидим. Характеристика – это свойство компонента; это что-то, что может меняться. Таким образом, сигнал будильника – это компонент, тогда как уровень шума в децибелах – это характеристика сигнала. Разновидность запаха и его интенсивность – это характеристики данного компонента ресторана.

• Постарайтесь сделать не одну, а несколько копий выбранного компонента. Впервые сталкиваясь с техникой вычитания, люди обычно осторожничают и умножают компонент всего в два раза. Возможно, это побочный эффект структурной или функциональной фиксированности. Начните с умножения на два. Но ради приобретения полезного опыта пробуйте создавать множество копий. Три, шестнадцать, двадцать пять с половиной. Выберите произвольное количество. Любое, совершенно нелогичное! Все эти дополнительные копии, которые нужно изменить неочевидным способом, подстегнут творческий процесс и откроют новые возможности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных